Рецензия на книгу Узорный покров от anastasia_roja

написала рецензию9 декабря 2014 21:08

В аннтотации к книге говорится о том, что эта история полна трагизма. Увы, я не прочувствовала всей трагичности. Кажется, для этого есть всё - главная героиня, которая напомнила мне заблудшую овечку; путь, который героиня с трудом может нащупать; события, которые бесповоротно меняют жизнь. Есть всё, а трагедии нет.

Сначала мне стоило большого труда читать книгу. Преодолев энное количество страниц, я стала увлекаться. Потом наступило равнодушие. Я скорее пробегала по страницам, чем погружалась в сюжет. В конце уже наступил азарт, а чем же дело кончится. Но общее впечатление осталось, скорее, равнодушным, чем положительным или отрицательным.

Был в книге только один момент, когда я почувствовала как сжалось моё сердце. Но, вероятно, виной тому собственный опыт. Однажды и меня очень жестоко предал человек. И вместе с героиней я почувствовала на губах вкус ненависти и презрения, который я давно уже смогла забыть.
Пожалуй, только этот поворотный момент и останется самым ярким пятном книги.

Герои мне показались бледными. Наверно, я даже и не смогла по-настоящему посочувствовать им, хотя и Китти, и Уолтер это вполне заслуживают.

Свою роль в моём восприятии сыграла и обстановка. Я совершенна равнодушна к Китаю. И хоть в книге на этом не делается акцент, всё равно я ощущала присутствие китайской культуры.

Книгу почитать можно, но в ней нет надрыва. На мой взгляд.

@loki9 декабря 2014 23:34

Жалко, что не понравилась книга... Меня зацепила... Хотя тоже не фанат Китая

Медведь (@anastasia_roja)9 декабря 2014 23:41

@loki, да вроде бы и не сказать, что не понравилась. Но я не смогла проникнуться ей. Только что фильм закончила смотрела. То же самое, вроде и не плохой, но и не погрузилась.

@loki, и мне безумно понравилась! На парах читала))))
@anastasia_rojo, может не ваше произведение. Я вот хочу перечитать и фильм пересмотреть

Медведь (@anastasia_roja)10 декабря 2014 8:44

@mariana, читала вашу рецензию и про пары))))
Возможно, не мое. Хотя название "Узорный покров" так мне нравится))

@anastasia_rojo, да, отличницей я не была)))) но в те годы я обожала такие произведения. Может если перечитаю эффект уже будет не тот

@loki10 декабря 2014 9:06

@mariana, а я наоборот не фанат книг про любовь. Но эта понравилась. Мне про отношения нравится читать, если написано что-то плохое... Несчастная любовь, измены и тд, а тут как раз про это. Наверное, я мазохистка(

Медведь (@anastasia_roja)10 декабря 2014 9:19

@mariana, я тоже на парах и читала, и письма писала, и даже вязала и вышивала)))
@loki, я тоже люблю не ванильные истории с хэппи эндом, а с трагедией. И тоже иногда думаю, а не мазохистка ли я))
Наверно, просто стиль автора немного не мой, поэтому я и не впечатлилась так, как могла бы.

@loki10 декабря 2014 10:34

@anastasia_rojo, тогда надеюсь вам понравится "Не уходи". там как раз трагедия)

Медведь (@anastasia_roja)10 декабря 2014 10:42

@loki, я уже предвкушаю, как буду умирать от трагедии)) да и давно такого не читала

@july4ever 27 февраля 2014
"Узорный покров" - полная трагизма история любви, разворачивающаяся в небольшом городке в Китае, куда приезжают бороться с эпидемией холеры молодой английский бактериолог с женой. Читала ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Этот роман я читала еще на первом курсе универа. Сидя на лекциях, прятала книгу под парту и погружалась в Китай начала ХХ века (огромная благодарность ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Бывают книги, которые выбираешь ты, а бывают такие, которые выбирают тебя. Сами тебя находят именно в тот период, когда они особенно необходимы. И ты читаешь ...Читать далее