Рецензия на книгу Белый олеандр от ekaterin_a

написала рецензию9 декабря 2014 0:56

Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я более вдумчиво, меня буквально очаровал удивительно красивый слог автора.
Главной героиней книги является девочка-подросток Астрид, которая до определенного момента жила вполне счастливой жизнью со своей матерью, которая была для нее не просто мамой, она была ее домом (как говорила ей сама ее мать Ингрид), всем ее миром. Но однажды эгоистичный поступок матери рушит не только ее собственную жизнь, но и жизнь ее дочери. Для любого ребенка разлука с мамой это трагедия, а разлука на период длительного тюремного заключения и переход из одной приемной семьи в другую заставляет Астрид стремительно взрослеть и выживать.
Автор сравнивает с белым олеандром их обеих. Ингрид, которая как красивый ядовитый цветок не только лишила жизни человека, но и отравила жизнь собственной дочери. Параллель с этим цветком проходит и у Астрид. Хотя девочка и пытается найти тепло и любовь в каждой приемной семье, она сама невольно начинает разрушать эти семьи, не задерживаясь в итоге ни в одной из них.
Всю книгу Астрид держит в себе обиду на мать, одновременно пытаясь избавиться от своей зависимости от нее, ее влияния. Автор показывает как это сложно любить человека, который лишил тебя счастья, надежды, из-за действий которого приходится каждый день страдать и выживать, но который когда-то был самым родным.
Глубокая и очень пронзительная книга. Местами даже можно сказать депрессивная и грустная. В ней есть все: смерть, боль, отчаяние, борьба за счастливую жизнь, любовь.
Мне как дочери и как матери было интересно читать или скорее ощущать всю гамму эмоций, чувств и переживаний, которые испытывала героиня. Пыталась понять, что бы я чувствовала на ее месте, если бы из-за ревности матери я лишилась семьи и счастливого детства, или смогла бы я как ее мать, не задумываясь о последствиях, совершить что-то, что может разрушить жизнь моей дочери?
Книгу стоит прочитать тем, кто любит эмоциональные, трогающие за душу книги, тем, кто любит красивые описания, ну и еще тем, кто смотрел фильм, чтобы в который раз удостовериться, что книга... Это книга!
#Тайные_сокровища_Ридли

Кажется я начала читать что-то интересненькое...

Наталья (@patootie)16 июня 2015 21:40

Катяя...!! Можно попросить тебя об услуге?)) Кинь в меня этой книгой, чтобы она стала моей следующей)) Я хочу ее прочитать, твоя рецензия меня в этом убедила, просто не оставила другого выбора, кроме как "читать!"))

@readman16 июня 2015 21:56

Катя, вот она, слава "кидалы"...)))

@ekaterin_a17 июня 2015 1:49

@mariana, читай-читай)) а то Наташа сейчас уже на пятки наступать будет)
@patootie, один момент))))
@readman, видите, меня уже сами просят бросить в них книгу))) вот, что значит "меткий стрелок")

@mani17 июня 2015 12:20

@ekaterin_a, я кино не лицезрела, но книгу придется добавить в хотелки, уж больно ты меня заинтересовала эмоциональностью-))) сейчас обчитаюсь и обрыдаюсь и концу году нервный срыв жди меня-)))

Наталья (@patootie)17 июня 2015 12:56

Катя, я уже читаю))))

@ekaterin_a17 июня 2015 12:56

@mani, на самом деле книга не такая депрессивная, как может показаться)) да и заканчивается она довольно неплохо)

@ekaterin_a17 июня 2015 13:00

@patootie, какая ты шустрая))) надеюсь, тапки в меня не полетят, если книга покажется скучной)

Наталья (@patootie)17 июня 2015 13:04

@ekaterin_a, длинная очередь - дело такое)) Что зря время терять?)))

@patootie, и мы с Окси тоже читаем)))

Катя (@rina_rot)17 июня 2015 13:41

Два дня прохожу мимо...скоро и я читать начну. А за рецензию спасибо!)

@mani17 июня 2015 13:47

@rina_rot, ахаха, все сейчас начнем, а потом разом вывалим 500 111 рецензий и перебьем по количеству "50 оттенков серости-))"!

Катя (@rina_rot)17 июня 2015 13:54

@mani, только ради этого и буду читать!))
Рубиново-изумрудно-сапфировый флэшмоб прошел на ура, настигает бело-олеандровый)

@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее
@loki 19 июня 2015
#И1_4курс Не понимаю, почему у этой книги так много хороших отзывов и оценок. Эта книга ни о чем. В ней нет нормального сюжета, есть просто ...Читать далее