Тень скорби

2010

Роман рассказывает о жизни Шарлотты Бронте. На пути к признанию и известности ей пришлось пройти через тяжелые испытания - бедность, несчастную любовь, смерть близких... Однако она сумела осуществить свою мечту - стала одной из самых популярных писательниц. До сих пор остается загадкой, что питало ее страстное воображение...

Купить книгу Тень скорби, Джуд Морган

написал(а) рецензию7 февраля 2023 11:16
Тень скорбиДжуд Морган

#книжный_марафон2023

Ты почто боярынь обидел, смерд?

Вот, реально, этот вопрос хочется задать автору. Ибо, книга начиналась как неплохой роман, а потом превратилась в некие фантазии, с неадекватными персонажами.

Начнем с того, что у книги ужасный перевод, а у автора тяжеловесный, неуклюжий слог, в котором можно утонуть, но это полбеды и ради интересного сюжета, я готова была терпеть данные минусы.

Вначале произведения, сестры Бронте выписывались вполне нормально, но как только они превратились во взрослых персонажей, так автор, внезапно, проделал неудачную трансформацию, которая разрушила все очарование от прописываемых образов, что были ранее. Читатель может наблюдать жеманных, экзальтированных дамочек, которые во взрослом возрасте погружены в жизнь, в своей выдуманной стране. Они настолько привязаны к ней, что бросают работу, отказываются от обучения в школе, гробят здоровье. Если, в детском возрасте, такое увлечение выглядело милым, то у девушек семнадцати лет, это выглядит диагнозом.

Более того, Эмили и Энн показаны чуть ли не полубезумными, молодыми женщинами, которые живут в своих фантазиях, с полностью атрофированными эмоциями, по отношению к окружению. Они погрязли в своих сочинениях, плюют на мысль о хлебе насущном, ведь есть отец и старшая сестра, Шарлотта, которые должны тянуть семейство с их хотелками.

По Шарлотте автор тоже, знатно прошелся - нервная, не особо сообразительная, хотя и начитанная, она, как и ее сестры, высокопарно общается, все мечтает о возвышенном, но на деле невежественна в бытовом плане и любит изображать жертву.

Я б поверила образам автора, если бы не записи современников сестер и собственно, из записок самой Шарлотты, мы видим, что это была хоть невзрачная, но сильная духом женщина, с прагматичным взглядом, которая могла давать отпор и критикам мужчинам. Да, в юности она была робка, как и положено барышням того времени и даже любила пофантазировать, но она крепко стояла на земле, иначе бы она просто не смогла работать гувернанткой в знатных семьях. Прекрасно образованная, она была интересным собеседником и очень внимательным.

Тоже касается сестер, в книге они с явными перекосами в психике, чего в реальности не наблюдалось.

Единственный образ, который удался автору недурно - это Бренуэлл Бронте, который из-за своих пороков, скандалов куда он попадал, опозорил семейство и подорвал свое здоровье, отчего и умер. Вот здесь, да, верю, но остальные образы пролетели мимо оригиналов.

Конечно, автор может ссылаться на такое свое видение главных героинь, но для меня это неприемлемо, плюс он их опошлил, введя в текст то, как у них идут месячные, испускаются газы и т.д. Зачем? Конечно же, и так понятно, что сестры были живыми людьми и организм у них работал, как и у простых смертных, но накой в роман, о их творчестве, впускать вульгарность, которую можно встретить в портовых борделях - это еще один открытый вопрос.

Короче, если хотите более или менее правдивую биографию Бронте, то ее уже написали, в 19 веке и автором стала подруга Шарлотты, тоже известная писательница того времени - Элизабет Гаскелл, которая общалась с мисс Бронте довольно плотно и знала все ее проблемы. Может, там и несколько однобоко, только с положительной стороны представлены Шарлотта и ее сестры, но уж точно, в книге нет вульгарности и откровенного вранья о описании Эмили и Энн. Биография от Гаскелл может полностью и не идеальна, но она не вызывает такого отторжения, как этот роман.

Как итог - такое не рискну перечитывать.

написала рецензию7 марта 2021 21:48
Тень скорбиДжуд Морган

#БК_2021 (2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас. На данный момент это @asyaa )

«Как живут во мраке? Надеются на проблеск света.»

В который раз поразилась насколько хорошие и разные подчас скрываются книги под обезличивающей и в чем-то обесценивающей категорией любовных романов. Странно, что данное произведение вообще отнесли в эту категорию, так как, хотя сестры Бронте и подарили миру несколько сильнейших романтических историй, их реальная жизнь была очень далека от романтики. Атмосфера в книге весьма мрачная, но, зная хотя бы вкратце биографию сестер, ожидать другого было бы нелепо. Меня поразило то, насколько бережно работала Джуд Морган переплетая факты и художественный вымысел. Они пишет современным языком, не пытаясь имитировать стилистику викторианских романов, но ни разу не возникло у меня никакого диссонанса при чтении. Я именно так и представляла себе характеры сестер, как Джуд их описала.
Не побоюсь присвоить этой книге #фемгодно. Сестры обсуждают и переосмысливают свое положение, свое творчество, мир вокруг, а если и мечтают о любви и мужчине, то это совсем не то, что было принято и дозволено в то время женщине. Один из тяжелых моментов перехода из блаженного детского состояния в безнадегу взрослого существования – это осознание себя как одну из «женщин временного использования». Чтобы встать на каком-то крепком основании, у женщин тогда было очень мало способов. А те, что существовали были или недоступны, или сопряжены с большими трудностями. Доступный же путь был увит постоянными лишениями и унижениями.

«Жить совсем без утешений нельзя, однако жить без иллюзий можно. И не только можно, а даже, наверное, необходимо.»

Им было бы гораздо легче, будь они погрубее душой, или имей более простой и отрытый характер. Но они были таковы, какие есть – начисто лишены того, что нужно, чтобы работать с детьми вообще, а уж с избалованными богатыми детками тем более. Им было бы гораздо легче, если бы у них были другие отец и брат. Но родственнички были из разряда - с такими и врагов не надо. Не помню, где я прочла, но в какой-то стране есть такая поговорка, что если у детей умер отец, то они лишь наполовину осиротели, но если мать, то они полные сироты. Увы, у таких утверждений слишком много реальных оснований, и исключения только подтверждают правило. Нет, Патрик Бронте не был негодяем или злодеем, он даже вроде как искренно любил своих детей, но это такая любовь очень отвлеченная. Матери любят совсем иначе, они вникают в тысячи мелочей, касающихся детей, каждая из которых порой ничтожна, но без внимания к ним и происходят семейные катастрофы даже сейчас, что уж говорить о том времени, когда дети мерли, как мухи.
Но погибнуть можно было и не только умерев. То, что произошло с Бренуэллом, мне кажется следствием не только его врожденной слабости характера, но и все тем же недосмотром. Что может вырасти из ребенка, которому с детства внушают, что он обязательно добьется успеха, но при этом не учат ничему хоть сколь-нибудь практичному? Что хорошего может вырасти из мальчика, в ком поощряется идея его исключительности, тогда как для этого весьма мало оснований? Реальность быстро разбивает воздушные замки. Именно в этом я вижу различие с его сестрами – им внушают, что они должны трудиться и ограничивать себя с самых ранних лет. У них нет и сотой доли возможностей молодых мужчин, но они, хоть и очень унывают временами, все же не опускаются. Они скорее умрут, чем превратятся в такое ничтожество, каким стал Бренуэлл. Он имел слишком большие ожидания и от него ожидали слишком многого, и он не выдержал этой ноши – очень хорошо показано в книге, что подобное неравное воспитание несправедливо не только по отношению к девочкам. От сестер Бронте не ждали ничего, кроме бесцветной жизни и безропотного следованию чувству долга, но они смогли добиться почти невероятного. Из потерь и обломков своей жизни талантливые и сильные люди способны сотворить настоящие шедевры, они говорят за всех тех, кто не может или не смеет.
Если вам нравится творчество сестер Бронте и вы хотите узнать больше о их жизни, то эту книгу могу смело рекомендовать. Но если вы ждете роковой любви или каких-то приключений, то это явно не то, что вам нужно. Книга очень нетороплива и психологична – главное действие здесь происходит в головах и мыслях. Мне очень понравилось, пожалуй присмотрюсь к этой серии книг поближе.