Рецензия на книгу Смилла и ее чувство снега от SKantor

написала рецензию16 марта 2023 1:38

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День шестьдесят третий: Дания
Вот наконец я вернулась в Европу, в таинственную и холодную Скандинавию. Авторы оттуда часто меня завораживают, и так же название этой книги. Правда, я ожидала совсем другой истории, может даже любовного романа, а получила... даже не знаю, как это определить.
Смилла родилась в Гренландии,но после смерти матери вместе с отцом переезжает в Данию. Теперь ей 37, она специалист по льду, и довольно одинока. Есть правда соседский мальчишка Исайя, которому она становится ближе родной матери. Но мальчик умирает - падает с крыши дома, и Смилле сразу кажется, что это была не случайность. Но как можно что-то доказать, если никто не хочет слушать? И Смилла начинает разбираться в смерти Исайи. Ох, в какие же дебри это ее заведет.
Честно говоря, это очень странная книга. Детектив превращается в какую-то шпионскую игру, в которой все за всеми бегают, все со всеми сталкиваются, и пару раз я ловила себе на мысли, что вообще не понимаю, как одно событие привело к другому. Какие-то экспедиции, тайны во льдах, интриги и ещё непонятные события.
Зато, здесь просто прекрасные, очень атмосферные, описания Гренландии, Дании, снега и жизни северных народов, к которым относится Смилла. Она знает множество названий снега, умеет читать следы и владеет множеством полезных умений. Но вот общение с другими людьми ей даётся не так просто.
Первая половина книги мне понравилась, там больше всего расследования и интересных моментов. А вот дальше, на корабле, сюжет уже идёт в какие-то сложные дебри, и я даже немного потерялась. А финал и вовсе вышел непонятным для меня.
Как по мне, если бы здесь остался только детектив, без дальнейших событий, было бы интереснее. Ведь задумка в виде девушки, умеющей читать по снегу и следам на нем, это очень здорово. А вот шпионские страсти, уже не очень.
Но по итогу, за счёт атмосферы, история получилась вполне интересная. Но советовать её кому-то я бы не стала, она точно не всем понравится.
#80дней 63. Дания
#книжный_марафон2023
#колледж_поехали_3 доп

Катя (@katzhol)16 марта 2023 7:45

Принято!

@baska_kielbaska Бася Колбася 19 июля 2014
Книга понравится любителям детектива и остросюжетной литературы. Тех, кто зачитывался "Девушкой с татуировкой дракона", "Фрекен Смилла и ее чувство снега" непременно порадует. Это скандинавский детектив ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
Смилла Ясперсен – главная героиня расследует убийство соседского мальчика Исайи. Точнее она думает, что это убийство, и типа расследует. Сама она гренландка, поэтому и не ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Книга оставила после себя довольно странное впечатление. С одной стороны, она навевала тоску и уныние своими затянутыми описаниями, недостаточно динамичным развитием сюжета и откровенно отталкивающим ...Читать далее