Рецензия на книгу Ночь перед Рождеством от meligan

написал рецензию8 декабря 2014 10:16

Тут камрад @kamelot обозначил юбилей- сотую рецензию. На юбилей хотелось обозначить что-то на самом деле важное. Вдобавок- рождественская тема, так что выбор был практически очевиден. Только "Вечера на хуторе близ Диканьки", только "Ночь перед Рождеством".
Данная книга мною была многократно перечитана начиная с периода ранней осмысленности. В детстве читается как хорошая, добротная, добрая сказка, в которой однозначно определено добро и зло, зло посрамляется, те, которые "за нас"- побеждают и получают кучу бонусов.
Чем старше становишься, чем глубже данное произведение осмысливаешь с точки зрения "взрослости"- оцениваешь тонкий юмор Николай нашего Васильевича (что бы не говорили- Николай Васильевич, да- наш!), ироничный взгляд не только на жизнь глубинки, но и на общечеловеческие пороки и страсти.
Сюжет данной книги должен быть хорошо известен и памятен любому мало-мальски грамотному человеку- начинается история с того, что черт в компании ведьмы крадет луну. Крадет не просто так, а с далеко идущим замыслом- в потьмах казак Чуб не выйдет из дома, а значит ненавистный черту кузнец Вакула ("намалевавший" черта в неприглядном виде) не пойдет к Чубовой дочке Оксане. Безупречная адская логика терпит крах в борьбе с казачьей упертостью и Чуб в компании кума таки уходит. Не останавливает даже устроенная чертом метель.
Вакула приходит к Оксане и та объявляет, что замуж пойдет только, если кузнец доставит ей черевички "какие носит царица".
Квест по поиску заветного артефакта, который позволит завоевать сердце неприступной красавицы, тут грамотно перемешан с комедией положений (в метель не видно куды итить- через это гуляющие попадают кто куда) и легким налетом мистики (черти, колдуны, ведьмы).
Книга- настоящая сокровищница умных народных мыслей и ярких образов. Современным авторам- учиться поголовно, дабы не "малевать" безликих статистов. Здесь каждый персонаж- это личность, форма, наполненная содержанием и смыслом.
Язык повести легок для всех возрастов, читается книга быстро, местами вызывает приступы гомерического хохота даже после пятидесятого прочтения. Одним словом- классика, особенно актуальная под Рождество.

По итогу: Обязательная для прочтения книга. Точка.

#флешмоб_Рождество

Евгения (@ptaxy)8 декабря 2014 10:48

Первое, что пришло в голову с "Рождественским флешмобом" - "Ночь перед Рождеством". Странно, что только тридцатая в списке рецензия на эту тему.

Наталья (@patootie)8 декабря 2014 10:53

Спасибо за рецензию) Захотелось перечитать!)

@katya8 декабря 2014 10:53

поздравляю с юбилейной рецензией!

@loki8 декабря 2014 10:58

после этйо книги безумного полюбила, как мое имя говортся на украинский манер)

Игорь Мельников (@meligan)8 декабря 2014 10:59

@ptaxy, вот мне тоже странно...
@katya, мерси, будем идти дальше

@readman8 декабря 2014 13:32

@meligan, присоединяюсь к поздравлению с сотой рецензией. И вообще, смотрю, Вы у нас самый писучий писун... ;) Так держать!)))

@neveroff8 декабря 2014 13:55

С "точкой" и ее предшествованием согласен))) А про "Чем старше становишься и так далее" у меня такая же штука с "Вием" была: взрослым мозгом воспринялась намного глубже. Посмотрю попозже чего она с пенсионным мозгом может сделать))
И с соточкой Вас))

Игорь Мельников (@meligan)8 декабря 2014 14:15

@readman, избыток графоманской энергии- что поделать?))))
@neveroff, тем хорошие книги выгодно и отличаются от рыночного шлака.

Спасибо за чудную рецензию! Захотелось перечитать.)

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 4 мая 2015
Гоголь - художник, то как он рисует образы словом, не подвластно моему пониманию. Не нужно смотреть фильм или видеть иллюстрации в книге, чтобы представить эти ...Читать далее
@magicmary Мария 20 июля 2015
У меня есть особая книжная традиция. На протяжении пяти лет, перед Рождеством я читаю эту прекрасную повесть. Если по каким-то причинам настроение было отнюдь не ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 8 декабря 2015
Всегда любила именно этот рассказ и перечитывала его, моя книга школьных времен окончательно развалилась и я купив новую решила перечитать ее. Пожалуй один из немногих ...Читать далее