Моя семья и другие звери

1956
Корфу (1 книга из 3)

Повесть Моя семья и другие звери - это не просто натуралистическое описание фауны и флоры островов Ионического моря, это невероятная частичка детства автора Джеральда Даррелла. Будучи десятилетним мальчишкой, главный герой наблюдал, познавал, сопоставлял поведение, привычки и обычаи животных и своей семьи.

Во многих случаях человеческие нравы казались куда более дикими по сравнению со звериными. Но автор в силу детского восприятия и возраста смотрел на подобное с юмором, таким же образом описывая это. Знакомство ребенка с уникальной природой и новый взгляд на собственную семью позволил автору сделать множество выводов, касающихся человеческой сущности и поведения.

Также на странице вы можете прочитать рецензии, интересные факты и отзывы о книге Моя семья и другие звери.

Купить книгу Моя семья и другие звери, Джеральд Даррелл

В 1987 году по повести снят одноимённый минисериал (режиссёр Питер Барбер-Флеминг), а в 2005 году — полнометражный фильм (режиссёр Шери Фолксон).

<p>- А все твоя вина, мама, зачем было воспитывать нас такими эгоистами?<br />- Вы только послушайте! Я их воспитала эгоистами!<br />- Конечно, без посторонней помощи нам не удалось бы достичь таких результатов.</p>
Джеральд Даррелл
Добавила: etapoid
<p>Это даже лучше, если человек ничего не знает, тогда он удивляется всему гораздо больше.</p>
Джеральд Даррелл
Добавила: etapoid

написала рецензию14 января 2016 23:39

#П2_2курс

Вокруг меня все всегда восхищались Даррелом. А я всегда не понимала. Очень хорошо помню, как мне в детстве с видом деда Мороза вручили что-то в красной обложке про слониху Рози, что ли. И с затаенным удовольствием спрашивали – как оно. А я кисло улыбалась. Но «Мою семью и других зверей» здесь все так отчаянно хвалили, что я подумала – я, наверное, по малолетству не поняла чего-то. И решила попробовать вновь. Не, мимо.

Приключения не захватывали, что там случилось дальше – не интересовало, авантюрнто-естествознательная атмосфера меня не захватила. Говорят про юмор. Да, не спорю. В книге много смешных моментов. Но я так уставала от бесконечных червяков, стрекоз и богомолов, особенностей вылова экземпляров и физиологических деталей и действий этого всего зверинца, что мне уже было не смешно. И черт, как же меня раздражала семейка Джерри! Прежде всего, конечно пустоголовая идиотка-сестра и напыщенный недалекий и неглубокий Ларри. Часто там, где вроде как надо бы смеяться, мне было совсем не смешно от отвратительнейшего поведения манипулятора (ну честно, разве можно так обращаться с мамой?? и почему эта, судя по всему, великовозрастная котла сидит у нее на шее и еще выставляет претензии?? и чем они, кстати, занимались, где брали деньги, раз занят был только Джерри – его иногда пытались учить??). Или мне было не смешно от производимых разрушений вроде загаженных пометом книг или вот мимоходом случившегося пожара (простите, но опять отвлекусь: что за бред! Остался спать в комнате после потушенного пожара?! Автор, извините, бывал в горевшем здании? Запах стоит ужасный и не выветривается месяцами!).

Зато я оценила описание Корфу. Атмосферное, приятное описание. И, думается мне, достоверное и живое (сужу по посещению Крита).

Собственно, сказать мне более и нечего. Книга представляет собой бесконечный дневник, разнообразно-однообразный. Мелких событий много, но они все одного плана – вылазки в поля, курьезные приключения, разрушение домов притащенными животными, какие-то ненастоящие и веселые семейные дрязги. Ни в коем случае не говорю, что книга плоха, но она точно не моя книга.

P.S.: опрос, проведенный среди друзей и знакомых, показал, что если книга в детстве вызывает дикий восторг и запойное привыкание – путь ребенку в естествознание. А если надоедает на пятой странице – айда со мной поближе к техническим областям.

Joker (@nikfrock)15 января 2016 19:45

@AnnaOpredelenno, а давай то же самое, только без обложек))

Анна (@annaopredelenno)15 января 2016 19:55

@nikfrock, то же самое и без обложек - это остров доктора Моро!

Анна (@annaopredelenno)15 января 2016 19:58

@neveroff, так это вполне вполне в рамках результата опроса! А мне в среде технарей нормальненько.

написал рецензию14 января 2016 22:54
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Название книги полностью оправдывает произведение в целом. А что еще можно ожидать от автора-биолога?! С самого начала может показаться, что биолог не может написать ничего, кроме научной статьи, но это не так.
Очень забавная история о жутком интересе к животным. С самого начала автор убеждает читателя, что все происходящее в книге на самом деле было. Но честно говоря, на этот счет у меня возникали сомнения.
Могу себе представить раздражения со стороны братьев, сестры и матери к нездоровому увлечению животными, до такой степени, что птенцы суются туда, куда им запрещено.
Показалось странным возникновение многочисленных болезней разом. Интересно, как такое возможно.
И все же, жизнь на острове Корфу увлекательна, столько нового и интересного можно узнать. Остров Корфу – место, которое идеально подошло Джерри для изучения насекомых и животных.
Не могу сказать, что книга произвела на меня большое впечатление, но там были смешные моменты, из-за которых я все-таки посоветую прочитать эту книгу и погрузиться в немного другой мир, мир глазами Джерри.

НасТася (@anastasia_roja)15 января 2016 12:51

Меня почему-то эта книга совсем не привлекает, хотя отзывы о ней в, общем-то, положительные.

написала рецензию14 января 2016 16:15

#П2_2курс
Спасибо товарищу Дарреллу за счастливое детство!
Для начала стоит сказать, что чтением я увлекалась с детства, а об интернете в те годы еще даже слышно не было, поэтому все более-менее пригодные для детского чтения книги из домашней библиотеки были зачитаны до дыр. И "Моя семья" наряду с Птицы, звери и родственники входила в список самых интересных и любимых из них. Рядом на полке удобно устроились и остальные произведения Даррелла, но именно эти две книги нравились мне больше всего: возможно потому, что в них речь шла о ребенке моего же возраста, а может быть, из-за того, что на страницах именно этих книг людям уделялось не меньше внимания, чем животным. Желания стать ветеринаром у меня не было даже в те годы, поэтому веселые истории про "дружную" семейку вызывали у меня гораздо больше интереса, чем рассказы о зачастую не очень симпатичных представителях греческой фауны.
К слову о Греции. Для место действия - остров Корфу - не менее значимая часть книги, чем сами действующие лица. Даррелл так пишет об удивительной природе и гостеприимных жителях этого острова, что поездка на Корфу до сих пор остается моей мечтой. Боюсь правда, что современная суровая реальность несколько отличается от описанных в книге тепла и безмятежности, но я бы все же рискнула - уж очень хороши описания пейзажей и быта.
Насчет собственно персонажей - главными являются, конечно, члены семьи маленького Джеральда. У каждого из них свой, совершенно особенный характер, свои привычки и мечты. Пожалуй, это заслуга не столько автора, сколько жизни: "Моя семья и другие звери", как и остальные книги Даррелла (насколько мне известно), является автобиографической. Впрочем, мало кто смог бы вспомнить именно самые лучшие, светлые и смешные моменты детства, а потом описать их живым и ярким языком. А именно с этой задачей автор справился просто блестяще!
Ну, и после всех моих восторженных возгласов, стоит все-таки подвести итог. Кому стоит читать книжку: в первую очередь, детям! Особенно детям, которые увлекаются животными. Книги Даррелла вообще довольно хорошо описывают настоящий быт людей, занимающихся братьями нашими меньшими, причем всеми, а не только милыми и пушистыми. Из взрослых я бы порекомендовала "Мою семью" тем, для кого стиль изложения и хороший юмор важнее закрученного сюжета. Последнего, к слову, в книге вообще нет: просто детские воспоминания о теплых деньках у моря. Но в зимний вечер они греют лучше всяких батарей!

Анна (@annaopredelenno)14 января 2016 16:20

Хорошая рецензия, от нее веет светлым детством. Я тоже буду скоро писать, и буду ругаться :) Юмор для меня потерялся в куче каких-то противных насекомых.

Kome Naora (@saiko)14 января 2016 19:27

@AnnaOpredelenno, Спасибо за комплимент)
А про насекомых... не знаю, Даррелл их так любит, что и меня почти заставил))) Хотя и только на время прочтения

НасТася (@anastasia_roja)14 января 2016 21:07

Ваша рецензия не может не привлечь внимание к книге))

написала рецензию8 января 2016 0:07
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Эта книга является биографией известного зоолога Джеральда Даррелла, а точнее о годах на острове Корфу. Книга настолько яркая, настолько впечатлительная, что каждого заставит задуматься о зря прожитых детских годах ;) У маленького Джерри была очень эксцентричная семья: старший брат - писатель, который отличается эгоизмом, (в принципе эгоизм свойственен всем детям миссис Даррел), когда описывался багаж сестры, я даже задумалась в каком году это происходило, но потом вспомнила, что это же Англия, а не СССР) Лесли - средний брат - любитель охоты; и наконец, сам Джерри - с 2х лет, как утверждала мама, занимавшийся тем, что приносил в дом животных. Единственно мама - не отличается твёрдостью характера и часто идёт на поводу своих детей, считая, что недостаточно образованна, чтобы им перечить. Так именно Ларри уговорил её переехать в Грецию, на остров Корфу, и переезжать на острове с одного места в другое.
Животный мир Греции достаточно своеобразен: мистер Даррел очень ярко описывает многих животных и свои наблюдения. Я даже как-то немного засомневалась в том, что ребёнок может часами сидеть и наблюдать за черепашками, скорпионами и прочими.
Что мне понравилось так это то, что ребёнку дали самовыразиться, Даррел не ходил в школу, а его учителя заинтересовывали ребёнка математическими задачами о животных и прикрашивая исторические и географические факты животным миром. Считаю, что они вложили большой вклад в будущего учёного, именем которого называют новые виды животных.
Семейная психология.

НасТася (@anastasia_roja)8 января 2016 10:23

В предыдущей рецензии о скуке писали, а у вас про яркость)) Всё-таки на вкус и цвет))

Экзамен №1 сдан!

написала рецензию5 января 2016 18:11

#П2_2курс

Так долго тянулась для меня эта книга, что даже не знаю с чего и начать.

Начну с сюжета, в произведении рассказывается о семье, которая переехала с Великобритании на остров Корфу. Рассказ ведётся от лица самого младшего члена семьи и по совместительству автора. Семья состоит из матери и 4 детей, все персонажи крайне колоритны и интересны. Особенно меня удивляла мать семейства, она была крайне невозмутима и вежлива в любой ситуации, хотя дети порой творили такое, что не грех было бы их хорошенько выругать. Так же описаны и другие персонажи: гости, друзья, жители острова, каждый персонаж имеет свой характер (тут автору нужно отдать должное, так как частенько все персонажи похожи и неинтересны, отчего постоянно всех путаешь между собой). Ну и естественно наиболее красочно описаны животные острова и окружающая природа. Каждое животное подробно описано, имеет своё имя и даже характер.

Теперь выскажусь что же мне понравилось:
1) колоритные персонажи и великолепная природа
2) легкий для чтения язык

Ну и минусов оказалось достаточно много:
1) большую часть произведения мне было скучно, книга тянулась очень долго
2) мне было не очень интересно, особенно когда уже перевалило за средину. Произведение напомнило "Вино из одуванчиков" Бредбери; лето, детство и всё так приторно мило, настолько, что мне не по вкусу.

Итак, мне произведение понравилось лишь отчасти, не могу сказать, что оно плохое, но мне было скучно. Но видя огромнейшее количество положительных отзывов, думаю, что многим эта книга придётся по душе. Даже не знаю какой аудитории посоветовать это произведение, детям не хватит усидчивости, чтоб прочесть, а взрослым смысловой нагрузки. Но если вы хотите расслабиться, вернуться в беззаботное детство под тёплое яркое солнышко, то это книга несомненно для вас.

НасТася (@anastasia_roja)8 января 2016 10:09

В общем, захочется колоритного пейзажа, тогда и стоит браться за книгу)))