Клиника: анатомия жизни

2012

Артур Хейли - классик современной американской литературы. Его произведения - это своеобразные "куски жизни". Аэропорт, отель, больница, Уолл-стрит - всякий раз замкнутое пространство, в котором переплетаются страсти, амбиции и - судьбы. Такова жизнь. Таковы и романы Хейли. Больница. Здесь лечат и спасают людей. Вот единственное, по сути, отличие больницы от любого другого замкнутого коллектива - магазина, офиса, отеля, издательства. Здесь заводят служебные романы, враждуют, делают карьеру - если понадобится, то и за счет коллег, - плетут интриги. Единственная разница: врачи и медсестры забывают о личных делах и амбициях и объединяются, если на карту поставлена судьба пациента… Читателю впервые предлагается полный текст романа, который принес Артуру Хейли международную известность. Реальный объем этого романа почти в два раза превышает сокращенный "журнальный" вариант, выходивший под названием "Окончательный диагноз".

Купить книгу Клиника: анатомия жизни, Артур Хейли

написала рецензию14 марта 2017 21:43

#Мед1_1курс (Мед.учереждения)
Еще в юности зачитывалась Хейли. Его книги очень легкие, интересны, отчасти предсказуемые, но при этом не теряющие своего шарма.

Роман о жизни больницы. Для меня было странным окунуться в Америку прошлого века, но я все же читала Хейли, а значит, меня очень быстро увлекло повествование. Все время удивляюсь именно тому, как просто он пишет, при этом его книги вообще не нудные, а очень завораживающие.

Многое в романе об устаревших технологиях, которые в принципе уже и не пользуется, но в этом тоже есть своя изюминка. Много написано о чем-то бытовом, обычном, о карьере и взаимоотношениях в коллективе, а страданиях молодых специалистов, об усталости опытных врачей.

Что еще интересного, во многих книгах Артура Хейли действие происходит в очень короткий промежуток времени. И в этот короткий промежуток автор успел раскрыть все стороны жизни врача. А одним из главных вопросов в романе остается вопрос смерти и ответственности. Как часто мы обвиняем не тех. Врач ведь не может ошибиться, по мнению большинства людей. Спорить на этот счет бессмысленно, просто после прочтения произведения задумываешься о том, что все мы люди.

Кстати, особое внимание уделяется профессии «патологоанатом». Для меня это даже стало некой неожиданностью. Много нового узнала о данном направлении врачебной деятельности.

написала рецензию14 марта 2017 18:47
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

"Клиника" А.Хейли, как, впрочем, и все остальные его романы не оставляет равнодушными. многие подумают, что такие произведения не могут быть интересными, но вы ошибаетесь. Но тут скорее интересны взаимоотношения героев, чем сама медицинская тема.

Это производственный роман о жизни крупной провинциальной больницы. Америка, конец 50-х - начало 60-х годов. Конечно, многое уже устарело, медицина сейчас иная. но основные проблемы остаются теми же: недостаток средств, разногласия между молодыми специалистами и более опытными, и многое другое. Но есть ещё самое главное: вопросы жизни и смерти.

В сравнении с Окончательным диагнозом эта книга более полная, развернутая, живая. Но все равно не то. Роману Хейли не хватает драматизма. Он больше основан на личных отношениях героев, на описании карьеры отдельных врачей, на бытовых проблемах. А мне бы хотелось больше медицины. Подробного описания операций, установления сложных диагнозов. Ну где же все это?! Наверное, я слишком много требую от этого романа.

От произведения остались странные ощущения. Лично для меня он немного не дотягивает.

#Мед1_1курс

написала рецензию25 февраля 2017 11:35
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Когда я начинала читать, я ожидала некий медицинский сериал перенесенный на бумажные страницы. Что ж, это оказалось не так, да и книга( несмотря на новизну издания) была написана задолго до моды на сериалы с похожими названиями. Да, книга была написана в далёкие шестидесятые, но это не делает её менее интересной и актуальной, хотя медицина конечно ушла далеко вперёд. Но люди, их проблемы в жизни и работе остались теми же.
Что среднестатистический человек, далёкий от медицины, знает о работе патологоанатома, что думает о врачах этой специализации? Что это мрачные, неприятные типы, главная работа которых разрезать мёртвых людей и рассказывать причину смерти. Но Артур Хейли раскрывает перед читателями все карты: патологоанатомы занимаются огромным количеством вещей, далеко не всегда связанными с трупами. В том числе, они анализируют кровь, ткани, разовые клетки и это лишь малая часть их работы. Оказывается, многие врачи не могут полноценно работать без помощи отделения патологической анатомии, а ошибки этого отделения могут привести к тяжёлым последствиям.
Но клиника это не только диагнозы и лечение, это ещё и люди. Они изо дня в день спасают чужие жизни, настолько погружаясь в работу, что забывают о своих собственных жизнях. Но врачи тоже люди, они способны любить, страдать, разрываться между домом и работой, иными словами, у них те же проблемы, что и у представителей других профессий. Разница лишь в том, что ошибка врача может стоить слишком дорого.
Меня, как человека интересуещегося медициной, книга захватила, и не отпускала до последних страниц. Каждый герой был мне интересен, пусть я и не с каждым сходилась во мнении. Понравилась "битва" поколений, понравилось как Хейли плотно связал жизни людей с работой, показывая, что никто не застрахован от ошибок и трагедий. Очень заинтересовала история Вивьен, она показалась сильной девушкой, которая добьется успеха несмотря ни на что.
Это было очень успешное знакомство, теперь мне хочется прочитать другие книги Хейли. Надеюсь, другие профессии он смог раскрыть не хуже, а может и лучше медицины.
#Мед1_1курс
#БК_2017 Книга про профессию.

Eli Herschel Wallach (@nyut)25 февраля 2017 11:40

так приятно читать твои впечатления

написала рецензию22 февраля 2017 14:55
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Я очень долго присматривалась к Артуру Хейли, но сомневалась, что мне понравится погружение в жизнь какой-то организации, действие целой книги (толстенькой, надо сказать) происходит в одних стенах, звучит не очень увлекательно. Рада, что получила “академический пинок” познакомиться с автором, все опасения оказались напрасны.

Читателю предоставляется возможность познакомиться с хроникой жизни провинциальной больницы. Сюжет книги затрагивает довольно небольшой промежуток времени, в то же время, есть ощущение бесконечности и взаимосвязанности событий. В этот раз все получилось так как получилось, в одном случае врач, принимая решение в пограничной ситуации, оказывается прав, в другом допускает грубейшую ошибку, которая может стоить пациенту жизни и здоровья. Люди, далёкие от медицины, часто ругают врачей, сама грешу этим иногда, но стоит помнить, какую чудовищную ответственность несут на своих плечах медицинские работники, цена их ошибки - смерть.

Мне очень понравилось, что книга в большей степени повествует об отделении патологической медицины, казалось бы, покойнику уже не навредить, но на сотрудников этого отделения ложится ноша постановки окончательного диагноза, т.к. именно они изучают анализы и пробы тканей, и либо подтверждают, либо опровергают диагноз лечащего врача.

Эта книга не только о медицине, но и о любви, надежде, амбициях, сомнениях, о том, что опыт в опредленный момент может стать сдерживающей силой и помехой в профессии. Меня немного смутило, что поголовно все врачи курят на своем рабочем месте, все-таки многое изменилось с тех времён, и теперь это выглядит дико, хотя в 50х годах было, судя по всему, нормой. Одна из описанных ситуаций тронула до слез, потому что легла на личный опыт, но это уже совсем другая история. Резюмируя, могу сказать, что знакомство с автором прошло более чем успешно.

#Мед1_1курс Мед. учреждения
#БК_2017 Книга автора, которого вы до этого не читали

написала рецензию14 января 2017 21:40
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Это был больничный мир – живой организм, зеркало, отражающее большой мир за его станами.
Давно хотела познакомиться с этим автором, но, почему то, планировала начать точно не с этой книги.
Но вот знакомство все-таки прошло. И знакомство вполне удачное.
Артур Хейли мастерски описал жизнь больницы со всеми невзгодами, трагедиями и работой.
Действие происходит в больнице маленького городка. В больнице, где врачи старой закалки, нетерпящие изменения в своих методах, встречаются с новым поколением врачей, подготовленных с новейшими знаниями, но недостаточным опытом.
Эта книга о больнице. О жизни в больнице. Жизни больницы. И просто жизни людей.
На страницах этой книги рассказываются истории людей, переживающих свои проблемы. И каждая из проблем немного, но сказывается на истории.
Большую часть книги прослеживается 2 истории болезни:
*молодой девушки, у которой под вопросом страшный диагноз. И эта история просто заставила меня очередной раз поразиться мужественности врачей, тем, как четко они должны принимать самые важные решения в самых сложных и неоднозначных ситуациях.
* И истории семьи, у которой родился маленький ребенок, но по недосмотру и тому, что «старое не всегда лучше» ему грозит большая опасность.
Эта история как никакая другая показала, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом, нужно развиваться, учиться.
В жизни есть и любовь, и влюбленность и страх ответственности.. Врачебные ошибки. И принятие неизбежного.
#Био1_2курс