Рецензия на книгу Муж и жена от Terumi

написала рецензию15 февраля 2023 12:06

В очередной раз Уилки Коллинз поднимает довольно-таки важные социальные вопросы. В этой книге – это проблема быстрых браков в Шотландии и проблема чрезмерных занятий спортом молодежью 19 века. Да, невероятно, но факт – проблема спорта! Но обо всем по-порядку.

Начинается все давно, когда однажды некая миссис Ванборо узнает, что ее брак находится под угрозой по совершенно нелепой и надуманной законодательством причине. Оказывается, что если мужчина-католик находится в браке с женщиной-католичкой, но перед этим он был православный и прошло недостаточно дней с момента принятия им католицизма, то этот брак можно считать недействительным. Можно было бы тихонько жить с этим фактом, и никто ничего не узнал бы, только вот мистер Ванборо почувствовал, что слишком уж он связан узами брака и отцовства. Естественно, покинув на произвол судьбы свою ненавистную жену и дочь он желаемого частья не обрел, но так этого и не понял.

Проходят десятки лет, и вот такая же судьба родителей может повториться с дочерью, когда Анна, дочь своих родителей, связывается с некием Деламейном, отец которого, по иронии судьбы, участвовал в разоблачении брака ее родителей. В этот раз дочь также сталкивается с еще одним абсурдным брачным законодательством: можно вступить в брак с мужчиной, переночевав с ним в одном отельном номере (не важно, что это отдельные комнаты), поужинав при свидетелях, а также чтобы эти свидетели слышали, как мужчина прямо называет женщину женой. Вроде бы удобно, но в этом и загвоздка: данное обстоятельство выгодно только одному человеку, а страдать будут трое. И вот тут и начинается главное действие.

А при чем тут спорт? Сам У. Коллинз в предисловии к роману писал:

«Что касается второй проблемы, которую я также затронул на этих страницах, а именно
повального увлечения физической культурой и его влияния на здоровье и нравственный
облик молодого поколения, то сознаю, что тема эта - деликатная и написанное кое у кого вызовет сильное негодование».

Автор считал, что «существует связь между увлечением физической культурой и нынешним падением нравов, ростом эгоизма и низменных наклонностей среди определенных слоев населения Великобритании». Это утверждение он пытался показать на примере мистера Деламейна, который был заядлым спортсменом-бегуном, и как это его погубило. Должна сказать, что эта сторона романа мне была менее всего интересна.

Кроме двух указаных выше проблем, У. Коллинз поднимает также вопрос насилия в браке и имущества жены. С точки зрения современности кажется дикарством, что в те времена муж мог просто так отнять тяжело заработанные деньги у жены, спустить их на выпивку, и закон будет на его стороне. Ведь все, что накоплено женщиной в браке, становится имуществом мужчины. Эта сторона брачного законодательства раскрыта на примере истории Эстер Детридж. Мне показалось, что на фоне основной истории данная часть получилась довольно-таки мрачной.

Данный роман, в сравнении с другими прочитанными у Коллинза, проигрывает им. Книга могла бы быть на 200 страниц короче. С точки зрения современного читателя. Но есть подозрения, что автора сильно несет, когда он подробно описывает соревнования или обстановку дома, ненужные детали повествования. Просто много абзацев, которые не несут смысловой нагрузки. Да и в целом, история кажется интересной, но затянутой: уж слишком много всего происходит с главными героями и слишком долго и подробно они это осуждают.

@obukhova Таня 14 августа 2015
Какое удовольствие приносит иногда чтение старого доброго английского романа. Ни вы, ни автор никуда не торопитесь, а многословие последнего вызвано не желанием ввергнуть читателя в ...Читать далее
@elenacookie 21 декабря 2018
Уилки Коллинз из тех писателей, которые никогда не подводят. Взяв в руки его книгу, читатель может быть уверен, его ждет встреча с чем-то прекрасным. Этот ...Читать далее