Моя семья и другие звери

1956
Корфу (1 книга из 3)

Повесть Моя семья и другие звери - это не просто натуралистическое описание фауны и флоры островов Ионического моря, это невероятная частичка детства автора Джеральда Даррелла. Будучи десятилетним мальчишкой, главный герой наблюдал, познавал, сопоставлял поведение, привычки и обычаи животных и своей семьи.

Во многих случаях человеческие нравы казались куда более дикими по сравнению со звериными. Но автор в силу детского восприятия и возраста смотрел на подобное с юмором, таким же образом описывая это. Знакомство ребенка с уникальной природой и новый взгляд на собственную семью позволил автору сделать множество выводов, касающихся человеческой сущности и поведения.

Также на странице вы можете прочитать рецензии, интересные факты и отзывы о книге Моя семья и другие звери.

Купить книгу Моя семья и другие звери, Джеральд Даррелл

В 1987 году по повести снят одноимённый минисериал (режиссёр Питер Барбер-Флеминг), а в 2005 году — полнометражный фильм (режиссёр Шери Фолксон).

<p>- А все твоя вина, мама, зачем было воспитывать нас такими эгоистами?<br />- Вы только послушайте! Я их воспитала эгоистами!<br />- Конечно, без посторонней помощи нам не удалось бы достичь таких результатов.</p>
Джеральд Даррелл
Добавила: etapoid
<p>Это даже лучше, если человек ничего не знает, тогда он удивляется всему гораздо больше.</p>
Джеральд Даррелл
Добавила: etapoid

написала рецензию20 декабря 2017 22:46
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

С книгами Джеральда Даррела я сталкиваюсь не впервые. Я уже читала несколько его произведений, и это было интересно и достаточно необычно, ведь не каждый может писать о животных захватывающе. Но тут, Даррелл предстает перед читателем не бывалым исследователем, а ребёнком. Очень любознательным, нестандартным и очень любящим все живое ребёнком. Он с интересом наблюдает за животными и насекомыми, и тащит в дом всех, кого можно притащить, а иногда и тех, кого нельзя. А ещё, у него есть родственники, и уж они порой похуже животных бывают.
Все началось с того, что семья Дарреллов - мать с четырьмя детьми, решают сбежать из холодной и дождливой Англии в тёплые края, а именно на греческий остров Корфу. И для младшего из детей, десятилетнего Джерри , это место стало просто раем. Ведь где ещё можно найти такое количество самых разных животных и насекомых, если не на теплом, солнечном острове. Пауки, богомолы, черепахи, птицы, собаки и даже скорпионы - от этого ребёнка никто не спрячется. А особо везучие ещё и домой к Джерри отправятся для более подробного изучения. И именно они становятся инициаторами (пусть и невольными) самых смешных ситуаций в семейном кругу.
Кстати о семье. Вот уж точно, ведут себя хуже зверей. Дело в том, что никто из четверых взрослых ,окружающих Джерри (его братья и сестра уже не дети, всем за 18) не могут оценить и поддержать начинания мальчика. Нет, наоборот, они кричат, возмущаются, а порой и вовсе ведут себя так, будто только сбежали из джунглей. Благо, что Джеральд Даррелл был в свое время умным ребёнком, не лишенным чувства юмора, иначе не видел бы мир великого натуралиста и автора многочисленных книг о животных. А заодно, он ещё и смог представить все эти неприятные ситуации в веселом и интересном свете.
Эта книга считается детской, но при этом для меня все стало как раз наоборот. Несколько раз я начинала читать её в детстве, и ни разу не закончила, бросая где-то в середине. Даже не знаю, что мне не нравилось, но мне было скучно. Теперь же, я с интересом прочитала книгу до конца, наслаждаясь животным миром, и посмеиваясь над человеческим миром. И это было приятно, тепло и душевно. Хорошо, что я все же прочитала её.
#БК_2017 (Любимая книга мамы)

@neveroff20 декабря 2017 23:49

ну все равно в семье все очень любили друг друга. Просто это не одно целое, а пять разных человек очень далеких друг от друга. Но делать вручную малому лодку? Это любовь, однозначно)))

Соня (@skantor)21 декабря 2017 8:14

@neveroff, вроде про лодку ты прав, но при этом столько много эпизодов в которых мне казалось, что он их всех бесит до ужаса. Но любовь все же никто не отменял, потому и терпят, а то прибили бы, вместе со всей живностью.

@neveroff21 декабря 2017 10:31

@SKantor, насколько я люблю животных, но Даррел-младший и меня бы бесил безудержно.)))

написал рецензию22 ноября 2017 23:01
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Как же уютно перечитывать Даррелла! Вновь погружаешься в детство. И в его годы, проведенные на Корфу, и в свои собственные. Наблюдение за жабами-кузнечиками-стрекозами... Ну такое в общем - мое детство.

Когда знаменитого натуралиста Даррела еще не только звали Джерри, но и могли за ушки оттаскать, он с семьей (мама, сестра, два старших брата и куча домашних питомцев) жил на греческом острове Корфа. Там и климат получше Британского, и зверья разного побольше, чем в Англии.
И вот про эти годы и рассказано автором на страницах данной книжки. Тут мальчик провел несколько чудесных лет, общался с местными жителями, дружил с натуралистами-любителями, многими часами наблюдал за насекомыми и птицами, с родственниками принимал дикие потоки гостей и немножко (совсем) учился общеобразовательным предметам. Короче, мальчик был там счастлив.

Про учителей пару строк отдельно: у Даррелла сменилось на Корфу много преподавателей, кто-то был лучше, кто-то хуже. Но особо можно выделить первого, друга его брата Лоуренса. Кстати, на западе именно этого брата вспоминают в первую очередь, когда говорят про "писателя Даррелла", он популярен благодаря романам-трилогиям.
Так вот этот первый учитель - настоящий Педагог. Молодой парнишка враз раскусил что Джерри интересно, а что нет. Интересна ему зоология. А неинтересно - все остальное вместе взятое. Поэтому изучая историю, например, переход Ганнибалла, он концентрировал внимание нерадивого ученика на слонах, а рассказывая о гибели Нельсона не забывал упомянуть кому досталась в наследство его коллекция птичьих яиц. Эх, где вы, такие вот настоящие Педагоги?..

Есть у книги и недостаток: слишком много в ней людей и места под них. Так и хотелось пропустить чего там сказали или сделали родственнички, соседи или гости и поскорее окунуться в изучение норок земляных пауков, наблюдение за черепашьим выводком или за брачным танцем скорпионов. Я же ради этого книгу открывал, а вовсе не для забавных ситуаций в доме Дарреллов. Впрочем, собак, черепашек, сорок, голубей и всяких паукообразных в этом доме тоже хватает с головой, так что пережить ненужных (на мой взгляд) персонажей теоретически можно.

Конечно, тем кто не читал книги Д.Д. в раннем возрасте они могут показаться малоинтересными - до научпопа не дотягивают, а на художественную литературу никогда и не претендовали. Но если в детстве слово "телевизор" для вас ассоциировалось с программой "В мире животных" или каналом "Animals", то можно браться за Даррелла смело, если по каким-то причинам этот писатель был упущен. Хотя вряд ли такое возможно для любителей флоры и фауны.

написала рецензию14 января 2016 23:39

#П2_2курс

Вокруг меня все всегда восхищались Даррелом. А я всегда не понимала. Очень хорошо помню, как мне в детстве с видом деда Мороза вручили что-то в красной обложке про слониху Рози, что ли. И с затаенным удовольствием спрашивали – как оно. А я кисло улыбалась. Но «Мою семью и других зверей» здесь все так отчаянно хвалили, что я подумала – я, наверное, по малолетству не поняла чего-то. И решила попробовать вновь. Не, мимо.

Приключения не захватывали, что там случилось дальше – не интересовало, авантюрнто-естествознательная атмосфера меня не захватила. Говорят про юмор. Да, не спорю. В книге много смешных моментов. Но я так уставала от бесконечных червяков, стрекоз и богомолов, особенностей вылова экземпляров и физиологических деталей и действий этого всего зверинца, что мне уже было не смешно. И черт, как же меня раздражала семейка Джерри! Прежде всего, конечно пустоголовая идиотка-сестра и напыщенный недалекий и неглубокий Ларри. Часто там, где вроде как надо бы смеяться, мне было совсем не смешно от отвратительнейшего поведения манипулятора (ну честно, разве можно так обращаться с мамой?? и почему эта, судя по всему, великовозрастная котла сидит у нее на шее и еще выставляет претензии?? и чем они, кстати, занимались, где брали деньги, раз занят был только Джерри – его иногда пытались учить??). Или мне было не смешно от производимых разрушений вроде загаженных пометом книг или вот мимоходом случившегося пожара (простите, но опять отвлекусь: что за бред! Остался спать в комнате после потушенного пожара?! Автор, извините, бывал в горевшем здании? Запах стоит ужасный и не выветривается месяцами!).

Зато я оценила описание Корфу. Атмосферное, приятное описание. И, думается мне, достоверное и живое (сужу по посещению Крита).

Собственно, сказать мне более и нечего. Книга представляет собой бесконечный дневник, разнообразно-однообразный. Мелких событий много, но они все одного плана – вылазки в поля, курьезные приключения, разрушение домов притащенными животными, какие-то ненастоящие и веселые семейные дрязги. Ни в коем случае не говорю, что книга плоха, но она точно не моя книга.

P.S.: опрос, проведенный среди друзей и знакомых, показал, что если книга в детстве вызывает дикий восторг и запойное привыкание – путь ребенку в естествознание. А если надоедает на пятой странице – айда со мной поближе к техническим областям.

Joker (@nikfrock)15 января 2016 19:45

@AnnaOpredelenno, а давай то же самое, только без обложек))

Анна (@annaopredelenno)15 января 2016 19:55

@nikfrock, то же самое и без обложек - это остров доктора Моро!

Анна (@annaopredelenno)15 января 2016 19:58

@neveroff, так это вполне вполне в рамках результата опроса! А мне в среде технарей нормальненько.

написал рецензию14 января 2016 22:54
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Название книги полностью оправдывает произведение в целом. А что еще можно ожидать от автора-биолога?! С самого начала может показаться, что биолог не может написать ничего, кроме научной статьи, но это не так.
Очень забавная история о жутком интересе к животным. С самого начала автор убеждает читателя, что все происходящее в книге на самом деле было. Но честно говоря, на этот счет у меня возникали сомнения.
Могу себе представить раздражения со стороны братьев, сестры и матери к нездоровому увлечению животными, до такой степени, что птенцы суются туда, куда им запрещено.
Показалось странным возникновение многочисленных болезней разом. Интересно, как такое возможно.
И все же, жизнь на острове Корфу увлекательна, столько нового и интересного можно узнать. Остров Корфу – место, которое идеально подошло Джерри для изучения насекомых и животных.
Не могу сказать, что книга произвела на меня большое впечатление, но там были смешные моменты, из-за которых я все-таки посоветую прочитать эту книгу и погрузиться в немного другой мир, мир глазами Джерри.

НасТася (@anastasia_roja)15 января 2016 12:51

Меня почему-то эта книга совсем не привлекает, хотя отзывы о ней в, общем-то, положительные.

Экзамен №1!

написала рецензию14 января 2016 16:15

#П2_2курс
Спасибо товарищу Дарреллу за счастливое детство!
Для начала стоит сказать, что чтением я увлекалась с детства, а об интернете в те годы еще даже слышно не было, поэтому все более-менее пригодные для детского чтения книги из домашней библиотеки были зачитаны до дыр. И "Моя семья" наряду с Птицы, звери и родственники входила в список самых интересных и любимых из них. Рядом на полке удобно устроились и остальные произведения Даррелла, но именно эти две книги нравились мне больше всего: возможно потому, что в них речь шла о ребенке моего же возраста, а может быть, из-за того, что на страницах именно этих книг людям уделялось не меньше внимания, чем животным. Желания стать ветеринаром у меня не было даже в те годы, поэтому веселые истории про "дружную" семейку вызывали у меня гораздо больше интереса, чем рассказы о зачастую не очень симпатичных представителях греческой фауны.
К слову о Греции. Для место действия - остров Корфу - не менее значимая часть книги, чем сами действующие лица. Даррелл так пишет об удивительной природе и гостеприимных жителях этого острова, что поездка на Корфу до сих пор остается моей мечтой. Боюсь правда, что современная суровая реальность несколько отличается от описанных в книге тепла и безмятежности, но я бы все же рискнула - уж очень хороши описания пейзажей и быта.
Насчет собственно персонажей - главными являются, конечно, члены семьи маленького Джеральда. У каждого из них свой, совершенно особенный характер, свои привычки и мечты. Пожалуй, это заслуга не столько автора, сколько жизни: "Моя семья и другие звери", как и остальные книги Даррелла (насколько мне известно), является автобиографической. Впрочем, мало кто смог бы вспомнить именно самые лучшие, светлые и смешные моменты детства, а потом описать их живым и ярким языком. А именно с этой задачей автор справился просто блестяще!
Ну, и после всех моих восторженных возгласов, стоит все-таки подвести итог. Кому стоит читать книжку: в первую очередь, детям! Особенно детям, которые увлекаются животными. Книги Даррелла вообще довольно хорошо описывают настоящий быт людей, занимающихся братьями нашими меньшими, причем всеми, а не только милыми и пушистыми. Из взрослых я бы порекомендовала "Мою семью" тем, для кого стиль изложения и хороший юмор важнее закрученного сюжета. Последнего, к слову, в книге вообще нет: просто детские воспоминания о теплых деньках у моря. Но в зимний вечер они греют лучше всяких батарей!

Анна (@annaopredelenno)14 января 2016 16:20

Хорошая рецензия, от нее веет светлым детством. Я тоже буду скоро писать, и буду ругаться :) Юмор для меня потерялся в куче каких-то противных насекомых.

Kome Naora (@saiko)14 января 2016 19:27

@AnnaOpredelenno, Спасибо за комплимент)
А про насекомых... не знаю, Даррелл их так любит, что и меня почти заставил))) Хотя и только на время прочтения

НасТася (@anastasia_roja)14 января 2016 21:07

Ваша рецензия не может не привлечь внимание к книге))

Экзамен №1!