Рецензия на книгу Тень скорби от asnow1

написал(а) рецензию7 февраля 2023 11:16

#книжный_марафон2023

Ты почто боярынь обидел, смерд?

Вот, реально, этот вопрос хочется задать автору. Ибо, книга начиналась как неплохой роман, а потом превратилась в некие фантазии, с неадекватными персонажами.

Начнем с того, что у книги ужасный перевод, а у автора тяжеловесный, неуклюжий слог, в котором можно утонуть, но это полбеды и ради интересного сюжета, я готова была терпеть данные минусы.

Вначале произведения, сестры Бронте выписывались вполне нормально, но как только они превратились во взрослых персонажей, так автор, внезапно, проделал неудачную трансформацию, которая разрушила все очарование от прописываемых образов, что были ранее. Читатель может наблюдать жеманных, экзальтированных дамочек, которые во взрослом возрасте погружены в жизнь, в своей выдуманной стране. Они настолько привязаны к ней, что бросают работу, отказываются от обучения в школе, гробят здоровье. Если, в детском возрасте, такое увлечение выглядело милым, то у девушек семнадцати лет, это выглядит диагнозом.

Более того, Эмили и Энн показаны чуть ли не полубезумными, молодыми женщинами, которые живут в своих фантазиях, с полностью атрофированными эмоциями, по отношению к окружению. Они погрязли в своих сочинениях, плюют на мысль о хлебе насущном, ведь есть отец и старшая сестра, Шарлотта, которые должны тянуть семейство с их хотелками.

По Шарлотте автор тоже, знатно прошелся - нервная, не особо сообразительная, хотя и начитанная, она, как и ее сестры, высокопарно общается, все мечтает о возвышенном, но на деле невежественна в бытовом плане и любит изображать жертву.

Я б поверила образам автора, если бы не записи современников сестер и собственно, из записок самой Шарлотты, мы видим, что это была хоть невзрачная, но сильная духом женщина, с прагматичным взглядом, которая могла давать отпор и критикам мужчинам. Да, в юности она была робка, как и положено барышням того времени и даже любила пофантазировать, но она крепко стояла на земле, иначе бы она просто не смогла работать гувернанткой в знатных семьях. Прекрасно образованная, она была интересным собеседником и очень внимательным.

Тоже касается сестер, в книге они с явными перекосами в психике, чего в реальности не наблюдалось.

Единственный образ, который удался автору недурно - это Бренуэлл Бронте, который из-за своих пороков, скандалов куда он попадал, опозорил семейство и подорвал свое здоровье, отчего и умер. Вот здесь, да, верю, но остальные образы пролетели мимо оригиналов.

Конечно, автор может ссылаться на такое свое видение главных героинь, но для меня это неприемлемо, плюс он их опошлил, введя в текст то, как у них идут месячные, испускаются газы и т.д. Зачем? Конечно же, и так понятно, что сестры были живыми людьми и организм у них работал, как и у простых смертных, но накой в роман, о их творчестве, впускать вульгарность, которую можно встретить в портовых борделях - это еще один открытый вопрос.

Короче, если хотите более или менее правдивую биографию Бронте, то ее уже написали, в 19 веке и автором стала подруга Шарлотты, тоже известная писательница того времени - Элизабет Гаскелл, которая общалась с мисс Бронте довольно плотно и знала все ее проблемы. Может, там и несколько однобоко, только с положительной стороны представлены Шарлотта и ее сестры, но уж точно, в книге нет вульгарности и откровенного вранья о описании Эмили и Энн. Биография от Гаскелл может полностью и не идеальна, но она не вызывает такого отторжения, как этот роман.

Как итог - такое не рискну перечитывать.

@tatihimikosan Joo_Himiko 7 марта 2021
#БК_2021 (2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас. На данный момент это @asyaa ) «Как живут во мраке? ...Читать далее