Белый олеандр

2002

Главная героиня Жанет Астрид является единственным ребенком в семье и растет без отца. Ее мать Ингрид - талантливейшая поэтесса-фанатик, благодаря своей красоте она с легкостью манипулирует мужчинами. Астрид беззаветно любящая свою мать, дает возможность матери вести свою личную жизнь, которая полна тайн и необычных ритуалов. Однако идиллия нарушается, когда мать Астрид сходит с ума от неразделенной любви.

Отчаявшаяся женщина, получившая отказ от своего любовника, убивает его. Ее приговаривают к пожизненному заключению. Белый Олеандр – незабываемая история приключений девочки Астрид, которая кочевала по приютам. Каждый новый приют был новым миром со своими правилами и жизненными уроками. Однако, несмотря на горести, Астрид не теряет упорства найти свое место под солнцем и жизненного оптимизма. На ее пути встречаются и бедность, и одиночество. Эта история полна горечи и теплоты одновременно, а Астрид - один из самых незабываемых персонажей современного романа.

Купить книгу Белый олеандр, Джанет Фитч

<p>Невозможно найти начало цепочки, которая привела нас от одного события к другому. Надо ли раскаиваться во всей цепочке целиком или в каждом звене по отдельности, словно их можно разъединить? Раскаиваться ли в начале, которое привело к такому плохому концу, или в самом конце?</p>
Ингрид
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Не копи прошлое, Астрид. Ничего не надо беречь. Жги его. Художник - феникс, ему нужно сгореть, чтобы вновь воспрянуть.</p>
Ингрид
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Как люди могут путать правду и красоту, думала я, глядя на него. У правды впалые глаза, тощее некрасивое тело, язвы, рубцы, гнилые зубы, седые нечесанные волосы. А красота пуста, как долбленая тыква, самодовольна, как попугай. Но она обладает властью.</p>
Астрид Жанет
<p>Тело - единственная реальность. Мне больно, поэтому я существую.</p>
Добавила: charlie_che
<p>Можно приклеить ценник и к собственной душе. Осталось только сообразить, за сколько её продавать.</p>
Добавила: charlie_che

написала рецензию17 апреля 2017 14:37
Белый олеандрДжанет Фитч

Какая поразительная и жестокая книга. На протяжении всей истории мне так хотелось обнять главную героиню – Астрид. Почему так несправедливо, что из-за таких горе - мамашек, как Ингрид страдают дети, а кто-то так хочет детей, но не может их иметь.

Ингрид эгоистичная до мозга костей, все время только Я, да Я. Пытается быть утонченной и возвышенной, конечно, она же творческая натура, пишет стихи. А о дочери особо не заботится, кочует с места на место, заводит любовников и учит маленькую дочь, как вести себя с мужчинами. А потом вся ее напускная мудрость куда-то испаряется и она совершает наиглупейший поступок – убивает бывшего любовника. Хотя особой любви у нее к нему не было.

И из-за тупого поведения матери, Астрид, особо не знавшая материнской любви и ласки, учится выживать в этом жестоком мире. Через что только она не прошла. Переходит из семьи в семью. При чем приемных родителей особо не проверяют. Они все психически-неуравновешенные, кто-то бывший наркоман, кто-то наживается за счет бедных детей, кто-то с суицидальными наклонностями. В Астрид и стреляли, и морили голодом, приходилось питаться из помойки. Лишь однажды повезло, появилась та, которая могла заменить мать, но и там все закончилось печально.

Астрид очень сильная девочка, она спокойно принимает все невзгоды. А мать в своих письмах из тюрьмы не поддерживает ее, а сухо поучает и рассказывает о своей жизни и достижениях. И ее особо не волнует, что ее дочь страдает. Как можно быть такой сволочью.

Фильм значительно проигрывает книге. Много емких моментов было вырезано. И из-за того, что вся жестокость была упущена, остальное уже не воспринималось так остро. Ингрид в фильме не вызывает такого отвращения и ненависти. Жизнь Астрид не выглядит такой уж трудной.

Книге говорю – да, фильму – нет.
#флешмоб_экранизация2

Ника (@malinka-kartinka)23 апреля 2017 11:18

Я дочитала и да, книга намного сильнее фильма. В голове все это не укладывается.

@skerty23 апреля 2017 13:56

@malinka-kartinka, а я что говорила. Фильм так не поражает.

@ekaterin_a23 апреля 2017 21:40

А я все жду, когда у нас переведут вторую книгу автора... Очень мне понравилось, как она пишет. Даже неприглядные и тяжелые вещи описаны так, что оторваться от книги просто нельзя.
Мне кстати фильм понравился, из-за него я и за книгу-то взялась. А вот, когда прочитала, поняла, что книга в разы сильнее.

написала рецензию4 октября 2016 12:57
Белый олеандрДжанет Фитч

По-моему, первый раз у меня такое, что я долго и обстоятельно подходила к написанию отзыва о книге. После прочтения «Белого олеандра» стало жутко не по себе, в голове роятся мысли не самые позитивные, да и чтобы написать хоть что-то попробую подбирать слова.

Хочется мысленно поделить книгу на три части. Первая читалась медленно и местами вызывала недоумения (особенно мысли о матери главной героини). Вторая часть читалась удивительно быстро, хотя именно в ней были самые гадкие моменты. Третья часть читалась уже более обстоятельно с пропусканием через себя почти каждого слова уже повзрослевшей Астрид.

В книге перед нами представлены две красавицы: мать (ненормальная писательница), Ингрид, и ее дочь Астрид, ребенок со сломанной жизнью, душой, выброшенная на берег жизни как беспризорный никому ненужный котенок.

У каждой из них свой характер, свои взгляды на жизнь и отношение к ней. Хотя порой Астрид пыталась местами стать продолжением своей матери, я рада, что все равно у нее это не получилось.

Мать, кроме отвращения, не вызвала у меня больше ни одной эмоции. Эгоистка, которых свет не видывал, постоянно пытающаяся контролировать жизнь дочери и ломая ее душу. Когда в одной из приемных семей, ее дочь наконец-то оказалась долгожданным ребенком и воспряла как феникс, Ингрид разрушила всё. Своими колкими и едкими словами свела на нет жизнь дочери и ее приемной матери Клер. По мне, так это оказалось самой жуткой историей жизни Астрид, не смотря на то, что до этого было и похуже с моральной точки зрения.

Астрид… Кто она? Душа, окупированная тоталитарным государством матери, историю ее жизни хотят переписать так, как ей нужно.

Книга заставляет впасть в депрессию, вызывает жуткие эмоции. Но, что удивительно не хотелось бросать ее читать. Хотелось все-таки узнать, чем кончится всё это…

#И2_2курс

@ekaterin_a4 октября 2016 20:52

Только я подумала, что никто не взял олеандр, как тут же увидела рецензию)) рецензии на этк книгу я всегда жду и читаю. А уж в рамках академии так тем более.
Мне тоже история с Клер показалась самой печальной. Ингрид как тонкий психолог прочувствовала, где у Клер слабина, и отравила жизнь еще нескольким людям.

Алёнка (@alenka783)5 октября 2016 10:35

@ekaterin_a, вообще мама в книге вызвала такие эмоции у меня, я ни одного героя книжного так ненавидела ))))

написала рецензию2 октября 2016 10:59
Белый олеандрДжанет Фитч

Мне давно хотелось прочесть книгу полную сложных человеческих взаимоотношений и душевных терзаний. И подумалось мне, что «Белый олеандр» как раз то, что я ищу. Сложные отношения матери и дочери должны были послужить плодотворной почвой для всяких мучений. Они, конечно, были, но, на мой взгляд, в недостатке. Хотелось чего-то прямо: Ах! Ох! Разрыв аорты! Но, нет. Аорта цела, а я не совсем довольна. Вычитаем два балла из оценки.

Едем дальше. Герои.
Ингрид- мамаша эгоистка, страдающая от прогрессирующего нарциссизма в самой его последней стадии. Ей наплевать на всех, кроме себя. Важнее всего – самореализация, а лучше всего на почве собственных страданий. А дочь, не дочь? Да фиг с ней. Родила, а зачем непонятно.
Астрид- вроде бы невинное дитя, жертва обстоятельств, и мамаши-кукушки. Но, все не так просто как кажется на первый взгляд. Мамаша, оказывается, в душе, где-то очень-очень-очень-очень глубоко, под внушительным слоем грунта прячет свою любовь к Астирд. А Астрид, в свою очередь, не такая уж и невинная девочка, а настоящий хищный фрукт, а иногда ещё и немного похотливый. Вот, собственно вся книга о взаимоотношениях этих двух дам, определенно стоящих друг друга. Образы героинь достаточно яркие и продуманные, вычитать ничего не будем.

Родители и дети – это тема всегда затрагивает душу, наталкивает на важные мысли. Кое-что полезное для себя я вынесла. Так что, плюсуем балл.
И, наконец, последняя составляющая, о которой я просто не могу не предупредить вас – это стиль написания. Он определенно не для всех. Этакий витеевато-воздушно-романтичный. Именно благодаря ему, я периодически уплывала в свои мысли. К концу книги мои заплывы участились. Читать становилось все труднее… Вот и оценка съехала ещё на пару баллов. И путем такой нехитрой арифметики получаем оценку 7. Неплохая книжка, но чего хотела, я не получила.

Nina (@ninelya)3 октября 2016 10:06

@liu, ну подскажите парочку мучительных?) возьму на заметку)))
Про экранизацию тоже слышала, но просмотр пока под вопросом...

Людмила (@liu)3 октября 2016 10:12

@Ninelya, с мучениями героев - это к Достоевскому и Толстому) По крайней мере меня всегда трогали эти самокопания и страдальческие размышления. Гюго, например, ещё, там тоже страданий не счесть. Сейчас читаю как у Томаса Манна в "Будденброках" герои пребывают в разнообразных душевных мучениях. Правда не знаю, а вдруг нужны мучения другого плана =)))

Nina (@ninelya)3 октября 2016 10:19

@liu, ооо я все мучения хочу попробовать!))) На русскую классику пока настроения нет, а вот на Томаса Манна обращу внимание, спасибо!)))

написала рецензию15 сентября 2016 20:12

#И2_2курс
Все люди ошибаются. Даже сейчас, пока я пишу эту рецензию, за окном кто-то может что-то натворить, о чём будет долго жалеть. И это нормально, на ошибках учатся. Но отличаемся мы все тем, что делаем разные выводы после, а кто-то по своей глупости их вообще не делает и продолжает танцевать на своих граблях.
Даже наши близкие не являются исключением, они тоже ошибаются, обижая нас своими словами и поступками.

К чему я веду? Это относится к нашим главным героиням: мама и дочь, одна кровь и плоть, но такие чужие и отстранённые. А всё потому что Ингрид не была готова к материнству, она хотела творить дальше, рисовать, горячо любить своего избранника, а вместо этого судьба обязала её заботиться о малышке Астрид, чего она совершенно не желала.
Прошли годы, девочка выросла на плохом примере своей матери, но горячо любя её, помогая ей в личной жизни.

Но всё имеет свойство заканчиваться. И Ингрид попадает в тюрьму, вновь покидая свою единственную дочь, обрекая её на жизнь в приюте. За пару лет девочка меняет не одну семью, её возвращают по разным причинам: ревность, смерть.
И всё же в её жизни появляется человек, готовый принять её такой, какой она является и помочь разобраться в себе. И наконец-то Астрид обретает себя, своё место в этой жизни и долгожданную свободу.

@ekaterin_a15 сентября 2016 21:27

Так интересно читать рецензии на эту книгу)) даже перечитать хочется)

Lo Lo (@_kodomo_)15 сентября 2016 21:37

@ekaterin_a, и что останавливает?)

@ekaterin_a16 сентября 2016 18:52

@_kodomo_, рецензию писала уже. Да и читала не раз. Хочу больше новых книг успеть)

написала рецензию1 мая 2016 13:35
Белый олеандрДжанет Фитч

Очень сложно писать рецензию на эту книгу. Она далась мне большим трудом, меня разрывало от красоты стиля и метафор, а еще от того, что я не понимала, когда написано, ибо маленькая девочка не может ТАК писать. Это делало чтение истинным мучением, я не могла проникнуться, не могла воссоздать образ и сопоставить стиль с девочкой. Но все же, эта книга меня поборола, засосала, приняла в нежные объятия, а потом терзала, избивала, лишала дыхания. Жуткая история.
Малышку лишили её мира, я не представляю, как она могла продолжать любить свою мать, после того, что та сделала с её жизнью. Всё своё детство Астрид была для Ингрид придатком, игрушкой, она позволяла собой восхищаться ничего не давая в замен, будто та не была живым человеком, а лишь куклой. Как можно считать домом человека, который не имеет понятия о том, что такое дом. Ингрид была птицей, гордой, независимой, своенравной, холодной. Астрид же, нежный цветок, которая нуждалась только в капельке любви, разве это много, немного заботы, разве это невыполнимо. Но нет, мир вокруг жесток и расти приходится в той почве, куда тебя садят. Не представляю, как она не сломалась, я б так не смогла.
Вопрос родители-дети для меня болезненный из-за обостренного чувства справедливости. Почему люди никогда не думают о последствиях, когда следуют своим эгоистическим желаниям?!