Генри Марш

В настоящий момент информация о Генри Марш подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Генри Марш, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Генри Марш, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Генри Марш.

Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
<p>Мало кто из людей, не имеющих отношения к медицине, понимает, что больше всего врачей терзает неопределенность, а не то, что они постоянно сталкиваются с человеческими муками и смертями.</p>
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
<p>Тот удивительный факт, что грубая материя может порождать сознание и способность к восприятию, в неврологии называется загадкой перцептивного связывания, к объяснению которой никто пока и близко не подступился.</p>
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
<p>Врачи должны нести ответственность за свои ошибки, потому что власть развращает.</p>
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
<p>Хирург всегда должен говорить правду - но нельзя при этом лишать пациента последней надежды.</p>
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
<p>Когда овца в последний раз умирала от старости? Овцы себе не принадлежат, и жизнь их принадлежит не им.</p>

написал рецензию3 декабря 2017 20:34

Мне приятно считать, что читаю затем, чтобы узнавать новую информацию, и чтобы на основании полученных сведений в моем сознании появлялись новые мысли, которых не было до прочтения книги. На сей раз главной мыслью, которая возникла в результате чтения «Не навреди», стала хорошо всем известная истина. Истина, которую, как мне кажется, большинство предпочитает держать на периферии сознания как слишком ужасную и способную серьезно омрачить существование. Но от которой никуда не деться, так как рано или поздно она оказывается актуальной. Истина эта: я умру. Причем это может случиться в любой момент, как завтра, так через множество лет. Но в один «прекрасный» момент организм возьмет и запустит программу самоуничтожения. Если повезет, выполнение этой программы можно отложить на годы. Если нет…

В название книги очень уместно включены слова «жизнь» и «смерть». Одно из них и будет результатом работы хирурга, если, конечно же, хирург посчитает конкретный случай тем, в котором его вмешательство будет целесообразным. В книге автор откровенно описывает ситуации, в которых пациенту лучше дать спокойно умереть, а также рассказывает, как учит молодых ординаторов и стажеров пониманию того, что подобный вариант может быть наилучшим для самого пациента.

Книга представляет собой сборник историй о заболеваниях и их излечении, о борьбе с больничной бюрократией, беспомощной и злой жертвой которой автор считает себя, и, конечно же, о жизни и смерти. Начав с описания успешных операций, Генри Марш постепенно переключается на случаи менее радостные. В одних из них он рассказывает о том, как его ошибки стоили пациенту жизни или превращали в инвалида. В других описывает упомянутый выше отказ от хирургического вмешательства.

В результате такого честного изложения читатель вполне может составить для себя свои собственные правила общения с врачом, где одним из самых главных будет узнать у врача, какое количество таких же операций, как и предстоящая пациенту, он уже провел. Генри Марш честно признает, что научиться хорошо справляться со сложными операциями можно только после множества ошибок, после которых пациенты остаются искалеченными. Таким образом, всегда будет определенное число пациентов, которые останутся инвалидами после операций.

В число описываемых историй входят также случаи, когда пациентами становились сам автор, его сын и жена. И тогда уже хирург превращался в пациента, ожидающего операции и волнующегося за своих близких. Болезнь не делает различий между людьми в зависимости от их профессий, и автор включает в книгу слова о том, что тот факт, что он является врачом, не может уберечь ни его самого, ни его близких от возможных заболеваний, с которыми ему приходится сталкиваться каждый рабочий день.

Сам автор производит впечатление квалифицированного специалиста, который способен хорошо работать, но который не очень хорошо приспособлен ко времени, когда выше хорошо сделанной работы ценится следование процедурам. Хирург, который не любит больницу и который не предан ей, он вынужден периодически воевать с администрацией, сокращающей часы практики молодым врачам, и вводящей странным правила, вроде обязательства снять галстук и наручные часы во время приема амбулаторных пациентов.

Он честно рассказал о своей работе, о выборе, который ему приходится делать, об успехах и ошибках. Ошибках, которые в отличие от ошибок специалистов многих других профессий, оказывают существенное влияние на здоровье другого человека, а также заставляют больницу выплачивать многомиллионные штрафы. Главная цель его работы приведена в названии книги, и мне, как потенциальному пациенту, хочется верить в то, что все врачи следуют ей.

#БК_2017
(7. Книга про какую-либо профессию. )

@Deadman, уже отправлять надо же)

@deadman7 декабря 2017 18:27

@jasa_anya, похоже, речь про Секрет Санту))
Что то теперь скажет получатель по поводу книги?..)

@Deadman, не, для подопечного другой подарок в пути)) Это для друга, но тоже своего рода Санта)

написала рецензию14 марта 2017 18:09

Медицина- штука сложная, жаль не все это понимают. Многие сталкиваются с ней только лишь в поликлиниках, ругают очереди, регистратуру, в которой в очередной раз потеряли карточку и так далее. Но, если хотите узнать настоящую медицину, просто возьмите и прочитайте этот роман. Он написан от лица нейрохирурга и состоит из множества клинических случаев и их описания. И , к сожалению, не всегда все заканчивается удачно.
Нет, эта книга не открыла мне глаза, не поменяла мое отношение к врачам, болезням. Но лишь по одной причине- у меня профессиональный интерес и меня увлекают описания клинических случаев, этапы операции. я все это знаю, была на подобных операциях и прекрасно представляю, что такое нейрохирургия. Так что у меня уже иной интерес. Но от этого она не перестает быть интересной и захватывать красочным описанием операций. Книга честная, открытая, искренняя. Автор прямо рассказывает нам все: и успехи, и неудачи своей практики.

Но, если вы мало что знаете о мире медицины и желаете открыть для себя много нового, эта книга точно подойдет.

#Мед1_1курс

написала рецензию26 февраля 2017 13:00

Несомненно, эта книга оставляет после себя ощущение благоговейного трепета, возникающее с первых строк. Мне доводилось видеть операции на мозге, видеть этот желеобразный орган, который делает нас теми, кто мы есть. И я до сих пор не представляю, насколько искусным надо быть, чтобы заниматься такой работой.
Я с восхищением и страхом представляла себе все то, о чем рассказывал Генри Марш в своей книге, с надеждой принималась за каждую следующую историю, ожидая того, что супер-врач смог помочь страдающему пациенту. Однако, не всегда врач в силах справиться с тем, что открывается перед ним, когда он один на один сражается с ужасной, бесчуственной опухолью, какой бы маленькой и безобидной с виду не была. Каждое решение нейрохирурга, каждое его действие связано с риском того, что человек умрет: как существо или как личность, и не всегда ясно, что же из этого хуже.
Какие-то истории все же заканчивались хорошо, некоторые - нет, но, безусловно, каждая из них трогала до глубины души.
Я в восторге от того, что Марш рассказывал о своих ошибках, на которых учился быть лучше, делал выводы, как в последующем старался избегать их и продолжал спасать жизни.
Еще мне о-о-очень понравилось, что Марш рассказывал, как что-то его злило, что-то выводило из себя, расстраивало, пугало... т.е. мы видели, что перед нами не кто-то сверхособенный, а простой человек, который строит себя сам и переживает все тоже, что и обычные люди, хоть и умеет делать то, что подвластно не всем.
#Мед1_1курс

написала рецензию18 февраля 2017 23:46

#Мед1_1курс (хирургия)

Мало кто из нас полностью застрахован от болезней и как бы печально это не звучало, каждый человек чем-то болеет. При положительном исходе лечения, мы благодарим врача, и его же виним во всех бедах всю оставшуюся жизнь,если что-то идет не так.
Генри Марш более тридцати лет проработал ведущим нейрохирургом в клинике Лондона, он рассказывает читателю о своих победах и ошибках, о профессиональном росте и о событиях, которые происходили с ним все эти годы.
Главы книг имеют названия болезней головного мозга, о них и о людях с такими диагнозами идет речь в каждой главе. Читать очень интересно.
Мне запомнилась глава про аневризму и описание всего процесса "обезвреживания бомбы".
Вообще, после прочтения книги, еще раз убедилась, что работа любого врача важна, а такого специалиста, как нейрохирург тем более. Ведь нейрохирургия подразумевает оперативное лечение пациентов с болезнями и травмами головного мозга и позвоночника.
Стоит отдельно отметить весь благоговепйный трепет, с которым автор описывает весь процесс операции, органы,которые встречаются на пути скальпеля мастера.

написала рецензию31 января 2017 12:53

Ошибку может совершить каждый, и все мы прекрасно понимаем это. Проблема в том, что, когда ошибку совершают врачи вроде меня, последствия для пациента могут быть катастрофическими.
Скажу честно - не люблю врачей. Не люблю больницы. Вечные огромные очереди, чтобы попасть в кабинет. А при посещение, понимаешь, что врач практически не смотрит на вашу проблему, а больше занят тем, что бы заполнить все необходимые документы. Если же мы думаем, что только в России такие проблемы, то это глубочайшее заблуждение. Такая петрушка везде.

Генри Марш не пишет в своей книге чудеса своей работы и какие интересные случаи ему попадались. Нет, здесь просто исповедь нейрохирурга, который пишет все - честно и открыто. Признать свою ошибку - очень сложно, но если ты врач - еще сложнее. Ведь от твоих действий зависит судьба и жизнь пациента. И даже рядовая операция всегда может оказаться фиаско. Это тяжело, не только родным и близким, но и самому- ведь ты несешь ответственность. Это чертовски большая и сложная работа. Но страшнее всего то, что порой, независимо от уровня квалификации, организм может сыграть злую шутку.

Это вам не случаи из сериалов. Здесь иначе. Более глубоко. Сильно! Генри Марш - не сверхчеловек, а обычный нейрохирург. У него нет желания возвысить себя до уровня Бога... Здесь неуместно даже сравнивать, ибо даже если операция пройдет успешно, его будут либо возвышать до данного уровня, либо же, в случае неудачи, опускать ниже некуда.

Это очень неблагодарная работа. И даже если хирург хочет помочь, то вечные государственные вмешательства и так называемые реформы, направленные для улучшения их деятельности, лишь усугубляют обстановку. Теперь важнее заполнить документ, даже как следует не осмотрев пациента. Но это лишь одна сторона проблемы. Что касается медицинской стороны - тут никогда предугадать нельзя. Операция может быть безупречно проведена, пациент может чувствовать себя отлично, но эта же картина может резко измениться. Тут уже ничего не зависит от хирурга. Организм - странный, сложный и непредсказуем.

Генри Марш написал откровенную книгу, и за это ему большое спасибо! Ведь не каждый сможет и захочет откровенно и публично рассказать о своей профессии.

На странице представлена биография автора Генри Марш, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Марш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Марш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии, Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Марш.