Рецензия на книгу Манюня от SKantor

написала рецензию4 февраля 2023 1:55

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День двадцать четвёртый: Армения
А вы мечтаете вернуться в детство? Когда все было просто, хорошо и дружить было легко. Я вот не хотела бы, но все же решила попробовать отправиться в армянский городок Берд, образца 80-ых, к девочке Наринэ, ее подруге Манюне и страшной Ба.
Про эту книгу я слышала только хорошие отзывы. Про тёплые воспоминания детства, про уютный сюжет, про шикарную бабушку. А вот у меня книга вызвала неоднозначное впечатление. А все потому, что Ба мне не понравилась с первого взгляда, а чем дальше, тем больше отторжения она вызывала. Главы без неё - приятная история, главы с ней - хоть плачь и книгу бросай.
Сюжет довольно прост - детство двух подруг, одна из армянской, другая из еврейской семьи, в маленьком городке. Девочки постоянно делают глупости, свойственные одинадцетилеткам, живут в меру своих возможностей и просто проводят лето. И все бы в этой истории было хорошо, если бы не Ба.
Все люди так или иначе любят ностальгировать по светлому прошлому, и вот теплое отношение к Розе Иосифовне (Ба), идёт как мне кажется, из такого же чувства. Потому что методы воспитания этой женщины мне кажутся не то что неприемлимыми, но почти преступными.
Первая же глава. Наринэ идёт в гости в Манюне и ее ждёт знакомство с той самой Ба. Момент и без того пугающий, так Ба ещё и ни капли симпатии не проявляет, а издевается - долго мол речь о знакомстве репетировала. Спасло то, что мама Наринэ из одного с Ба города, а то совсем плохо бы было. Но чтобы читателю, который безусловно влюбился в эту прекрасную женщину, было ещё проще, следующие главы рассказывают о выведении вшей путем облысения (даже не спросив разрешения родителей Наринэ и не проверив наличие живности) и о нанесении маски для роста волос с экскрементами козы и синькой в составе (да-да, родители снова не в курсе). Ну что, правда это добрые и счастливые воспоминания? По мне, так не очень. А ведь я даже не говорю о всех упрминаниях избиения разными предметами, убийсиве птенца на глазах девочек и абсолютном неумении коммуницировать. Простите, все те, для кого эта женщина образец тепла и любви, но меня моя бабушка никогда не била, не называла дегенераткой и даже не наказывала за все подряд. Поэтому мне не понять восхищение Розой.
А вот главы про семью Наринэ и других жителей Берда, это совсем другая история. Вот в них я смогла почувствовать любовь к месту, к людям, к жизни, к природе. Была здесь и атмосфера советской Армении с пустыми полками, очередями, заказами у друзей из Москвы. Очень тронул рассказ про художника, который приехал на родину из Франции, и который пытался объяснить двум дурочкам из глубинки суть гениальных картин и художников.
Я не думаю, что буду читать трилогию дальше. Мне хватило и одной части что бы составить мнение и не думаю, что в продолжении оно изменится.
#80дней 24. Армения
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)4 февраля 2023 7:03

Принято!

@anastassik 25 февраля 2014
С книгой "Манюня" я познакомилась совершенно случайно. Хотелось почитать в свободное время чего-то легкого и радостного. И увидела как раз эту книгу неизвестного для меня ...Читать далее
@katya 13 декабря 2014
Я смаковала книгу каждый вечер перед сном, не давая себе читать больше 3 глав, чтобы растянуть удовольствие надолго, и вот сегодня я ее дочитала. Как ...Читать далее
@igorfiz Игорь Фиц 7 июля 2015
Восторг, счастье, умиление, неимоверное желание снова стать ребенком… И это лишь толика того, что дарит каждая прочитанная страница этого замечательного произведения. К сожалению, мы так ...Читать далее