Рецензия на книгу Белый олеандр от lanalana

написала рецензию27 декабря 2014 19:08

"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне не понравилось. Грязь, беспросветность, безысходность. Хочется пойти поискать верёвку и повеситься. Ни одного положительного героя.
Мать главной героини, поэтесса, живущая в своём собственном мире, совершает преступление. Она не думает о том, что будет с её дочерью Ингрид. Она даже считает, что страдания укрепят характер девочки, что "школа жизни" поможет ей развить свой талант художника.
Мать садится в тюрьму, а дочь начинает кочевать по приёмным семьям. Создаётся впечатление, что служба опеки отдаёт детей всем подряд: бывшим наркоманам и алкоголикам, неуравновешенным людям, эмигрантам без гроша в кармане. Все эти приёмные семьи ломают жизнь Ингрид.
Как же мне хотелось отыскать хоть один луч света в этом беспросветном царстве пошлости и жестокости. Но увы! Положительных героев здесь нет.
Что у книги не отнять, так это детальное и психологически точное описание характеров. Именно это и спасло роман. Поэтому ставлю "3". Иначе была бы единица. Перечитывать не хочу. Зря потраченное время.

@ekaterin_a27 декабря 2014 19:23

А я как раз из числа тех, кто писал положительную рецензию))) соглашусь, что книга тяжелая, мало в ней доброты и тепла. Но ведь это же драма, сюжет уж там такой. В ужасах или триллерах тоже мало положительных героев. Но книга мне понравилась))

Елена (@bonita_senorita)27 декабря 2014 19:58

А вы посмотрите фильм, может ваше мнение еще поменяется)

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее
@loki 19 июня 2015
#И1_4курс Не понимаю, почему у этой книги так много хороших отзывов и оценок. Эта книга ни о чем. В ней нет нормального сюжета, есть просто ...Читать далее