Рецензия на книгу Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии от varenichenko

написала рецензию16 апреля 2020 10:32

«... я ни за что не хотел бы снова стать молодым и заново пережить все тревожные и неловкие моменты, связанные с этим периодом.»
Это уже далеко не первая книга по «популярной» медицине в моей библиотеке. Так уж сложились обстоятельства, что не работая в сфере здравоохранения, я достаточно тесно связана с медиками, как то: друзья и бывший муж. Потому данная сфера всегда во мне вызывала определённый отклик, видимо по причине того, что я знаю какие они медики дома.
Для меня медицина всегда была немного загадочной сферой, чем-то таинственным, а люди, которые рашили посвятить свою жизнь спасению других людей - какими-то сверхлюдьми. Почему, спроси вы. Вот что вы хотели после школы? О чем мечтали? Как вы выбрали свою профессию? Честно, я наобум, куда-то идти же надо было. А это люди, которые выбирают сразу после школы свою судьбу. Они выбирают служение обществу сознательно и обдуманно. Для меня только одно это уже достойно уважения.
Генри Марш - достаточно знаменитый нейрохирург и автор вот уже нескольких книг. Первое его произведение я тоже читала и могу смело говорить, что они разные. Это две книги одного человека, но надписанные в разные периоды времени и о разных вещах. Если первая книга была больше о людях, о работе, о разных случаях из практики, то вторая книга непосредственно о себе. Автор рассказывает, что такое жизнь нейрохирурга. Как сложно иногда сделать выбор и решить за пациента. Какая дилемма стоит перед медиками каждый день. А ещё.. он решил «на старости лет» немного покритиковать систему управления больницами. Возможно для кого-то это совсем лишнее и ненужное. Но если вы имеете отношение к этой сфере, вы слышите это каждый день практически.
Не могу сказать, что я прочитала что-то новое, или очень ценное с точки зрения литературы, но это было искренне. Это мемуары человека, посвятившего свою жизнь спасению людей. Я преклоняюсь перед такими врачами!
#Слизерин_К

@wolf94 16 марта 2019
Нам говорят, что мы не должны мнить себя богами, вершащими человеческие судьбы. Однако порой ничего другого нам не остается, если мы убеждены, что задача врача ...Читать далее
@areliya 3 февраля 2023
Эта книга мне понравилась меньше, чем Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии. В каком-то смысле это логично. Первая книга наполнена энергией, а здесь ...Читать далее