Рецензия на книгу Муж и жена от ElenaCookie

написала рецензию21 декабря 2018 14:01

Уилки Коллинз из тех писателей, которые никогда не подводят. Взяв в руки его книгу, читатель может быть уверен, его ждет встреча с чем-то прекрасным.

Этот роман не оказался исключением. Мне даже жаль, что он столь не популярен, уверена, он мог стоять в одном ряду с "Женщиной в белом" и "Лунным камнем".

История абсолютно не тривиальна, персонажи живые и интересные, а события, которые разворачиваются на страницах произведения, заставят переживать каждого. В какие-то моменты я сгорала от нетерпения, перелистывая страницы, так было интересно узнать чем закончится вся эта история с шотландскими браками.

Книга становится интереснее еще и оттого, что закон, использованный за основу романа, когда-то в действительности существовал - выйти замуж/жениться в Шотландии - пустяковое дело. И этот закон испортил жизни практически всем героям романа, а что же он мог натворить в реальной жизни?

Так же в романе можно проследить феминистические нотки, что повышает мое уважение к писателю. Его героини, конечно же, обладают романтичностью натуры, чувствительны, и достаточно часто лишаются чувств, но при этом они могут постоять за себя, не бояться высказать свою точку зрения, пойти наперекор мужчине. Женщина здесь борется за свои права, что особенно сильно восхищает и осовременивает книгу.

А какой ужас охватывает, когда становится ясно, что женщина - это собственность мужчины практически в прямом смысле этого слова! Ведь без его позволения она не может видеться с друзьями, распоряжаться деньгами, имуществом, иметь какие-либо интересы! Как Коллинз мастерски внедряет это в роман, показав тем самым всю горечь жизни женщин 19 столетия.

Несомненно любителям более популярных произведений автора не стоит обходить этот роман стороной.

@obukhova Таня 14 августа 2015
Какое удовольствие приносит иногда чтение старого доброго английского романа. Ни вы, ни автор никуда не торопитесь, а многословие последнего вызвано не желанием ввергнуть читателя в ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 15 февраля 2023
В очередной раз Уилки Коллинз поднимает довольно-таки важные социальные вопросы. В этой книге – это проблема быстрых браков в Шотландии и проблема чрезмерных занятий спортом ...Читать далее