Рецензия на книгу Фунты лиха в Париже и Лондоне от irina-green

написала рецензию4 марта 2023 19:38

Интересная книга, но не без изъяна. На бедственное положение в виде отсутствия средств к существованию можно смотреть по-разному. И, естественно, любой из этих взглядов имеет право на существование. Другой вопрос, на сколько те или иные взгляды нужно рассматривать вблизи.
Книга познакомит читателя с людьми, которые практически ничего не имеют, но при этом ещё не стали той категорией, которая безвозвратно превратилась в маргинальную. Здесь будут описания тяжелого, неоплаченного труда, голода, попыток изменить положение, и конечно же надежд, которые могут рушится по разным причинам.
Мне понравилось, что несмотря на отсутствие резвых попыток героя исправить ситуацию, он всё же не источает желчь на весь мир. Ну, если только на высший класс. И всё же, несмотря на лишения (и проклятый высший класс, живущий себе в тепле и сытости), он оптимистичен и бодр. И пусть его стремления не носят усилий любой ценой изменить своё положение, они не являются и полным бездействием.
Книга не трагична, и не грустна, несмотря на остросоциальную тему. Но ей не мешает заставить читателя подумать над аспектом достатка в жизни, его ценность. Но с чем я не согласна, так это с позицией, что капитализм повинен в бедности определённого слоя. Я понимаю, что всегда должен быть кто-то виноват. Но в подобных ситуациях, для меня важней всё же вопрос «Что делать».
#колледж_батлер_2
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)
#80дней (Англия)

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:46

Принято!

@alyonaivanishko 14 января 2016
Ох, наверное, только мистер Оруэлл может описать бродяжничество так, что сидишь и думаешь: а интересно было бы попробовать такую жизнь?! С одной стороны, конечно, не ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 5 июня 2016
Многим читающим известны фразы "все животные равны, но некоторые равнее других" или "большой брат следит за тобой", давно ставшими крылатыми. Но лишь немногие знают, что ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 13 марта 2019
«Фунты лиха в Париже и Лондоне» - дебютное произведение известнейшего автора антиутопий. Благодаря «Саперу» познакомилась с неизвестной прозой Оруэлла. Эта книга о нищете, о бедности, ...Читать далее