Джанет Фитч

9 ноября 1955 г.
Лос-Анджелес, Калифорния, США

Джанет Фич родилась 9 ноября 1955 года Лос-Анджелесе, уроженка третьего поколения, росла в семье жадных читателей. Будучи студенткой в Риид Колледже, Фич решила стать историком. Но когда она выиграла студенческий обмен в Keele University в Англии, куда привела её страсть к русской истории, проснулась посреди ночи в её двадцать первый день рождения с открытием – она хочет написать роман.

В настоящее время, Джанет преподаёт семинар а в Южно-Калифорнийском Университете по Профессиональной программе по писательству. Также, неофициально, она редактирует рукописи по художественной литературе и читает лекции по специальным темам по художественному письму.

В числе её любимых авторов Фёдор Достоевский и Эдгар Аллан По.Её третий роман «Нарисуй это чёрным»(Paint It Black) назван в честь песни Rolling Stones, с тем же названием, был издан в сентябре 2006 года. Фильм по нему находится в разработке. В настоящее время она работает над своим последним романом, который должен быть представлен следующей весной.

Белый олеандр
<p>Невозможно найти начало цепочки, которая привела нас от одного события к другому. Надо ли раскаиваться во всей цепочке целиком или в каждом звене по отдельности, словно их можно разъединить? Раскаиваться ли в начале, которое привело к такому плохому концу, или в самом конце?</p>
Ингрид
Белый олеандр
<p>Не копи прошлое, Астрид. Ничего не надо беречь. Жги его. Художник - феникс, ему нужно сгореть, чтобы вновь воспрянуть.</p>
Ингрид
Белый олеандр
<p>Как люди могут путать правду и красоту, думала я, глядя на него. У правды впалые глаза, тощее некрасивое тело, язвы, рубцы, гнилые зубы, седые нечесанные волосы. А красота пуста, как долбленая тыква, самодовольна, как попугай. Но она обладает властью.</p>
Астрид Жанет
<p>Тело - единственная реальность. Мне больно, поэтому я существую.</p>
Добавила: charlie_che
Белый олеандр
<p>Можно приклеить ценник и к собственной душе. Осталось только сообразить, за сколько её продавать.</p>
Добавила: charlie_che

написала рецензию21 марта 2018 0:48
Белый олеандрДжанет Фитч

Драматичная история маленькой девочки, ребенка в океане жизни, который не бывает теплым и приятным, а скорее похож на ледяные волны, рвущиеся через нос в легкие.

Вся книга - это такие переливы, личные переливы Астрит Магнусен. Сначала была мать, прекрасная как скандинавская воительница. Светлые волосы, льдистые глаза и море стихов. Ее мать перемалывала всё вокруг себя и превращала это в стихи. Астрит очень любила свою мать, вероятно, даже гораздо больше чем мать ее. Но потом ее не стало. Нет, не умерла, пошла за решетку за убийство бывшего.

Вот и пошли переливы Астрит. Россыпь приемных родителей, череда людских жизней. Поток лиц, взрослые и другие дети, и каждый оставляет свой отпечаток для Астрит.
Меня глубоко поразила вся система опекунства в Америке. В книге, конкретное время не указано, но я так поняла, это конец 20го века. И как же хреново у них все выглядело. Я так понимаю, приемным родителем мог стать любой. Тут вам и бывшие алко- и нарко- зависимые, и очевидно неблагополучные семьи, и эмигранты, и скрытые садисты, и потенциальные суицидники, и просто обычные искатели личной выгоды. А этим женщинам из цента опеки просто пофиг на детей. Мм, у ребенка в этой приемной семье всё лицо в швах и шрамах, что же произошло? *пожимает плечами* Да плевать, неужели еще выяснять будем, приемных родителей допрашивать, лицензии их лишать. А вот у этих деток ребра торчат, голодные глаза и неестественная худоба. Господи, да кому не пофиг? Главное зарплату во время получу, и места не лишусь, глаза мои закрыты и замечать я ничего не намерена.

Книга сильная, хоть и местами совсем печальная. Но цветистый слог написания и внутренний стержень самой Астрид не дают грустить. Это как мораль той истории, где японский матрос плавал в шлюпке в открытом море четыре дня и потом повесился. Его нашли через двадцать минут. Никогда нельзя сдаваться и отпускать руки, это противоречит религии выживания Астрит Магнусен.

#БК_2018
10. Книга, написанная от лица ребёнка.

liubov (@ottovi)21 марта 2018 10:14

Очень заинтересовали, пожалуй тоже возьму для БК ;)

Виктория (@littlemermaid)21 марта 2018 11:11

@ottovi, берите) под три пункта подходит - от лица ребенка, о любви и про необычные отношения.

liubov (@ottovi)21 марта 2018 12:55

@littlemermaid, как удобно)

написала рецензию2 марта 2018 13:30
Белый олеандрДжанет Фитч

"Гуляя по окрестностям, я поняла, что каждый дом - своя реальность. На одной-единственной улице могут быть пятидесят разных миров.."
▫️▫️▫️
Восемь разных школ. Шесть приёмных семей. И шесть лет из жизни Астрид Магнуссен. Всё изменилось в один миг, когда Ингрид Магнуссен была унижена любимым мужчиной и в её властной душе разгорелось пламя мести. Нестоит обижать таких женщин, особенно когда цветёт смертоносный олеандр.

Любовник мёртв, Ингрид отправляется в тюрьму, а у Астрид начинается новая жизнь. Девочка пытается найти себя и избавиться от дурного влияния родной матери, но каждый раз, когда у неё всё налаживается, Ингрид напоминает о себе и это заканчивается, мягко говоря, не очень хорошо.

На Астрид также влияют её приёмные мамы. Одни учат её хорошему и позволяют ей чувствовать себя любимой, а другие учат девочку жить в мире мужчин. Чего только не попробует Астрид за эти шесть долгих лет. Порой она смешивала себя с грязью, только вот стыдно было скорее мне, чем ей.

Меня всю книгу удивляло, что девочку отправляют в совершенно странные семьи. Неужели таким людям можно доверить воспитание детей? Одни заставляют зарабатывать для них деньги, другие берут приёмышей, чтобы использовать их в качестве прислуги, а за третьим вообще нужен глаз да глаз, ибо они эмоционально нестабильны. Вот такие дела!

Мне очень понравилась книга. Язык автора приятно удивляет и позволяет прочувствовать книгу с первого до последнего слова. Я выделила для себя множество цитат и интересных моментов, которые хочется запомнить и перечитывать. Но стоило бы отметить, что книга явно понравится не всем. Кому-то покажется скучной, а кто-то наоборот будет влюблён в каждое предложение, как я.

@marty_murr, отчаянные и отчаявшиеся:)

@don_passoa3 марта 2018 14:40

@marty_murr, @loki, спасибо. Я держу эту книгу в хотелках и рад, что ее уже перевели. Читали ли вы до нее что-то подобное?

@loki3 марта 2018 15:41

@don_Passoa, нет и надеюсь не буду читать, мне книга совершенно не понравилась

написала рецензию8 января 2018 21:07
Белый олеандрДжанет Фитч

Наверное, я впервые перед написанием рецензии, решила прочитать предыдущие отзывы о книге. Разумеется, не все, их оказалось неожиданно много. И мне кажется, запуталась в своих мыслях еще больше. Ну да ладно, все равно хочу поделиться ими.

Для меня книга разделилась на три части. Первая шла у меня долго и, что уж скрывать, мучительно. Лично для меня, переизбыток «красивого» языка. «Солнце встало» описывается так долго и метафорично, что я уже забывала, о чем речь: о восходящем солнце, пожаре или наступившей осени. Это было где-то до 100-120 страницы.

Вторая часть пошла легче и интереснее. И это ожидаемо, так как именно тут начало что-то происходить. Психоделическую поэтессу Ингрид сажают в тюрьму, а ее дочь Астрид начинает кочевать по приемным семьям. Но на самом деле все это довольно неправдоподобно. Какую семью не возьми, никуда бы ребенка нельзя было отдавать, по крайней мере, по правилам нашей страны. Одна явно психически-неустойчивая личность, другая «бывшая» алкоголичка, третья –набрала приемных девушек и использует их как рабынь. Еще одна, как я поняла, вообще иммигрантка из России, которая берет девочек-подростков и они ей помогают делать бизнес – продают всякую дребедень на барахолках уличных. Кто-то беременеет, но она заставляет их рожать и отказываться от детей. В общем, и здесь какой-то перебор.

Третья часть – это последние страниц 50. Как же хочется быстрее уже все понять, увидеть развязку, но не тут-то было. Здесь писательница собрала все свои силы и решила просто «задавить» читателя метафорами. Тут я уже не выдержала, и начала перепрыгивать со строчки на строчку, лишь бы скорее узнать, чем же все закончится. Кстати, а с чего все началось? Почему Джанет Фитч не рассказала более подробное описание убийства Барри, задержание Ингрид и т.д. Потому что ей нужно было рассказать, как «солнце встало».

У некоторых девочек в рецензиях видела, что их эта книга довела до слез. Скажите, какие моменты в книге вас так растрогали?..

P.S. Говорю спасибо за подарок Тайной Санте Кате @rina_rot. Надеюсь, я тебя не расстроила своим отзывом.) Но боюсь, что я не в вашей с @ekaterin_a стороне!)

@ekaterin_a8 января 2018 22:31

Ну я не копала, насколько достойны семьи того, чтобы им отдали на воспитание ребёнка, тем более другую описывают. Мне книга психологической частью понравилась: зависимостью дочери от влияния матери, постепенным отдалением, разочарованием во многом, с чем сталкивалась Астрид, оторвавшись от матери. Даже нелицеприятные моменты не вызывали брезгливости. Мне "Белый олеандр" показался похожим с книгами Карин Альвтеген.

Катерина Рот (@rina_rot)9 января 2018 7:38

@lora-art, не смотрела

@lora-art9 января 2018 9:51

@ekaterin_a, нее, для меня между Альвтеген и "олеандром" большая пропасть. Вот у нее реальный обнаженный психологизм... А здесь все под такой "коркой" философии и метафоричности, что попробуй прочувствуй.
А по поводу Астрид... яблоко от яблони. Книга по сути закончилась ни на чем. Но читатель увидел, что Астрид недалеко ушла от собственной матери, как бы отдалиться она не хотела.

@loki, как ни странно, но да)

написала рецензию27 ноября 2017 19:11

#Кин1_3курс

Сначала эта книга напомнила мне атмосферу любимого "Шоколада", тут были и карты таро, и вера только в себя.
Потом сюжет стал более реалистичным, "Шоколад" растяал, вместе с ним ощущение атмосферности, я увидела жизнь без всяких прикрас. Постепенно я начала видеть не просто жизнь, а трагедию в самом широком смысле этого слова.
Вся история полна трагичности - не только разрушенными жизнями, но, в первую очередь, разрушенными душами, разрушенными мечтами. История эта даже наполнена чувством опустошения.

Две женщины - Астрид и Ингрид - мать и дочь. Одновременно очень разные, но единые, и одинаковые, но разобщённые. Они были всегда вдвоём. Ингрид красивая, с собственным пониманием жизни, строит с дочкой близкие отношения. Но Астрид, пожалуй, всегда чувствовала себя иной, отличающейся от матери.

Раскол случился, когда Астрид было 12 лет. Всегда независимая Ингрид оказывается в плену чувств. От любви до ненависти, как говорится, один шаг. Ингрид убивает бывшего возлюбленного и оказывается приговорена к пожизненному заключению. Рушится ли её жизнь? Не знаю. Женщина она творческая, она находит себя и в четырёх серых стенах. А вот жизнь её дочки превращается в скитания и в несчастья.

Одна за другой сменяются приёмные семьи. В каждой она готова прижиться, она находит себе людей, в тёплом отношении которых растворяется, находит себе в них опору, так ей необходимую. Но в каждой семье она что-то теряет - здоровье, красоту. Но ужасней, когда она потеряла себя.
Знаете, я никогда не понимала мысли людей о суициде. Это за гранью моего понимания. Считаю, что из любой безвыходной ситуации есть выход. Но здесь я впервые, по крайней мере, готова была выслушать доводы, я даже почти готова согласиться, что самоубийство - это тоже выход. Выход из игры, правила которой против тебя.

"Теперь это не просто пузырёк, это дверь. Взбираешься на круглое горлышко и ныряешь, чтобы оказаться в совершенно другом месте. Можно выйти из игры. Обменять фишки и выйти".

Вместе с местом жительства, вместе с переменой семей меняются и отношения матери и дочери. Мать так хочет сблизиться с дочкой, как никогда до этого. Она ищет не поддержку в ней, а саму себя. А дочь в этот период почти отрекается от матери. Отрицает её. Отрицает даже себя, когда чувствует в себе её.
Интересно было читать об этом нарыве в отношениях самых близких людей.

Я не осуждаю Ингрид, я не испытываю к ней отвращения или иных отрицательных эмоций. Я приняла её такой, какой она есть, со всем эгоистичным, что есть в ней. Но я сожалею, что она не задумалась о судьбе своей дочери. Потому что Астрид я очень сочувствую. К 18 годам она оказалась выжженной изнутри полностью. И только обновлённые отношения двух женщин помогут им обрести вновь себя, но удастся ли им сделать это, переступить через себя, переломить себя, найти силы к обновлению.

Что мне помешало оценить книгу максимально? Герои не стали полностью мне родными. Книга понравилась, но в душу не запала. Хотела поставить восьмёрку, но за размышления героини в финале, за мои глубокие мысли на тему трагедии, ставлю на балл выше.

@ekaterin_a29 ноября 2017 22:17

@cupy, а ты разве ещё не читала олеандр?

А. (@cupy)30 ноября 2017 4:59

@ekaterin_a, нет, до этого у меня даже не было на него особых планов

НасТася (@anastasia_roja)30 ноября 2017 19:45

@cupy, книга хорошая, на доп можно взять)) читалась легко, поразмышлять будет о чём.

Начала смотреть фильм, не совсем зацепил. Потом начались проблемы с интернетом, пока решила, появились дела. Потом подошло время биатлона. В общем, пока отложила. Постараюсь завтра досмотреть.

написала рецензию14 июля 2017 8:07
Белый олеандрДжанет Фитч

Два основных впечатления о книге:1. Полноценный, схожий по глубине впечатлений с книгой , фильм в принципе снять невозможно. 2. Спасибо автору за правдивость, отсутствие хиппиэнда. Из девочки получился продукт влияния её матери, её невнимания, эгоизма, безответственности. При чтении я всё время опасалась попытки автора уйти в сказочный вариант, где несчастный ребёнок обретёт вдруг счастливую полноценную семью:гармонично вольётся долгожданным приемным ребёнком или позднее создаст свою. Она же проходит разные варианты испытаний встреченными людьми, " мамами", мужчинами, обстоятельствами, рано взрослеет и в итоге обретает бродячую жизнь как и мать. Такая девочка с молоком матери впитала невозможность создать домашний очаг, семью в обычном её понимании, она вынуждена творить как бродячий художник. Это единственная её большая удача и дар, что её невроз и все потрясения выливаются в творчество. Она повторяет судьбу матери с той лишь разницей, что мать сознательно выбирала эту свободу, в её духе была и есть независимость и запредельная агрессия. Она ненавидит все проявления благополучия и презирает их как двоечник и хулиган может насмехаться и издеваться над " ботаником". Она не оставляет выбора своей дочери и насильно безапелляционно вкладывает в её чувствительную душу модель " свободной" жизни, уродует психику и обрекает на скитания.
Книга по- разному воспримется в разном возрасте, позволяет иначе взглянуть на своих мать и дочь, ошеломляет и встряхивает. В свою жизнь после этой книги возвращаешься как будто после катастрофы в тёплый сытый спокойный дом.

На странице представлена биография автора Джанет Фитч, который родился 09.11.1955 в Лос-Анджелес, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джанет Фитч. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джанет Фитч. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белый олеандр, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джанет Фитч.