Генри Марш

В настоящий момент информация о Генри Марш подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Генри Марш, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Генри Марш, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Генри Марш.

Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
<p>Надежда бесценна. Фармацевтические компании, управляемые бизнесменами, а не альтруистами, прекрасно это понимают и назначают для своей продукции соответствующую цену.</p>
Добавила: Daniloan
Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии
<p>Я люблю шутить, что самое мое драгоценное имущество, которое я ставлю превыше всех своих инструментов, книг, картин и фамильного антиквариата, — это набор для самоубийства, который я прячу дома.</p>
Добавила: litosh_98
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
<p>Мало кто из людей, не имеющих отношения к медицине, понимает, что больше всего врачей терзает неопределенность, а не то, что они постоянно сталкиваются с человеческими муками и смертями.</p>
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
<p>Тот удивительный факт, что грубая материя может порождать сознание и способность к восприятию, в неврологии называется загадкой перцептивного связывания, к объяснению которой никто пока и близко не подступился.</p>
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
<p>Врачи должны нести ответственность за свои ошибки, потому что власть развращает.</p>

написал(а) рецензию1 февраля 2020 12:53

Обожаю читать такие книги – от профессионалов и искренних почитателей своего дела. После их прочтения зарождается стремление для поиска своей будущей профессии (если вы её ещё не нашли): робкая надежда, что когда-нибудь сможешь найти что-то столь же увлекательное и всепоглощающее для себя.

Эта книга является рефлексией автора по поводу прожитой профессиональной жизни. Здесь есть множество комичных ситуаций, историй из различных этапов карьеры, немного о личной жизни и бесконечное сожаление об ошибках, совершённых на протяжении всей профессиональной карьеры. И, пожалуй, именно ошибки составляют главную часть повествования. Профессия нейрохирурга – тонкое ремесло, взаимодействующее с личностью пациента. Именно в мозгу зарождаются все наши мысли, и одно неверное решение со стороны врача во время операции может стать роковым: человек может потерять как свою личность, так и способность управлять какой-то частью тела, что в свою очередь приведёт к изменению личности.

Прекрасная книга для любителей биографий или около медицинских тем, рекомендую.
#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)
#книжный_марафон2020

написала рецензию6 августа 2019 22:28

Я была очень удивлена тому, что книга для меня оказалась интересной. Я вообще в медицине ни бум-бум.. но эта книга, эти истории не прошли мимо.

Книга "Не навреди.." - это собрание мыслей, чувств, историй и просто жизни человека, который связал свою жизнь с медициной. Здесь есть описания разных ситуаций которые пришлось пройти за свою жизнь нейрохирургу. Разные смены правил, каждодневная борьба со смертью, а если не с ней, то с глупым правительством. И благодаря таким книгам понимаешь, как тяжело живется врачам. Хоть и здесь есть и вторая сторона монеты, это то, что все зависит от человека. Некоторые ставят чужую жизнь выше, чем себя, а точнее, чтобы на час уйти с работы.. а некоторым так пофиг на жизнь, что просто удивляешься тому, как поступают они.

Книга очень хороша для общего развития и не только.. хоть я думала, что будет трудно ее читать, потому что будут замысловатые медицинские понятия или что-то такое. Но даже если они были, то их не много.. даже на холопский разум можно понять и прочувствовать книгу и полностью историю жизни.

Один был минус, это то, что я слушала ее.. и озвучка вроде была не ужасная, но не хватало какой-то смены интонации. Хотя бы для того, чтобы понять, где сноска, или говорит кто-то другой, или цитата какая-то. А все остальное в книге мне понравилось.. Но читать не рекомендую тем, у кого слишком развитая фантазия и сможет представить все операции, операционные с литрами крови и т.д))

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию4 августа 2019 11:10

#ДиПсихи2

Тема врачебных ошибок и ответственности за них в последние годы все сильнее волнует общественность. Подобно большинству людей, будучи пациентом время от времени, я испытываю страх и надежду входя в кабинет врача. Будучи личностью тревожной и мнительной, я трясусь даже при банальном мед.осмотре. И я очень благодарна автору за бесценный опыт и возможность поставить себя на место человека, которому нужно каждый день говорить людям, будут они жить или умрут, делать сложнейшие операции, встречаться с разгневанными или потерявшими всякую надежду родственниками, или, что порой бывает еще хуже, родственниками, ожидающими от врача не меньше, чем чуда. И все это в условиях английской государственной больницы, которые оказались довольно обескураживающими. Но бюрократические проволочки, тормозящие компьютеры и завал никому не нужной бумажной работы видимо присущи всем больницам мира. Хотя таблицы дефекации — это вообще что-то:) Вообще эти моменты про работу тамошней медицинской системы, а также сравнение с нашими больницами 90-х годов, пожалуй, самая интересная часть книги. Личность самого Марша тоже необычна и жаль, что из-за реформ в системе образования такие люди больше не смогут попадать в медицину. На мой взгляд бесценно, когда человек может себе позволить, как Марш в молодости, поискать свое истинное призвание, а не выбирать слепо в совсем еще юном возрасте, как приходится многим из-за все усиливающейся специализации и увеличивающихся сроков обучения, тем более в такой области, как медицина, где важно чтобы человек действительно чувствовал призвание, а не просто работал, потому что не зря же столько времени убил на это дело. Еще одним из поразивших меня моментов были обсуждения реформ работы стажеров и персонала, направленным вроде бы на хорошее и нужное дело, чтобы они не переутомлялись и работали, как и все обычные работники, не больше положенного законодательством количества часов и имели возможность высыпаться не менее 6 ночей в неделю. Только, как оказалось, это приводит к ухудшению положения больных и даже сами «эксплуатируемые» против подобных перемен. То, что кажется здравой идеей в кабинете начальства оказывается зачастую раздражающей и мешающей работать ерундой в условиях реальности, где страдают и умирают живые люди, а не работает конвейер, и где невероятно сложно выстроить все по схеме и графику. Тем большее уважение вызывают люди, которые берут на себя все же эту неблагодарную работу и пытаются организовать работу книник. Книгу рекомендую к прочтению, гуманитарные науки Марш изучал тоже не зря, книга написана с душой и любовью к людям, а медицинские термины не заслоняют простые человеческие эмоции.

написала рецензию16 марта 2019 12:34

Нам говорят, что мы не должны мнить себя богами, вершащими человеческие судьбы. Однако порой ничего другого нам не остается, если мы убеждены, что задача врача заключается в уменьшении человеческих страданий, а не в спасении жизни любой ценой.
Генри Марш — нейрохирург с мировым именем. Прошло чуть больше времени, чем я рассчитывала, но все же я добралась до второй книги. Не стоит ждать обилия хирургической жизни, ведь эта книга совсем о другом.

Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии — это откровенный разговор по душам. Многие взгляды и рассуждения Марша близки, но все равно чувствую, что он очень тяжелый, в общении, человек. Я не жду светлых и позитивных людей, посвятивших жизнь медицине, но Марш не вызывает у меня такого восторга, как может показаться.

Да, его книги честные и не лишенные самокопания, но в тоже время меня смущает политические ответвления. Но это лично мое не восприятие темы. Ну и немного отталкивает отношение к первой жене... Но в целом, читаешь и не хочешь отрываться, ведь не смотря на некоторую холодность у Марша полно положительных качеств. Он откровенен с пациентами, помогает коллегам из разных стран, может самостоятельно отремонтировать дом...

Как уже говорила, эта книга обо всем. Обычная жизнь переплетенная с нейрохирургией. Я могу лишь восхищаться врачами, т.к. сама, даже не смотря на всю любовь к медицине, слишком брезглива для данной работы.

написала рецензию17 июля 2018 16:49

После прочтения книги понимаешь, как тяжело врачам, даже не физически, а больше морально. Их трепет перед операцией, многие же даже радуются новому пациенту с невероятной болезнью, как ребенок новой игрушке. То как они относятся к пациентам, не перестает удивлять (я надеюсь, что все врачи такие).
В этой книге описывается обыденный день врача, без преувеличения (из него не делают сверх-человека, который с легкостью проводит сложные операции и всегда с положительным результатом).
В этой книге освещаются действительно важные вещи, которые порой мы не замечаем и считаем, что только мы страдаем и мучаемся перед походом к врачу.
Определенно, если вы хотите хоть на мгновение окунуться в жизнь врача, то Вам стоит прочитать данную книгу, чтобы лучше понять, что они тоже люди и все мы не застрахованы от собственных ошибок.

На странице представлена биография автора Генри Марш, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Марш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Марш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии, Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Марш.