Рецензия на книгу Клиника: анатомия жизни от Nastasia_a

написала рецензию21 марта 2023 1:41

Очень сильно. Любовь к Артуру Хейли ещё раз подтверждается.

Книга задела очень многие струны души. Все в духе автора.

Были мурашки, предвестники слез, волнение и радость. А такого кульбита в одной книге добиться сложно.

История, как уже привычно, разворачивается в закменутом пространстве не самой роскошной больницы, в которой трудится разношерстный ряд работников. И на фоне, казалось бы, обыденной рутины разворачивается настоящая драма - между двумя молодыми людьми крутится любовь, один попадает в любовный треугольник, кто-то может потерять работу, кто-то отравил еду в столовой, кто-то ставит неверный диагноз, кому-то могут поставить неверный диагноз, а кто-то только -только устроился на новую работу.

Однозначно, у меня сложилось двоякое отношение к паталогоанатому. Кто бы знал, что этот человек не только занимается вскрытием трупов, но делает всевозможные анализы и ставит окончательные диагнозы. Эта линия мне откликнулась.
Именно такая ошибка или халатность врача однажды могла мне стоить жизни, когда конечный онко-диагноз был с 99% летального исхода. Благо, надежда любит превышать реальность.

Да и в целом, эта работа на самом нижнем этаже здания интересна - что делают с органами после вскрытия, как выбивают пробирки и реактивы, как ведут статистику и архив.

Джо Пирсон у меня вызывал непонимание вначале и огромное сочувствие после. Но ошибки... Их тяжело простить.

Седдон и Вивьен - это пара, воспринимающаяся до боли. Ожидание, переживание, боль и неизвестность впереди.

А история юной семьи Александеров? "Ребёнка? Может, у нас его и не будет", - слова беременной женщины. Это больно. От и до.

Единственный персонаж, который не вызвал у меня эмоций - О'Донелл. Он просто был. Сквозной и переплетающийся с каждым героем. А вот Люси я желала женского счастья. Она мне напомнила Таню из "Аэропорта".

Спасибо, Хейли. Я пойду дальше.

@rina_rot Катя 26 апреля 2016
Многие любят и восхищаются книгами Артура Хейли. Они заставляют нас погрузиться в жизнь какого-нибудь учреждения, будь то больница, отель или аэропорт. Читая его книги, мы ...Читать далее
@neveroff 28 апреля 2016
Начну с названия. В оригинале этот роман называется "Окончательный диагноз" и такой вариант гораздо больше подходит данной книге. Но в русском варианте под "Диагнозом" выпустили ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 14 января 2017
Это был больничный мир – живой организм, зеркало, отражающее большой мир за его станами. Давно хотела познакомиться с этим автором, но, почему то, планировала начать ...Читать далее