Рецензия на книгу Моя семья и другие звери от irischarichert

написала рецензию13 марта 2023 6:09

Греция – страна, которая однажды покорила мое сердце и вот теперь, постоянно стараюсь вернуться туда: физически как турист или хотя бы душой: через фильмы и книги. В этот раз мое путешествие оказалось в компании странной семейки Даррелов, махнувших из Англии на остров Корфу только потому, что друг старшего сына писал, как замечательно здесь живется.

Вот бы мне такую легкость на подъем иметь в жизни!

Начну с того, что мои попутчики: огромная семья, в которой пятеро разновозрастных детей и мама (куда делся папа я так и не поняла). Еще для меня загадкой остался финансовый вопрос, конечно, такая прагматично ломает романтизм истории. Но давайте будем честными, в человеческом мире последние двадцать веков без денег трудно жить. Тем более переезжать большими группами в острова на остров. Плюс добавьте к этому постоянные смены дома уже на самом острове, потому что: то ванны не хватает, то друзья приедут, то тётушку не хочется размещать.

В связи с этим у меня есть большие вопросы к главе семейства – маме. То, что она воспитала своих детей самостоятельными и она постоянно поддерживает их начинания – это замечательно и заслуживает отдельной похвалы и пахлавы тоже)) Но то, насколько она неуверенная в себе и не может сказать веское слово своим же детям меня несколько озадачило. Пример: старший сын говорит: «К нам приедут мои гости, человек десять». Десять! А чем ты их будешь кормить? А где они будут размещаться? Кто оплатит все расходы? Сыночку-корзиночку то это не волнует, его задача проста – пригласить, а в остальном мама, будь добра, разберись сама!
Собственно все переезды в семье случились в виду ее мягкотелого характера.

Помимо семьи в книге присутствуют другие звери, меняющиеся со скоростью света благодаря неумному интересу автора-рассказчика. Он, конечно, молодец, что развил свой интерес к фауне и запоминает массу информации о ней. Но тащить в дом змей, вытаскивать яйца из гнезда – на мой взгляд перебор.

Как итог, книга представляет собой смесь историй о животных, семье и личных впечатлениях автора, для которого животные стали частью его семьи, отсюда и название книги. Но Греции – с ее прекрасной природой, бесконечным небом и замечательным воздухом здесь совсем мало.

Книга мне не понравилась, вопросов много, птичек жалко.

#книжный_марафон2023
#80дней (Греция)

Катя (@katzhol)14 марта 2023 9:28

Принято!

@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Неповторимый, чудесный, богатый животный мир греческого острова Корфу, куда приезжает, поддавшись порыву, семья Дарреллов, завораживает и увлекает читателей всех возрастов. Миртовые рощи, цикламены, циннии - ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 21 января 2015
Бывают вещи и произведения на все времена, а бывают вещи и произведения, которые хороши в определенную погоду. С давних пор выработал у себя привычку смотреть ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Замечательная книга, читала с упоением, очень много юмора, интересных фактов, историй. Наверное, Даррелл лучший детский писатель, которого я читала. Неимоверно! И так, что мы имеем? ...Читать далее