Птицы, звери и родственники

1969
Корфу (2 книга из 3)

Автобиографическая повесть "Птицы, звери и родственники" - вторая часть знаменитой трилогии писателя-натуралиста Джеральда Даррелла о детстве, проведенном на греческом острове Корфу. Душевно и остроумно он рассказывает об удивительных животных и их забавных повадках.

Купить книгу Птицы, звери и родственники, Джеральд Даррелл

Как и в предшествующей книге, Даррелл перемежает весёлые истории из жизни семьи с красочными описаниями флоры и фауны Корфу, попутно показывая формирование себя как натуралиста. В некоторых случаях он рассказывает о событиях, изменяя и добавляя некоторые детали. Например, старший брат Джеральда Ларри в действительности жил отдельно от остальной семьи с женой Нэнси, которую Джеральд не упомянул ни разу.

написала рецензию12 апреля 2019 7:45
Птицы, звери и родственникиДжеральд Даррелл

Сначала о минусах. Мне категорически не нравится как Даррелл описывает людей. В этой книге многие сцены с их участием превращаются в сплошной винегрет, в котором каждый "тянет одеяло на себя". Они не слышат друг друга, перебивают. В моем воображении представляется как они стараются перекричать друг друга. Возможно кому-то это и кажется комичным, но меня это слегка раздражало.
Теперь о приятном. Природа и животные описаны превосходно! Погружаешься с головой в атмосферу греческого острова. Возникает чувство, что это ты сам плывешь на лодке на очередную рыбалку, или лежишь на пузе и наблюдаешь за насекомыми. Узнаешь много нового о повадках и особенностях животных. Особенно меня впечатлил рассказ о тарантуле и птенцах. Интересно было почитать и о любовных играх различных видов, а новорожденные ежики вызвали умиление.

@neveroff12 апреля 2019 9:33

мне не кажется комичным такое общение людей. Мне оно видится очень реалистичным - в основном все так и общаются...)

Светлана (@ly4ik__solnca)12 апреля 2019 11:45

@neveroff, в моем окружении так не общаются)