Рецензия на книгу Тёмные аллеи от Marvolo_Riddle

написала рецензию12 марта 2023 20:22

На самом деле сложновато писать рецензию на сборник рассказов, которые являются абсолютно самостоятельными произведениями. Объединяет их лишь одно - любовь. В каждом рассказе любовь совершенно разная: где-то спокойная, где-то болезненная, где-то эгоистичная, где-то это свежее страстное чувство, а где-то это воспоминание, которое до сих пор приносит ноющую боль.

Этот сборник рассказов я уже читала в школе, он был в списке для чтения. И я уверена, что я точно его читала ранее (потому что я читала вообще все книги из списка литературы, я была хорошей девочкой), но у меня оставались лишь смутные воспоминания об этих произведениях. Сейчас, уже после повторного знакомства, я вообще не понимаю, зачем их добавлять в список школьной литературы. Мастер и Маргарита школьник легче поймет, чем «Темные аллеи». Раньше 20 как будто вообще не надо к ним соваться. Это рассказы, которые коррелируют только с собственным опытом, а я все же надеюсь, что такого опыта в школьные годы у людей нет. А даже если и есть, то обычно в таком возрасте мало у кого есть рефлексия по этому поводу. Так что в любом случае, это будет не по адресу и просто мимо.

Так как для меня в первый раз это было мимо, в этот раз я совсем по-другому прочувствовала произведения. Особенно, зная, что Бунин был полиамором и вообще-то вел достаточно интересную жизнь, эти рассказы приобретают особую значимость. Автор раскрывает любовь очень многосторонне, не фокусируясь на стандарте, который был бы понятен многим. Он замечает и показывает любовь там, где это даже бывает неочевидно.

Отдельно хочу отметить необыкновенное описательное словообразование. Я человек нетактильный (в это понятие входит также и неспособность чувствовать, например, запах или вкус, когда вспоминаешь какое-то событие, в котором этот запах и вкус играли ключевую роль). Так вот Бунин разблокировал у меня эту способность, и, читая некоторые описательные фрагменты, я начинала их чувствовать так, как раньше никогда не чувствовала ни одну книгу.

📝 Ни окрестных полей, ни неба уже давно не было видно за этим потопом, пахнущим огуречной свежестью и фосфором; перед глазами то и дело, точно знамение конца мира, ослепляющим рубиновым огнем извилисто жгла сверху вниз по великой стене туч резкая, ветвистая молния, а над головой с треском летел шипящий хвост, разрывавшийся вслед затем необыкновенными по своей сокрушающей силе ударами.

#колледж_поехали_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 апреля 2023 15:03

до сих пор помню своё уже взрослое прочтение - мой шок от откровенности, глубины и силы той бури чувств. И описанных, и вызванных.

@nesti97 Настёна 30 августа 2014
Хотелось бы сказать что "Темные аллеи" заставляют смеяться и плакать, но нет - эта книга заставляет только плакать. Один рассказ не похож на другой, но ...Читать далее
@eseshka Елена 10 ноября 2014
Несмотря на то, что любовь к произведениям русских классиков я так и не смогла себе привить, по совету @nesti97 я принялась за сборник рассказов Бунина ...Читать далее
@evgenia_lotos Евгения Савченко 19 марта 2015
"Молодость у всякого проходит, а любовь - другое дело..." Пусть многие из нас и не любят произведения русских классиков, но против "Тёмных аллей" стоять просто ...Читать далее