Фунты лиха в Париже и Лондоне

1933

"Фунты лиха в Париже и Лондоне" — первое крупное произведение Оруэлла, начатое им в 1929 и после всяких мытарств вышедшее наконец в 1933. Именно на обложке этой дебютной книги неизвестный начинающий литератор Эрик А. Блэйр впервые назвал себя Джорджем Оруэллом.
По жанру этот дневник странствий смело можно назвать автобиографической повестью. С иным порядком эпизодов, но книга отразила реальный личный опыт автора, и мывшего тарелки в парижском ресторане, и топавшего по дорогам Англии вместе с бродягами. Что касается владевших им тогда настроений, лучше всего привести собственные слова Оруэлла о той поре: «...я сам хотел опуститься, оказаться на дне, среди угнетенных, быть одним из них и на их стороне против тиранов».

Повесть настолько обаятельна, что многие английские поклонники творчества Оруэлла, не утверждая художественного первенства, все же называют ее своей любимой оруэлловской вещью. Для русского читателя тут помимо всего есть и некий специальный интерес, поскольку один из главных персонажей — русский эмигрант и, соответственно, можно узнать немало любопытного насчет восприятия Оруэллом типично российских черт характера и поведения.

Купить книгу Фунты лиха в Париже и Лондоне, Джордж Оруэлл

написала рецензию5 июня 2016 20:21
Фунты лиха в Париже и ЛондонеДжордж Оруэлл

Многим читающим известны фразы "все животные равны, но некоторые равнее других" или "большой брат следит за тобой", давно ставшими крылатыми. Но лишь немногие знают, что прежде чем подарить миру свои известнейшие антиутопии "Скотный двор" и "1984" Джордж Оруэлл выпускал из под пера произведения немного другого толка. И несмотря на то, что именно эти книги известны всему миру и стали любимыми не для одного поколения читателей, настоящие поклонники писателя знают, тот Оруэлл - это намного больше и шире, чем размышление об альтернативных реальностях.

"Фунты лиха.." - во многом автобиографичное произведение Оруэлла, который когда-то сам сполна получил собственные фунты лиха, работая в заведениях общественного питания и водя знакомства с людьми находящимися на отшибе общества. Но оно должно привлечь не сколько любознательного читателя, сколько обычного человека - потребителя, человека социального и моралеориентированного. Поскольку книга с простым языком сразу заставляет абстрагироваться от личности писателя и обращает внимание на события описанные в ней. На сторону сюжетную - описание всей подноготной классического ресторанно-трактирного общепита и на сторону идейную - судьбу тысяч бродяг, волокущих свое существования по улицам Франции и Англии.

И если сюжетная часть полна простого юмора, то смысловая выводится автором на первый план. Нам не нужно читать между строк и проводить анализ, ведь конец книги и есть размышление - что есть жизнь бродяги, как сделать ее не такой унизительной, как сделать ее лучше, кому это выгодно и выгодно ли на самом деле. Прежде всего Оруэлл несет нам мысль о том, что бродяга - это не обязательно аморальный и опасный человек, лентяй и государственный нахлебник. Он такой же человек, как тот кто высиживает в дорогом ресторане или ходит по фешенебельному магазину. Он также хочет работать и честно зарабатывать деньги, у него есть свое достоинство и принципы, но однажды потерпев неудачу ему крайне сложно замкнуть порочный круг. Однако благополучное общество все равно порицает его, игнорирует и ставит на порядок ниже себя самого. Справедливо ли это? Каждый решает сам, но в принятии решения рекомендую обратиться к этой книге, как к одной из теорий человеческих.

написала рецензию14 января 2016 19:55
Фунты лиха в Париже и ЛондонеДжордж Оруэлл

Ох, наверное, только мистер Оруэлл может описать бродяжничество так, что сидишь и думаешь: а интересно было бы попробовать такую жизнь?!

С одной стороны, конечно, не хочется оказаться в эпицентре этой социальной проблемы. Но ведь это не самое дно, это не беспробудные пьяницы и дебоширы, и не закоренелые преступники, ну если только не брать в расчёт мелкое воровство, ну так это только, чтобы выжить! Просто это люди, лишившиеся работы, крыши над головой, заложившие последнее, чтобы выжить, и кто им даст приличную работу? Грязным, голодным, исхудавшим, болеющим.. Да и хоть какую работу получаешь с трудом.
Ну а с другой стороны, голод покажет истинную цену пищи, работа посудомойщиком в каком-нибудь отеле - истинную цену сна. А что действительно привлекает, у таких людей нет понятия "завтра", надо просто прожить сегодня.

И, конечно же, помимо рутины бродяжнической жизни, частично автобиографической, тут есть и рассуждения мистера Оруэлла об этой проблеме и о её возможных решениях. Попутно появляются и интересные персонажи вроде русского эмигранта или художника на асфальте. Ну и непременно тут рассказано, в каких условиях живут люди "низшего сословия", и к чему приводит диета из чая и бутера (хлеба с маргарином).

Всегда Ваш,
Алён
#Ист1_2курс
1918-1939 (1933 год)

@deadman16 января 2016 16:33

Хм, у меня тоже как-то появлялись подобные мысли насчет бродяжничества, только было это после прочтения одной из книг Дугласа Коупленда: кажется, "Мисс Вайоминг".
Ну и значительно раньше, в далеком детстве подобные мысли о жизни полной романтики странствий и приключений приходили в голову, когда читал о приключениях Тома Сойера и Гека Финна)
И отметил для себя, что Оруэлл писал не только об антиутопиях, которые являются пока единственным, с чем я знаком из его творчества.

@Deadman, эх, романтика))
Вообще, это его первая книга, и написана она очень и очень недурно! С юмором, размышлениями, незаурядными героями.. Читать одно удовольствие!