Моя семья и другие звери

1956
Корфу (1 книга из 3)

Повесть Моя семья и другие звери - это не просто натуралистическое описание фауны и флоры островов Ионического моря, это невероятная частичка детства автора Джеральда Даррелла. Будучи десятилетним мальчишкой, главный герой наблюдал, познавал, сопоставлял поведение, привычки и обычаи животных и своей семьи.

Во многих случаях человеческие нравы казались куда более дикими по сравнению со звериными. Но автор в силу детского восприятия и возраста смотрел на подобное с юмором, таким же образом описывая это. Знакомство ребенка с уникальной природой и новый взгляд на собственную семью позволил автору сделать множество выводов, касающихся человеческой сущности и поведения.

Также на странице вы можете прочитать рецензии, интересные факты и отзывы о книге Моя семья и другие звери.

Купить книгу Моя семья и другие звери, Джеральд Даррелл

По повести также снять сериал "Дарреллы" (2016-2019), режиссёром которого стал Роджер Голдби

В 1987 году по повести снят одноимённый минисериал (режиссёр Питер Барбер-Флеминг), а в 2005 году — полнометражный фильм (режиссёр Шери Фолксон).

<p>Каждый день нес в себе такое спокойствие, такую отрешенность от времени, что хотелось удержать его навсегда.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>А из окрестных оливковых рощ ... лился бесконечный звон цикад. Если бы знойное полуденное марево стало вдруг издавать звуки, это и было бы как раз во такое удивительное звенящее пение.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Эти простые, милые люди были настолько высокообразованны, что с трудом понимали друг друга.</p>
Добавила: alis
<p>- А все твоя вина, мама, зачем было воспитывать нас такими эгоистами?<br />- Вы только послушайте! Я их воспитала эгоистами!<br />- Конечно, без посторонней помощи нам не удалось бы достичь таких результатов.</p>
Джеральд Даррелл
Добавила: etapoid
<p>Это даже лучше, если человек ничего не знает, тогда он удивляется всему гораздо больше.</p>
Джеральд Даррелл
Добавила: etapoid

Упоминание книги:

написала рецензию13 марта 2023 6:09
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Греция – страна, которая однажды покорила мое сердце и вот теперь, постоянно стараюсь вернуться туда: физически как турист или хотя бы душой: через фильмы и книги. В этот раз мое путешествие оказалось в компании странной семейки Даррелов, махнувших из Англии на остров Корфу только потому, что друг старшего сына писал, как замечательно здесь живется.

Вот бы мне такую легкость на подъем иметь в жизни!

Начну с того, что мои попутчики: огромная семья, в которой пятеро разновозрастных детей и мама (куда делся папа я так и не поняла). Еще для меня загадкой остался финансовый вопрос, конечно, такая прагматично ломает романтизм истории. Но давайте будем честными, в человеческом мире последние двадцать веков без денег трудно жить. Тем более переезжать большими группами в острова на остров. Плюс добавьте к этому постоянные смены дома уже на самом острове, потому что: то ванны не хватает, то друзья приедут, то тётушку не хочется размещать.

В связи с этим у меня есть большие вопросы к главе семейства – маме. То, что она воспитала своих детей самостоятельными и она постоянно поддерживает их начинания – это замечательно и заслуживает отдельной похвалы и пахлавы тоже)) Но то, насколько она неуверенная в себе и не может сказать веское слово своим же детям меня несколько озадачило. Пример: старший сын говорит: «К нам приедут мои гости, человек десять». Десять! А чем ты их будешь кормить? А где они будут размещаться? Кто оплатит все расходы? Сыночку-корзиночку то это не волнует, его задача проста – пригласить, а в остальном мама, будь добра, разберись сама!
Собственно все переезды в семье случились в виду ее мягкотелого характера.

Помимо семьи в книге присутствуют другие звери, меняющиеся со скоростью света благодаря неумному интересу автора-рассказчика. Он, конечно, молодец, что развил свой интерес к фауне и запоминает массу информации о ней. Но тащить в дом змей, вытаскивать яйца из гнезда – на мой взгляд перебор.

Как итог, книга представляет собой смесь историй о животных, семье и личных впечатлениях автора, для которого животные стали частью его семьи, отсюда и название книги. Но Греции – с ее прекрасной природой, бесконечным небом и замечательным воздухом здесь совсем мало.

Книга мне не понравилась, вопросов много, птичек жалко.

#книжный_марафон2023
#80дней (Греция)

Катя (@katzhol)14 марта 2023 9:28

Принято!

написала рецензию27 января 2023 12:17
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Животных я люблю, юмор тоже, путешествовать люблю, и натура я лёгкая на подъём, а вот книга меня мало тронула, и местами не понравилась, хотя в ней есть всё то что мне свойственно. Конкретно, про собаку с щенками и маму - очень не понравилось. Не понимаю людей с таким отношением к собаке, мало того что суку взяла, так и в доме полно кобелей, необдуманно глупый поступок взрослой женщины. Глупо и безалаберно!

В книге много насекомых: жуков, скорпионов и ещё каких-то ползующих и стрекочущих. Относительно нормально я отнеслась к черепахе, и мне понравилось имечко, Ахиллес.

Семья конечно очень смешная: мама с причудой, дочка сидящая на диете и соблазнительница на пляже, брат-писатель - так и не поняла, что он пишет. Постоянно ему мешали то осёл, а то сороки. Гости дружную толпой намечались, а это "как снег посреди весны".

Мне не хватило красот Греции, а животного мира было много, и писатель уделил черезмерное внимание зоологии, по крайней мере меня мало заинтересовал экскурс и подробности насекомых.

написала рецензию30 сентября 2022 19:39
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Очень долго откладывала знакомство с Джеральдом Дареллом, так как считала, что моя любовь к животным недостаточно сильна, чтобы его творчество могло мне понравиться. Каково же было удивление, когда начало романа привело в настоящий восторг: описывается эксцентричная и такая яркая семья с просто невероятным предводителем (мамой). Глава семейства просто мой личный герой. Интересно, во сколько лет эта женщина поседела?) Её дети очень открытые, увлекающиеся натуры, но каждый из них принёс матери немало нервных минут. Наверное, это удовольствие от знакомства с семьёй Дарреллов продлилось бы до конца книги, если бы не Ларри. Этот старший ребёнок просто невыносим и стал раздражать практически сразу же. А в повести ему уделено уйму времени. Кстати, каково же было удивление, когда узнала, что он действительно стал писателем, причём довольно известным.

Что касается моего изначального опасения - о скучном описании природы, животных и т. д. - оно было совершенно не обоснованно. В первую очередь, этот роман именно о семье, а во вторую "о других зверях". А ещё эти натуралистические кусочки книги написаны с такой любовью, так увлечённо и с юмором. Совсем не удивительно, что Джеральд Дарелл стал всемирно известным натуралистом и его книги очень популярны. Просто он нашел своё призвание, свои таланты ещё в детстве. И немаловажный факт - он имел невероятную поддержку семьи в своих увлечениях.

Следующие книги серии читать, скорее всего, не буду, так как тема всё же немного не моя. Но и о знакомстве с этой книгой совсем не жалею, было действительно приятно.

#колледж_зоотехник_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:41

Тоже сто лет в хотелках пылится. Напрягали звери… но, видимо, всё ок. Однако после вашей рецензии напрягать стали дети)))

Регина (@regina1)5 октября 2022 22:31

@natalya.s.alex, зато мать просто святая женщина) Мне бы хоть каплю её выдержки.

написала рецензию6 сентября 2022 20:54
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Эта книга явно на любителя: любителя-натуралиста, любителя разных диковинных животных, птиц и насекомых, любителя растений и подробных описаний всего выше перечисленного. Я, конечно, читала аннотацию к книге, что она написана от лица мальчика (будущего натуралиста и писателя) о его реальной жизни на греческом острове Корфу и познании его флоры и фауны. Но я не была готова к этим подробным описаниям каждого крылышка всяких жучков, подробного описания погоды и поведения животных. Я в конце прямо «домучивала» эту книгу. Не хочется обесценивать труд автора, потому что с литературной точки зрения книга написана очень хорошо. Просто мне показалось, что такой тонкой (читай «толстой») нитью проходит в ней что-то научное и энциклопедическое.

С другой стороны, у меня сложилось ощущение, что книга может понравится детям или подросткам. За счет того, что она написана от лица ребенка, читается произведение легко. И, вспоминая себя в школьные годы, свою любовь к познанию мира, мне бы понравилось читать одновременно что-то литературное и вдобавок полезное.

Из плюсов я бы отметила прекрасный юмор книги и душевную семью. Были смешные и даже очень смешные моменты, которые заставляли меня улыбаться при чтении. А семья, состоящая из мамы, братьев Ларри и Лесли, сестры Марго и младшего главного героя-рассказчика Джерри, вызвала у меня неописуемый восторг. Их мама- локомотив семьи, так просто и без какой-то субординации общается с детьми, поддерживает все их начинания (например, сборище буквально всех животных острова себе в дом), прислушивается к их мнению (вся история с переездом в Грецию это доказывает). Она прям клевая, как дети сказали бы о такой маме. Очень понимающая и добрая. Ей не важно мнение окружающих, главное, чтобы ее семье, ее детям, было хорошо. И благодаря ей, эпизоды с участием их семьи мне были очень интересы.

Эта книга так прекрасно завершила мое лето, потому что атмосфера в книге какая-то теплая и солнечная.

#колледж_зоотехник_1

Анна (@an_khv)7 сентября 2022 4:26

Посмотрите сериал по этой книге, называется "Дарреллы", он очень душевный)

Юлия (@julia9999)7 сентября 2022 8:40

@an_khv, про сериал слышала хорошие мнения) видимо , надо попробовать

написала рецензию14 июля 2015 10:43

#З1_2курс

Милая, добрая и очень светлая книга о жизни юного Даррелла с семьёй на острове Корфу. В предисловии автор говорит, что хотел написать книгу только о животных, а драгоценные родственники пришли сами собой, как и все прочие люди. Поэтому книга делится на две части: люди и звери. Страницы этих частей перепутаны: с десяток страниц подряд может идти описание жизни какой-нибудь черепахи или птицы, или наоборот все забудут про животных и займутся собой.

Животные играют огромную роль в книге и жизни Джерри. Всю книгу меня поражала самоотверженность мальчика в любимом деле. Просидеть весь день на солнцепёке, ожидая возвращения черепахи? Легко. Залезть в грязную канаву и нырнуть в ил, чтобы достать ужа? Запросто. Он собирает яйца и птенцов, заботится о скорпионах, собирает в пробирки пробы воды, исследует, ищет, изучает.

Сами животные описаны с невероятной нежностью, свойственной Дарреллу. Каждый зверь, даже самая небольшая птичка или геккон, имеет свой характер, свои привычки. Если после прочтения книги проводился бы экзамен, можно было бы с легкостью угадать зверя лишь по описанию характера, настолько каждый из них ярок.

Люди, окружающие Джерри, также прописаны ярко и точно. Не могу знать о том, насколько их характеры и поведение соответствуют реальным персонажам, но то, что они могли быть именно такими, я верю.

Главное место занимает, конечно, семья. Интеллектуал Ларри, охотник Лесли, восторженная Марго и Мама, добрая и чуткая. Вся семейка кажется странной. Они живут в каком-то своем ритме отличном от жизни всех прочих. И все они настолько разные, что непонятно, как и что поддерживает мир в их отношениях. Но они все делают вместе. Вместе купаются, готовятся к приходу гостей, отдыхают. И каждый эпизод с их участием – это торжество юмора и семейности.

Важное место занимают и жители острова: крестьяне, учителя Джерри, просто знакомые и неподражаемый Спиро, который заслуживает отдельного упоминания. Все они невероятно живые, фактурные. Им веришь. И они создают особый колорит острова Корфу. Солнце, море, оливковые рощи, холмы. Что еще нужно для полуленивой и счастливой жизни? Эти люди считают также.

И в итоге мы получаем прекрасную летнюю книгу, пропитанную солнцем, беззаботным и интересным детством и любящей семьей. А что еще нужно для приятного времяпрепровождения?

P.S. После прочтения у меня остался только один вопрос: почему на обложке моего издания изображена девочка с единорогом?

@daniza13 апреля 2022 19:12

Есть замечательный сериал на основе всех трёх книг цикла. Дарреллы, посмотрите, не пожалеете. Если знаете английский, то это просто сплошное удовольствие будет для вас!