Клиника: анатомия жизни

2012

Артур Хейли - классик современной американской литературы. Его произведения - это своеобразные "куски жизни". Аэропорт, отель, больница, Уолл-стрит - всякий раз замкнутое пространство, в котором переплетаются страсти, амбиции и - судьбы. Такова жизнь. Таковы и романы Хейли. Больница. Здесь лечат и спасают людей. Вот единственное, по сути, отличие больницы от любого другого замкнутого коллектива - магазина, офиса, отеля, издательства. Здесь заводят служебные романы, враждуют, делают карьеру - если понадобится, то и за счет коллег, - плетут интриги. Единственная разница: врачи и медсестры забывают о личных делах и амбициях и объединяются, если на карту поставлена судьба пациента… Читателю впервые предлагается полный текст романа, который принес Артуру Хейли международную известность. Реальный объем этого романа почти в два раза превышает сокращенный "журнальный" вариант, выходивший под названием "Окончательный диагноз".

Купить книгу Клиника: анатомия жизни, Артур Хейли

написал рецензию28 апреля 2016 9:41
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Начну с названия. В оригинале этот роман называется "Окончательный диагноз" и такой вариант гораздо больше подходит данной книге. Но в русском варианте под "Диагнозом" выпустили сильно кастрированную журнальную версию, поэтому при полном переводе пришлось выдумывать непонятно что... Но то такое...

Сама книга мне напомнила сериал "Анатомия Грей": служебные романы, скоропалительные решения о браке, старые девы, лодыри и мегакрутые профи, и всё это на фоне больницы. Хотя именно клиника и является главным персонажем книги.

Об Артуре Хейли как о писателе лично мне говорить трудно - я к нему сильно предвзят. Но из-за того, что сама тема медицины мне несоизмеримо ближе, чем отельный бизнес и авиационная промышленность, то и "Клиника" понравилась намного больше, чем "Аэропорт" и "Отель". Хотя и здесь детализированность зашкаливает, но уже не мешает. Количество персонажей немалое, но вполне в рамках "Вспомнить всех". И если в первой половине книги мне казалось, что воды многовато, то затем этого ощущения не было, а в конце я и вовсе расстроился, что уже последняя страница. Мне хотелось узнать - что же будет с этими людьми дальше.

Про сюжет. Мы перенесемся в маленький городишко Берлингтон, где расположена захолустная больничка с пафосным названием "госпиталь Трех Графств". Удивительно, что руководят ею вроде бы профессионалы, но в попечительском совете сидят стареющие миллионеры-снобы, а то и лицемеры. Отсюда идет "кум-сват-брат". Да, у них там то же самое. Ну, может в меньшей степени, но всё таки... И вот читатель видит как хорошие, даже отличные профессионалы, но отставшие от времени и в силу старости не успевающие выполнять обязанности, держась всеми возможными конечностями за свои должности не только не хотят давать дорогу молодым, но и сами не развиваются, совершая порой страшные ошибки. А иногда и вопреки всему оказываются правы. Короче говоря - натуральная жизнь. Вот только "жизнь" не их, а пациентов...

Что меня немного удивило: больница почти деревенская, да еще и разваливающаяся, а время - 50-60-е года. Но они там делают достаточно серьезные операции, за которые у нас и сегодня только в столицах берутся.
Недостатком (относительным) романа я бы назвал то, что все герои какие-то очень серьезные, с прямым взглядом в будущее, как в производственных фильмах Советского Союза. Хотелось чуть больше живого юмора в речах медиков. Ведь у людей там ежедневный стресс, наверняка они разряжаются не только словами "ну что - по пятьдесят?" и обжиманиями в парках. Шутки обязаны сквозить.

Но в целом, роман очень достойный, лучшее произведение у Хейли, на мой взгляд.

#флешмоб_Медицинский

@neveroff28 апреля 2016 17:20

@liu, обязательно хочу посмотреть, что за книжка!))

@rina_rot, так может у них и правда так...

НасТася (@anastasia_roja)28 апреля 2016 19:09

@neveroff, подход к делу нравится, а не нравится стиль?

@neveroff28 апреля 2016 20:22

@anastasia_roja, да, стиль и слог... Но здесь неплохо.

написала рецензию26 апреля 2016 19:29
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Многие любят и восхищаются книгами Артура Хейли. Они заставляют нас погрузиться в жизнь какого-нибудь учреждения, будь то больница, отель или аэропорт. Читая его книги, мы не просто подглядываем в замочную скважину, а будто всецело присутствуем в описываемых местах. Поэтому, когда я бралась за чтение этой книги, я примерно знала, чего ожидать. Я не скажу, что трепещу от восторга, но книга мне понравилась.
Чем? Во-первых, мне нравится, что кроме подробного описания тех или иных ситуаций или врачебных процедур, мы можем узнать мысли и самих героев, в данном случае медперсонала.Во-вторых, несмотря на обилие не всегда известных мне терминов, читалась книга довольно легко и в принципе было понятно, о чем ведется речь.

В медицине всегда существовали вызовы и задачи, которые нужно решить. Естественно, современные и проблемы 60-х гг. прошлого века отличаются. Но врачи - это люди, у них тоже есть чувства и эмоции. И подчас бывает необходимо прийти в себя. Автор поднимает своим романом многие темы. Например, столкновение консервативных взглядов более опытного персонала с новыми идеями свежих кадров. Ведь нововведения - это не просто блажь, а необходимость. Медицина же не политика, она должна служить охране здоровья человека, сохранять человеку жизнь.
Еще одна дилемма - профессия или личная жизнь. Если ты доктор, то ты в ответе за жизнь своих больных лишь в рабочее время или все 24 часа в сутки? И что лучше: терпеть и учиться на врача, но при этом испытывать лишения несколько лет, или сразу устроиться лаборантом и уже начать зарабатывать деньги для семьи? Как поступить с мечтой?
В больнице каждый день происходят трагедии. Нам о них трудно слышать. А врачам приходится часто сообщать окончательные диагнозы. Порой страшные диагнозы ставятся совсем молодым, полным жизни людям. Как это произошло с молоденькой девушкой в романе. И что теперь будет дальше? Если она останется инвалидом, будет ли она такая нужна кому-то? Одно ясно точно - надо будет начинать новую жизнь.

Эта книга о людях, которые несут ответственность за жизнь и здоровье людей, о тех, кто должен бороться до конца. О том, что каждый отдельный сотрудник важен. А также о том, что нужно уметь вовремя уйти и уступить дорогу другим.
В плане сюжета, по моему мнению, Аэропорт выигрывает. Но тема больницы, как функционирования единого организма, меня затронула больше.
#флешмоб_Медицинский

Кэти (@rina_rot)27 апреля 2016 11:13

@liu, я диагноз не читал. Это сокращенный вариант Клиники по идее. Мне больше Аэропорта понравился.

@neveroff27 апреля 2016 11:24

@liu, там с этими названиями неразбериха. Правильное название "Окончательный диагноз", но на русском выпустили сначала в сильном сокращении. А полную книгу переиздали под левым названием "Клиника". А потом уже выходили под обоими названиями...
Но в целом, это одно и то же)))

Людмила (@liu)27 апреля 2016 11:43

@neveroff, ага, спасибо за разъяснения. Окончательный диагноз у меня на английском, поэтому подозреваю, что это полная версия. А я всё удивлялась, почему не могу "диагноз" на русском найти)