Рецензия на книгу Птицы, звери и родственники от SKantor

написала рецензию28 февраля 2023 2:07

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сорок восьмой: Греция
"— Улитки не высиживают яиц, — объяснил он. — Они зарывают их во влажную землю и больше о них не думают.
— Замечательный способ воспитывать детей, — неожиданно и с большой убежденностью произнесла мама. — Если б я могла зарыть всех вас во влажную землю и больше ни о чем не думать! "
Как же как получилось, что я совсем забыла про Даррелла, когда строила свой маршрут путешествий. Он ведь в каких только странах не был, и каких только животных не изучил. Но пока я обратилась к самому началу его пути - второй части трилогии про Корфу.
Джеральд живет со своей семьёй в виде матери, двух старших братьев и сестры. Отношения у них довольно своеобразные - вроде и дружная семья, а вроде и подкалывают друг друга, и придираются друг к другу.
Если сравнивать эту часть с первой, самой известной, то здесь меньше времени уделяется отношениям в семье, зато есть много описаний животных и природы. Но при этом, атмосфера Корфу присутствует.
Мне трудно описывать какие-то подробности животного мира, но читать это довольно интересно. Сам Джеральд Даррелл впервые сталкивается с разными проявлениями флоры и фауны, и повествует о них. И дальше, либо читать такое интересно, либо скучно.
Зато атмосферы этой книге не занимать. Растения, животные , море, местные жители - уже маленького Даррелла это интересует. И читатель может присоединиться и насладиться событиями.
В целом, первая часть трилогии сильнее, но и вторая часть вполне достойная. Но без первой книги читать не стоит, на неё периодически ссылается автор.
#80дней 48. Греция
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)28 февраля 2023 12:02

Принято!

@ly4ik__solnca Светлана 12 апреля 2019
Сначала о минусах. Мне категорически не нравится как Даррелл описывает людей. В этой книге многие сцены с их участием превращаются в сплошной винегрет, в котором ...Читать далее
@neveroff 16 марта 2020
Книга является прямым продолжением самой знаменитой книги Даррелла Моя семья и другие звери и вместе с Сад богов составляет трилогию о детстве знаменитого натуралиста на ...Читать далее