Рецензия на книгу Белый олеандр от irinaonishchenko

написал(а) рецензию5 февраля 2015 11:55

Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но по крайней мере ощущение того что жизнь продолжается. А это не так уж и мало.
Положительных героев там действительно нет) Положительные герои бывают в индийском кино, в жизни их тоже не бывает. А в БО местами присутствует такой соц реализм, только наооборот.
Живет себе такая Ингрид Магнуссон, красивая до невозможности, к тому же талантливый поэт. "Красота была законом моей матери, ее религией. Можешь делать все что хочешь, если ты красива, если делаешь это красиво. Если нет, тебя просто не существует". Три фразы которые очень точно описывают характер Ингрид. Но как верно замечает Астрид, дочь Ингрид: « реальность не всегда соответствовала идеям моей матери. В итоге Ингрид попадает в тюрьму за убийство своего любовника Барри. Убила из мести оттого что он ее бросил, ради молодой глупой веселой профурсетки). Естественно ни капли раскаянья. Как муху прихлопнуть. Вместе с тем ее дочь Астрид мыкается по приемным семьям. Мама шлет ей письма из тюрьмы. В письмах размышления и наставления. Никаких там хорошо кушай и учись. А что то вроде этого: «не забывай, кто ты. Спрячь поглубже все самое лучшее, что в тебе есть. Запоминай все: каждое оскорбление, каждую твою слезинку...» Астрид взрослеет, меняется ее отношение к матери, становится сильнее.
В общем читать стоит. Ради хороших цитат. Или хотя бы ради истории которую Астрид вычитала в одной книжке и вспоминает в сложные моменты своей жизни. «Один японец плавал на шлюпке четыре дня, потом запаниковал и удавился. Его нашли через двадцать минут. Матрос из Сучжоу сто шестнадцать дней носился по морю на плоту, и его спасли. Мы не знаем, когда может прийти спасение»

@ekaterin_a5 февраля 2015 13:46

Нравится мне эта книга. Одна из любимых среди современной литературы. Очень жизненно и правдоподобно описаны события, происходящие в жизни героев. Люблю читать рецензии на эту книгу))

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@loki 19 июня 2015
#И1_4курс Не понимаю, почему у этой книги так много хороших отзывов и оценок. Эта книга ни о чем. В ней нет нормального сюжета, есть просто ...Читать далее