Рецензия на книгу Ночь перед Рождеством от elizaveto4ka

написала рецензию8 декабря 2015 13:20

Всегда любила именно этот рассказ и перечитывала его, моя книга школьных времен окончательно развалилась и я купив новую решила перечитать ее.
Пожалуй один из немногих классиков школьной программы которого я читала с удовольствием, даже не смотря на местами старо-русский язык и словечки которые давным-давно уже никто не говорит.
В этом рассказе идет речь о всем известном кузнеце Вакуле, который очень любит местную красавицу Оксану. А та вертихвостка не обращает на него внимание. И вот наступает ночь перед Рождеством, парубки и девчата идут на улицу колядовать (Мне тоже в детстве довелось, я с подружками в деревне бегала от дома к дому и бабули деревенские угощали нас всякими вкусностями).
Проделки черта и его ухаживания за ведьмой. А забавный казус с мешками и ухажерами Солохиными. Весь рассказ это искорки смеха, ухмылка во весь рот. Гоголь на славу постарался с этим рассказом.
Хочу заметить что сейчас я читала и понимала рассказ гораздо глубже чем в детстве но и на тот момент он сильно запал мне в душу и из сборника я читала только его.
#Олимпийские_игры
1. Чтение на короткую дистанцию

@meligan Игорь Мельников 8 декабря 2014
Тут камрад @kamelot обозначил юбилей- сотую рецензию. На юбилей хотелось обозначить что-то на самом деле важное. Вдобавок- рождественская тема, так что выбор был практически очевиден. ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 4 мая 2015
Гоголь - художник, то как он рисует образы словом, не подвластно моему пониманию. Не нужно смотреть фильм или видеть иллюстрации в книге, чтобы представить эти ...Читать далее
@magicmary Мария 20 июля 2015
У меня есть особая книжная традиция. На протяжении пяти лет, перед Рождеством я читаю эту прекрасную повесть. Если по каким-то причинам настроение было отнюдь не ...Читать далее