Генри Марш

В настоящий момент информация о Генри Марш подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Генри Марш, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Генри Марш, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Генри Марш.

Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
<p>Что-то идет не так лишь тогда, когда ты этого не ждёшь</p>
Добавила: fkbcf
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
<p>Нужно учиться объективно оценивать то, что видишь, стараясь при этом не потерять человечность</p>
Добавила: fkbcf
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
<p>Каждый хирург несет в себе небольшое кладбище,на которое время от времени ходит помолиться,-средоточие горечи и сожалений, где ему следует искать причины своих неудач.<br /> Рене Лериш <br /> "Философия хирургии" 1951 год</p>
Добавила: id302552571

написала рецензию18 февраля 2017 23:46

#Мед1_1курс (хирургия)

Мало кто из нас полностью застрахован от болезней и как бы печально это не звучало, каждый человек чем-то болеет. При положительном исходе лечения, мы благодарим врача, и его же виним во всех бедах всю оставшуюся жизнь,если что-то идет не так.
Генри Марш более тридцати лет проработал ведущим нейрохирургом в клинике Лондона, он рассказывает читателю о своих победах и ошибках, о профессиональном росте и о событиях, которые происходили с ним все эти годы.
Главы книг имеют названия болезней головного мозга, о них и о людях с такими диагнозами идет речь в каждой главе. Читать очень интересно.
Мне запомнилась глава про аневризму и описание всего процесса "обезвреживания бомбы".
Вообще, после прочтения книги, еще раз убедилась, что работа любого врача важна, а такого специалиста, как нейрохирург тем более. Ведь нейрохирургия подразумевает оперативное лечение пациентов с болезнями и травмами головного мозга и позвоночника.
Стоит отдельно отметить весь благоговепйный трепет, с которым автор описывает весь процесс операции, органы,которые встречаются на пути скальпеля мастера.

написала рецензию31 января 2017 12:53

Ошибку может совершить каждый, и все мы прекрасно понимаем это. Проблема в том, что, когда ошибку совершают врачи вроде меня, последствия для пациента могут быть катастрофическими.
Скажу честно - не люблю врачей. Не люблю больницы. Вечные огромные очереди, чтобы попасть в кабинет. А при посещение, понимаешь, что врач практически не смотрит на вашу проблему, а больше занят тем, что бы заполнить все необходимые документы. Если же мы думаем, что только в России такие проблемы, то это глубочайшее заблуждение. Такая петрушка везде.

Генри Марш не пишет в своей книге чудеса своей работы и какие интересные случаи ему попадались. Нет, здесь просто исповедь нейрохирурга, который пишет все - честно и открыто. Признать свою ошибку - очень сложно, но если ты врач - еще сложнее. Ведь от твоих действий зависит судьба и жизнь пациента. И даже рядовая операция всегда может оказаться фиаско. Это тяжело, не только родным и близким, но и самому- ведь ты несешь ответственность. Это чертовски большая и сложная работа. Но страшнее всего то, что порой, независимо от уровня квалификации, организм может сыграть злую шутку.

Это вам не случаи из сериалов. Здесь иначе. Более глубоко. Сильно! Генри Марш - не сверхчеловек, а обычный нейрохирург. У него нет желания возвысить себя до уровня Бога... Здесь неуместно даже сравнивать, ибо даже если операция пройдет успешно, его будут либо возвышать до данного уровня, либо же, в случае неудачи, опускать ниже некуда.

Это очень неблагодарная работа. И даже если хирург хочет помочь, то вечные государственные вмешательства и так называемые реформы, направленные для улучшения их деятельности, лишь усугубляют обстановку. Теперь важнее заполнить документ, даже как следует не осмотрев пациента. Но это лишь одна сторона проблемы. Что касается медицинской стороны - тут никогда предугадать нельзя. Операция может быть безупречно проведена, пациент может чувствовать себя отлично, но эта же картина может резко измениться. Тут уже ничего не зависит от хирурга. Организм - странный, сложный и непредсказуем.

Генри Марш написал откровенную книгу, и за это ему большое спасибо! Ведь не каждый сможет и захочет откровенно и публично рассказать о своей профессии.

написала рецензию4 ноября 2016 23:45

Необыкновенная книга необыкновенного человека! Я говорю о произведении,которое написал супер-герой один из немногих о которых молчат и забывают, что они делают намного больше чем те супер-герои из примитивных комиксов. Я говорю о хирурге Генри Марш, который решился описать операции в своём произведении и это далеко не простые операции,а операции на мозге С помощью книги мы можем понять весь масштаб невозможности права на ошибку у врача данного плана. А как тяжело читать, когда в твоем окружении уже оперировали девочку с опухолью на головном мозге и когда ты начинаешь осознавать, как её готовили к операции, как проходило вскрытие черепной коробки, становится мягко говоря - не по себе. И из-за этого эту книгу было достаточно сложно читать, но это не из-за того что она плохая,а за счёт впечатления на читателя. Мне как специалисту логопеду, которому хочешь не хочешь, а надо быть связанным с медициной и надо понимать что и как взаимосвязано в головном мозге, довольно любопытно и интересно браться за такого плана книги, потому что благодаря такому автору можно капнуть личного опыта хирурга и посмотреть на всю сложность этой ситуации с другой сторону.
Следующая в очереди книга от Пола Каланити, как только я доберусь до неё, обязательно напишу отзыв.

написала рецензию25 августа 2016 14:38

Всем доброго времени суток:)
Я хочу рассказать о своих чувствах после прочтения книги "Не навреди, истории о жизни, смерти и нейрохирургии" Генри Марш.
Наверное каждый из нас задумывался "Как это когда на твоих руках умирает человек, а ты уже сделал все возможное и ничем не можешь ему помочь?!" Как раз эта книга наполнена данными историями, вы узнаете обо всех ощущениях хирурга ( как отрицательных, так и положительных).
Какие же были мои ощущения? Я бесконечно рада, что в мире есть такие великие хирурги, Генри Марш сделал карьеру от санитара до известного нейрохирурга, он честно делал свою работу. В моменты прочтения книги меня заполняли чувства гордости за этого человека. Так же были моменты когда слезы текли по моим щекам, ведь каждая история может случиться с кем-то из нас..
Я рада что прочитала эту книгу, так как планирую стать хирургом. Ну и всем остальным советую ее прочитать и "пропитаться историями о нейрохирургии"
Уверенна, эта книга затронет еще не одну душу.
Прекрасных всем книг)

Джеймс Кот (@andres)25 августа 2016 14:58

Вот спасибо

На странице представлена биография автора Генри Марш, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Марш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Марш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Марш.