Белый олеандр

2002

Главная героиня Жанет Астрид является единственным ребенком в семье и растет без отца. Ее мать Ингрид - талантливейшая поэтесса-фанатик, благодаря своей красоте она с легкостью манипулирует мужчинами. Астрид беззаветно любящая свою мать, дает возможность матери вести свою личную жизнь, которая полна тайн и необычных ритуалов. Однако идиллия нарушается, когда мать Астрид сходит с ума от неразделенной любви.

Отчаявшаяся женщина, получившая отказ от своего любовника, убивает его. Ее приговаривают к пожизненному заключению. Белый Олеандр – незабываемая история приключений девочки Астрид, которая кочевала по приютам. Каждый новый приют был новым миром со своими правилами и жизненными уроками. Однако, несмотря на горести, Астрид не теряет упорства найти свое место под солнцем и жизненного оптимизма. На ее пути встречаются и бедность, и одиночество. Эта история полна горечи и теплоты одновременно, а Астрид - один из самых незабываемых персонажей современного романа.

Купить книгу Белый олеандр, Джанет Фитч

<p>Невозможно найти начало цепочки, которая привела нас от одного события к другому. Надо ли раскаиваться во всей цепочке целиком или в каждом звене по отдельности, словно их можно разъединить? Раскаиваться ли в начале, которое привело к такому плохому концу, или в самом конце?</p>
Ингрид
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Не копи прошлое, Астрид. Ничего не надо беречь. Жги его. Художник - феникс, ему нужно сгореть, чтобы вновь воспрянуть.</p>
Ингрид
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Как люди могут путать правду и красоту, думала я, глядя на него. У правды впалые глаза, тощее некрасивое тело, язвы, рубцы, гнилые зубы, седые нечесанные волосы. А красота пуста, как долбленая тыква, самодовольна, как попугай. Но она обладает властью.</p>
Астрид Жанет
<p>Тело - единственная реальность. Мне больно, поэтому я существую.</p>
Добавила: charlie_che
<p>Можно приклеить ценник и к собственной душе. Осталось только сообразить, за сколько её продавать.</p>
Добавила: charlie_che

написала рецензию14 июля 2017 8:07
Белый олеандрДжанет Фитч

Два основных впечатления о книге:1. Полноценный, схожий по глубине впечатлений с книгой , фильм в принципе снять невозможно. 2. Спасибо автору за правдивость, отсутствие хиппиэнда. Из девочки получился продукт влияния её матери, её невнимания, эгоизма, безответственности. При чтении я всё время опасалась попытки автора уйти в сказочный вариант, где несчастный ребёнок обретёт вдруг счастливую полноценную семью:гармонично вольётся долгожданным приемным ребёнком или позднее создаст свою. Она же проходит разные варианты испытаний встреченными людьми, " мамами", мужчинами, обстоятельствами, рано взрослеет и в итоге обретает бродячую жизнь как и мать. Такая девочка с молоком матери впитала невозможность создать домашний очаг, семью в обычном её понимании, она вынуждена творить как бродячий художник. Это единственная её большая удача и дар, что её невроз и все потрясения выливаются в творчество. Она повторяет судьбу матери с той лишь разницей, что мать сознательно выбирала эту свободу, в её духе была и есть независимость и запредельная агрессия. Она ненавидит все проявления благополучия и презирает их как двоечник и хулиган может насмехаться и издеваться над " ботаником". Она не оставляет выбора своей дочери и насильно безапелляционно вкладывает в её чувствительную душу модель " свободной" жизни, уродует психику и обрекает на скитания.
Книга по- разному воспримется в разном возрасте, позволяет иначе взглянуть на своих мать и дочь, ошеломляет и встряхивает. В свою жизнь после этой книги возвращаешься как будто после катастрофы в тёплый сытый спокойный дом.

написала рецензию30 мая 2017 14:24
Белый олеандрДжанет Фитч

Об этой книге я узнала из полюбившегося мне фильма «Век Адалин», где главной героине вместо цветов подарили «букет» из книг с цветочными названиями, одним из таких «цветков» в композиции был «Белый олеандр». Вечная история – с самыми яркими книгами меня знакомит случай.

Вот так случай перенес меня в жизнь Астрид, девочки, чья мать Ингрид приговорена к пожизненному заключению в женской колонии. Изначально сюжет меня откровенно пугал – материнский егоизм, неравные отношения, жестокость в некоторых семьях, в которых доводилось быть Астрид. Казалось, сколько еще горестей может выпасть Астрид? Сколько еще ошибок предстоит ей совершить?

Мать Астрид Ингрид поражала меня своим егоизмом и желанием управлять дочерью. Даже будучи заключенной, она вмешивалась в ее жизнь, желая слепить дочь по своему подобию. Она была творческой личностью, оставляющей после себя разруху вместо шедевров. Что стоит ее книги против смерти Барри? Что стоит обожание тысячи поклонников против ненависти родной дочери? Неужели осознание собственного превосходства может так затмить любовь к единственному родному человеку? Можно попытаться оправдать, мол «любила, но по-своему», но лично мне такие своеобразные чувства непонятны.

Несмотря на все обиды и несправедливости, которые довелось пережить Астрид, она остается благодарной всем своим семьям, всем своим «мамам». И это прекрасный навык – брать лучшее от каждого человека, с котрым сведет судьба.

«Теперь они все живут во мне, я вылеплена всеми руками, через которые прошла, - не важно, равнодушными или любящими»

P.S. #БК_2017 (Книга, которая довела до слез). Честно скажу – довести меня до слез удалось лишь фильму о Хатико. Но Джанет удалось заставить меня сопереживать главной героине и, будь я более сентиментальной, я бы разрыдалась на одной сцене из жизни Астрид в семье Клер (постаралась максимально без спойлеров 😊).

@loki30 мая 2017 15:54

люблю читать рецензии на эту книгу)

Валерия (@skywalker)30 мая 2017 16:21

@loki, так же впервые прочитала все отзывы на книгу)

написала рецензию17 апреля 2017 14:37
Белый олеандрДжанет Фитч

Какая поразительная и жестокая книга. На протяжении всей истории мне так хотелось обнять главную героиню – Астрид. Почему так несправедливо, что из-за таких горе - мамашек, как Ингрид страдают дети, а кто-то так хочет детей, но не может их иметь.

Ингрид эгоистичная до мозга костей, все время только Я, да Я. Пытается быть утонченной и возвышенной, конечно, она же творческая натура, пишет стихи. А о дочери особо не заботится, кочует с места на место, заводит любовников и учит маленькую дочь, как вести себя с мужчинами. А потом вся ее напускная мудрость куда-то испаряется и она совершает наиглупейший поступок – убивает бывшего любовника. Хотя особой любви у нее к нему не было.

И из-за тупого поведения матери, Астрид, особо не знавшая материнской любви и ласки, учится выживать в этом жестоком мире. Через что только она не прошла. Переходит из семьи в семью. При чем приемных родителей особо не проверяют. Они все психически-неуравновешенные, кто-то бывший наркоман, кто-то наживается за счет бедных детей, кто-то с суицидальными наклонностями. В Астрид и стреляли, и морили голодом, приходилось питаться из помойки. Лишь однажды повезло, появилась та, которая могла заменить мать, но и там все закончилось печально.

Астрид очень сильная девочка, она спокойно принимает все невзгоды. А мать в своих письмах из тюрьмы не поддерживает ее, а сухо поучает и рассказывает о своей жизни и достижениях. И ее особо не волнует, что ее дочь страдает. Как можно быть такой сволочью.

Фильм значительно проигрывает книге. Много емких моментов было вырезано. И из-за того, что вся жестокость была упущена, остальное уже не воспринималось так остро. Ингрид в фильме не вызывает такого отвращения и ненависти. Жизнь Астрид не выглядит такой уж трудной.

Книге говорю – да, фильму – нет.
#флешмоб_экранизация2

Ника (@malinka-kartinka)23 апреля 2017 11:18

Я дочитала и да, книга намного сильнее фильма. В голове все это не укладывается.

@skerty23 апреля 2017 13:56

@malinka-kartinka, а я что говорила. Фильм так не поражает.

@ekaterin_a23 апреля 2017 21:40

А я все жду, когда у нас переведут вторую книгу автора... Очень мне понравилось, как она пишет. Даже неприглядные и тяжелые вещи описаны так, что оторваться от книги просто нельзя.
Мне кстати фильм понравился, из-за него я и за книгу-то взялась. А вот, когда прочитала, поняла, что книга в разы сильнее.

написала рецензию4 октября 2016 12:57
Белый олеандрДжанет Фитч

По-моему, первый раз у меня такое, что я долго и обстоятельно подходила к написанию отзыва о книге. После прочтения «Белого олеандра» стало жутко не по себе, в голове роятся мысли не самые позитивные, да и чтобы написать хоть что-то попробую подбирать слова.

Хочется мысленно поделить книгу на три части. Первая читалась медленно и местами вызывала недоумения (особенно мысли о матери главной героини). Вторая часть читалась удивительно быстро, хотя именно в ней были самые гадкие моменты. Третья часть читалась уже более обстоятельно с пропусканием через себя почти каждого слова уже повзрослевшей Астрид.

В книге перед нами представлены две красавицы: мать (ненормальная писательница), Ингрид, и ее дочь Астрид, ребенок со сломанной жизнью, душой, выброшенная на берег жизни как беспризорный никому ненужный котенок.

У каждой из них свой характер, свои взгляды на жизнь и отношение к ней. Хотя порой Астрид пыталась местами стать продолжением своей матери, я рада, что все равно у нее это не получилось.

Мать, кроме отвращения, не вызвала у меня больше ни одной эмоции. Эгоистка, которых свет не видывал, постоянно пытающаяся контролировать жизнь дочери и ломая ее душу. Когда в одной из приемных семей, ее дочь наконец-то оказалась долгожданным ребенком и воспряла как феникс, Ингрид разрушила всё. Своими колкими и едкими словами свела на нет жизнь дочери и ее приемной матери Клер. По мне, так это оказалось самой жуткой историей жизни Астрид, не смотря на то, что до этого было и похуже с моральной точки зрения.

Астрид… Кто она? Душа, окупированная тоталитарным государством матери, историю ее жизни хотят переписать так, как ей нужно.

Книга заставляет впасть в депрессию, вызывает жуткие эмоции. Но, что удивительно не хотелось бросать ее читать. Хотелось все-таки узнать, чем кончится всё это…

#И2_2курс

@ekaterin_a4 октября 2016 20:52

Только я подумала, что никто не взял олеандр, как тут же увидела рецензию)) рецензии на этк книгу я всегда жду и читаю. А уж в рамках академии так тем более.
Мне тоже история с Клер показалась самой печальной. Ингрид как тонкий психолог прочувствовала, где у Клер слабина, и отравила жизнь еще нескольким людям.

Алёнка (@alenka783)5 октября 2016 10:35

@ekaterin_a, вообще мама в книге вызвала такие эмоции у меня, я ни одного героя книжного так ненавидела ))))

написала рецензию2 октября 2016 10:59
Белый олеандрДжанет Фитч

Мне давно хотелось прочесть книгу полную сложных человеческих взаимоотношений и душевных терзаний. И подумалось мне, что «Белый олеандр» как раз то, что я ищу. Сложные отношения матери и дочери должны были послужить плодотворной почвой для всяких мучений. Они, конечно, были, но, на мой взгляд, в недостатке. Хотелось чего-то прямо: Ах! Ох! Разрыв аорты! Но, нет. Аорта цела, а я не совсем довольна. Вычитаем два балла из оценки.

Едем дальше. Герои.
Ингрид- мамаша эгоистка, страдающая от прогрессирующего нарциссизма в самой его последней стадии. Ей наплевать на всех, кроме себя. Важнее всего – самореализация, а лучше всего на почве собственных страданий. А дочь, не дочь? Да фиг с ней. Родила, а зачем непонятно.
Астрид- вроде бы невинное дитя, жертва обстоятельств, и мамаши-кукушки. Но, все не так просто как кажется на первый взгляд. Мамаша, оказывается, в душе, где-то очень-очень-очень-очень глубоко, под внушительным слоем грунта прячет свою любовь к Астирд. А Астрид, в свою очередь, не такая уж и невинная девочка, а настоящий хищный фрукт, а иногда ещё и немного похотливый. Вот, собственно вся книга о взаимоотношениях этих двух дам, определенно стоящих друг друга. Образы героинь достаточно яркие и продуманные, вычитать ничего не будем.

Родители и дети – это тема всегда затрагивает душу, наталкивает на важные мысли. Кое-что полезное для себя я вынесла. Так что, плюсуем балл.
И, наконец, последняя составляющая, о которой я просто не могу не предупредить вас – это стиль написания. Он определенно не для всех. Этакий витеевато-воздушно-романтичный. Именно благодаря ему, я периодически уплывала в свои мысли. К концу книги мои заплывы участились. Читать становилось все труднее… Вот и оценка съехала ещё на пару баллов. И путем такой нехитрой арифметики получаем оценку 7. Неплохая книжка, но чего хотела, я не получила.

Nina (@ninelya)3 октября 2016 10:06

@liu, ну подскажите парочку мучительных?) возьму на заметку)))
Про экранизацию тоже слышала, но просмотр пока под вопросом...

Людмила (@liu)3 октября 2016 10:12

@Ninelya, с мучениями героев - это к Достоевскому и Толстому) По крайней мере меня всегда трогали эти самокопания и страдальческие размышления. Гюго, например, ещё, там тоже страданий не счесть. Сейчас читаю как у Томаса Манна в "Будденброках" герои пребывают в разнообразных душевных мучениях. Правда не знаю, а вдруг нужны мучения другого плана =)))

Nina (@ninelya)3 октября 2016 10:19

@liu, ооо я все мучения хочу попробовать!))) На русскую классику пока настроения нет, а вот на Томаса Манна обращу внимание, спасибо!)))