Рецензия на книгу Приглашение на казнь от baska_kielbaska

написала рецензию9 декабря 2014 9:23

Давно я не получала такого читательско-эстетически-душевного удовольствия, как от романа Владимира Набокова "Приглашение на казнь".

С первых же фраз: "Сообразно с законом, Цинциннату Ц. объявили смертный приговор шепотом. Все встали, обмениваясь улыбками. Седой судья, припав к его уху, подышав, сообщив, медленно отодвинулся, как будто отлипал" - и на протяжении всего произведения мне хотелось с урчанием облизать безупречные, сочные, аппетитнейшие слова на экране электронной книжки.

Должна признать, что я сильно ошибалась в своем мнении о Набокове. Всегда считала его холодным интеллектуалистом, напыщенным снобом и в общем-то уже даже не русским писателем, который больше озабочен формой, чем содержанием литературных творений...
Но! Передо мной "Приглашение на казнь" - и это иной мир, это совершенно другой Набоков. Это автор, который безупречно чувствует не только стиль, язык русского народа, но его культуру, духовность, его Слово.

Коротко мои впечатления от книги можно описать как bad trip Платонова, который в порыве экзистенциально-абсурдистского опьянения, решил написать житие Христа в декорациях кэрролловской Алисы.

Bad trip - это ужасающее, душащее, до визга в глубине живота, описание разболтанного, на пороге взрыва мира вокруг Цинцинната Ц.
Ощущения героя сродни кафкианскому кошмару обыденности: привычный мир вдруг остранняется, теряет свои связи и последовательности. Цинциннат Ц. в кошмарном сне и никак не может прорваться на поверхность реальности (да и существует ли что-то за пределами этого ужаса - под сомнением).

Остальные персонажи - марионетки в обшарпанном кукольном театрике - скрипучие истуканчики, действующие по заведенной программе, доводящие Цинцинната до исступления изощренными пытками псевдо-общения, лже-участия, фальшивых социальных и профессиональных ролей...

Эпизоды существования главного героя обставлены декорациями в духе дешевой оперетки, фарса, травести-шоу: то съедет накладная борода у тюремщика, то покосятся картонные стены темницы, то актеры перепутают реплики, то паук в углу окажется плюшевым, а мать узника - истасканной актрисой в эпизодической роли...
Но что за всем этим расписным полураспадом - пустота и гниль или другой, реальный мир, откуда время от времени до тонкого слуха Цинцинната доносятся живые, настоящие голоса?..

Язык Набокова в "Приглашении на казнь" напомнил мне прозу Андрея Платонова. Нельзя сказать, что их авторские стили похожи. Роднит их, скорее, напряженное внимание к поэтическому слову (весь роман написан необыденным, выверенным в каждой мелочи языком) и ощущение старости, разложения Вещества существования, пронизывающее реальность героев.

Не зря критики проводят параллели между Цинциннатовой фигурой и образом Христа: рожденный, возможно, от плотника, существо не от мира сего - составленный из более плотного вещества, чем остальные, - он ходит по воздуху, подвергается искушениям, даже творит чудеса (хотя не обзаводится ни одним учеником)... Последний ужин-представление оказывается в этом контексте перевернутой карикатурой на Тайную вечерю в театре поломанных куколок.

Однако Цинциннат не готов к смиренной жертве - да и ради кого и чего могла быть она принесена? Он воскресает, перешагивая через смерть, пока карточный мир вокруг него рушится, как в финале путешествия Алисы.
Его сумеречная погоня за "белым кроликом" (надеждой, смыслом происходящего?) окончена, декорации расколоты, актеры де-антропофицированы, свет погас. Цинциннат на пути в другие миры.
На этом все. Все, что нужно было сказать, сказано.

Книга произвела на меня огромное впечатление, совершенно точно она из разряда must read, и я жалею, что не прочла ее раньше.
Не хватит слов, чтобы выразить, как я восхищена талантом Владимира Набокова, ярко проявившимся в этом романе. Я непременно продолжу знакомство с писателем, на очереди "Защита Лужина".

@readman9 декабря 2014 9:32

Бася, за урчащее лизание электронной книги - жирный плюс.))

@readman, ахахаха, спасибо, ни одна книга при этом не пострадала ;))

Джеймс Кот (@andres)9 декабря 2014 9:49

@baska_kielbaska, если я оценю вторую вашу рецензию подряд - это за флирт случайно считаться не будет?))

согласен с @readman метафоры привлекают внимание) замечательная рецензия!!Старался не смотреть в сторону Набокова принципиально, но мимо этой рецензии не смог пройти)

@andres, спасибо! Оценивайте и смотрите в сторону Набокова ;) Владимир Владимирович ни в коем случае не сочтет Ваши намерения непристойными.))

Таня (@diachenko)9 декабря 2014 10:00

Ну почему можно поставить только одно "Да"?!
"Да!", "Да!", "Да!", "Да!", "Да!", "Да!", "Да!", "Да!"......
Басенька, как говорит @readman, Вы умница! Замечательная рецензия!
Читая Вашу рецензию, хотелось облизать планшет))))))))))
P.S. и - да, я обожаю Набокова!))

@diachenko, оу, спасибо, милый друг! :) очень приятно Ваше мнение и особенно то, что наши предпочтения совпали, - я бы поставила книге 11 баллов, если б можно было.)

Александр (@brainik)9 декабря 2014 10:10

Фразочка "душащее, до визга в глубине живота" - это что-то))

@brainik, под впечатлением от безупречного языка Набокова родилось))

@lerochka9 декабря 2014 10:16

@baska_kielbaska, как мне знакомы Ваши чувства. Недавно прочитала "Лолиту" (после восторженных слов @diachenko), и до сих пор под впечатлением от языка автора. Теперь даже странно, почему на Ридли так мало поклонников Набокова. Надеюсь, Ваша рецензия заставит обраить внимание всех на этого автора.

@lerochka, здорово, что мы так совпали в ощущениях! Если еще не читали "Приглашение на казнь" - очень Вам рекомендую.))

@lerochka9 декабря 2014 10:24

@baska_kielbaska, да, это действительно странно. Несмотря на то, что мы с Вами читаем разные книги, на Набокове сошлись в единое мнение)) Обязательно прочитаю, уже отправила в "хотелки".

Пользуясь моментом, скажу спасибо @diachenko )))

Таня (@diachenko)9 декабря 2014 10:26

@baska_kielbaska, если учитывать, что средняя оценка для книг у Вас "6", то "11" Набокову, приводит мени в восторг!)))
А я вот не умею писать достойные рецензии на книги любимых писателей. Как собачка, злобно цапаю за ногу тех, кто их ругает и виляю хвостом и облизываю руки тем, кто их хвалит!)))))

Наталья (@patootie)9 декабря 2014 10:31

Сплошное удовольствие - читать Ваши рецензии!))

Таня (@diachenko)9 декабря 2014 10:35

@lerochka, как приятно!)
Очень рада, что Вам понравилась "Лолита"! Обычно читательницы, мамы дочерей особенно, выражают страшное негодование по поводу этой книги. А для меня она прекрасна!
Так что, спасибо Набокову!
И Вам, за читательскую непредвзятость))

@diachenko, Вы слишком самокритичны, на мой взгляд. Рецензии у Вас всегда достойны прочтения - я с удовольствием на них задерживаюсь, когда вижу в ленте обсуждений знакомую лукавую улыбку. ;))

@patootie, спасибо за воодушевляющий отклик! :)))

@diachenko, да, я скупа на похвалы литераторам, - тем прекраснее, когда кто-то завоевывает мою душеньку без остатка.))

Таня (@diachenko)9 декабря 2014 10:55

@baska_kielbaska, ну, до Вас, Басенька, мне далеко)) Вы одно из сокровищ Readly!) Не прячьте от нас свой драгоценный блеск!)

@diachenko, ох-ох, как приятна Ваша медовая речь)) Спасибо!
Если бы не Вы и другие прекрасные ридляне, подающие пример в ударном чтении и прекраснословии, - не было бы моих рецензий)

Джеймс Кот (@andres)9 декабря 2014 11:06

@diachenko, вот это комплимент) мне кажется, если бы вы были парнем - ни одна бы девушка перед вами не устояла)))))

Таня (@diachenko)9 декабря 2014 11:14

@andres, ))))) меня устраивают и не устоявшие парни)))))))))
но, к моему сожалению, я не могу притворяться))) если в следующую минуту мне что-то не понравится, я так и скажу)) и все не устоявшие быстренько поднимаются и дают деру))))))))))

Наталья (@patootie)9 декабря 2014 11:26

@diachenko, ох, уж эта моя склонность сразу все визуализировать)) Забавная картина получилась)))))

Джеймс Кот (@andres)9 декабря 2014 11:34

@diachenko, Оу))) и много таких?))))

Таня (@diachenko)9 декабря 2014 11:36

@patootie, забыла добавить свое любимое слово "почти") почти все удирают, но самые сильные остаются)) я не одинока)) и даже здесь, на Readly, многие ко мне хорошо относятся и прощают мои ядовитые выпады))

@lerochka9 декабря 2014 11:37

@diachenko, считаю, что как раз-таки мамам дочерей впервую очередь нужно знакомиться с "Лолитой". Чтобы в некоторой степени, возможно, взглянуть на методы своего воспитания. Мне как матери двоих дочерей, на собственном опыте известно, что за ними нужен двойной контроль, обведут вокруг пальца и не заметишь))

Таня (@diachenko)9 декабря 2014 11:41

@andres, не устоявших?)) все меньше и меньше)))))

Наталья (@patootie)9 декабря 2014 11:43

@diachenko, по-моему, в результате Ваших "ядовитых выпадов", человек помирает не от яда, а от веселящего газа, и ,как следствие, от смеха))

Джеймс Кот (@andres)9 декабря 2014 11:52

@diachenko, тогда тех , кто убегает надо добивать картечью по ногам, например))) Покажите серьезность ваших намерений))))

Медведь (@anastasia_roja)9 декабря 2014 11:58

Пользуясь случаем, хочу сказать - Ридляне, я вас обожаю!!! С удовольствием прочитала рецензию. С неменьшим удовольствием прочитала и комментарии!
Рецензия высший класс! Очень захотелось прочитать книгу. А "Лолита" давно в планах, но так добраться и не могу. Пора бы уже и за Набокова взяться)

Таня (@diachenko)9 декабря 2014 11:59

@andres, принципиально бросаюсь только словами)))).... почти всегда))))))

@anastasia_rojo, спасибо! Мы Вас тоже любим и читаем.)) Непременно читайте Набокова и делитесь потом впечатленьями.))

@neveroff9 декабря 2014 12:09

"Десятка" от Баси означает, что книга гениальна, как минимум))) Но прочитав рецензию, подумал - а зачем мне тот Набоков, пойду еще Басю почитаю. Это шедеврально (без подхалимства)!)))

Джеймс Кот (@andres)9 декабря 2014 12:14

@diachenko, для девушки это похвально, на самом деле))

@neveroff, захвалили, засмущали, спасибо! ужасно приятно!)))

@lie_se 25 мая 2014
Очень необычное, символическое, странное, но от этого не менее увлекательное произведение. События развиваются в мире, описание которого вводит в ступор. Предполагается, что это будущее, при ...Читать далее
@bosealoe Ерина 25 августа 2014
Это произведение подойдет тем читателям, кто комфортно чувствует себя в давящей атмосфере мрачного абсурда, настолько невероятного и при этом реалистичного, что это кажется кошмарным отражением ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 18 сентября 2014
Роман Владимира Набокова "Приглашение на казнь" мне увиделся крайне запутанным повествованием, крутящимся вокруг типичного для антиутопий сюжета. Главный герой - некий Цинциннат Ц. - приговорен ...Читать далее