Клиника: анатомия жизни

2012

Артур Хейли - классик современной американской литературы. Его произведения - это своеобразные "куски жизни". Аэропорт, отель, больница, Уолл-стрит - всякий раз замкнутое пространство, в котором переплетаются страсти, амбиции и - судьбы. Такова жизнь. Таковы и романы Хейли. Больница. Здесь лечат и спасают людей. Вот единственное, по сути, отличие больницы от любого другого замкнутого коллектива - магазина, офиса, отеля, издательства. Здесь заводят служебные романы, враждуют, делают карьеру - если понадобится, то и за счет коллег, - плетут интриги. Единственная разница: врачи и медсестры забывают о личных делах и амбициях и объединяются, если на карту поставлена судьба пациента… Читателю впервые предлагается полный текст романа, который принес Артуру Хейли международную известность. Реальный объем этого романа почти в два раза превышает сокращенный "журнальный" вариант, выходивший под названием "Окончательный диагноз".

Купить книгу Клиника: анатомия жизни, Артур Хейли

<p>Как можно быть уверенной в том, что делаешь самый правильный шаг? В этом не может быть никакой уверенности...ни в чем...и никогда.</p>
Добавила: mihalna
<p>Иногда бывает так трудно мыслить трезво. Сначала делаешь то, что считаешь правильным, а потом начинаешь думать, не поймут ли тебя превратно, не припишут ли твоим действиям смысл, о котором ты сама не имела ни малейшего понятия.</p>
Добавила: mihalna
<p>Никто и никогда не может вернуться...это касается...времени, людей, место. Ты можешь вернуться в какое-нибудь место, возобновить прерванное знакомство, но оно уже никогда не будет прежним, так как за прошедшее время люди стали чужими. Мы не можем принадлежать прошлому, потому что ни один человек не стоит на месте, он постоянно меняется.</p>
Добавила: mihalna
<p>Тем и хороша возможность уехать хотя бы на время; такие отлучки обостряли чувство перспективы, давали возможность осознать, что многие вещи, казавшиеся дома чрезвычайно важными, - сущие пустяки.</p>
Добавила: mihalna
<p>...единственный правильный подход к этому - здоровый фатализм. Ты заранее смиряешься с тем, что произойдет катастрофа, а если она не происходит, спокойно поздравляешь себя с невероятной удачей.</p>

написал(а) рецензию15 июля 2020 23:29
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Глава хирургического отделения больницы Трёх Графств Кент О’Доннел пытается балансировать на тонкой грани. С одной стороны он хочет модернизировать свою клинику. Для этого он производит «чистку» персонала, проводит внутренние обсуждения по сложным и спорным случаям, пытается повысить эффективность и профессионализм врачей. Кроме того он мечтает о новом здании для больницы.

Но для воплощения своих замыслов ему необходимо поддержка инвесторов. И тут появляется другая сторона, в виде патологоанатома, который не справляется со своей работой, из-за чего возникает множество проблем, но при этом он является другом крупнейшего инвестора больницы, а значит, решить проблему будет непросто.

В результате мы попадаем в водоворот событий, в которых переплетаются личные симпатии и внешние факторы. И хотя здесь нет таких глобальных происшествий, как в Аэропорт или Вечерние новости, события от этого не становятся менее драматичными. Наоборот, они становятся более приближёнными к повседневной жизни и от этого кажутся ещё более реальными.
#кп_совет (Патологоанатом + зелёная обложка)

написала рецензию24 апреля 2020 22:16
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

У нас с Хейли полнейшая любовь. Пусть Вас не смущает термин «производственный роман», виртуозом которого он является. Кажется, что это будет заумное и дотошное описание работы людей и механизма целиком будь то отеля, аэропорта или , как в данном случае, клиники. Но роман вас поглотит, от повествования невозможно оторваться, каждое слово на своем месте, каждое рассуждение, каждое описание, каждая деталь работы больницы и любого из персонала.

Это не описание работы идеальной больницы. Она не лучшая ни по оборудованию, ни по персоналу. Тут нет Хауса или подобного гения медицины. Это просто больница, со стандартной текучкой, со стандартными проблемами. Я несколько раз с удивлением смотрела на год написания романа (1959) и каждый раз ловила себя на мысли, что время идет, а люди не особо меняются, у них те же проблемы, те же цели и мечты. В общей схеме работы клиники тоже не особо что меняется (я не говорю про методы или аппаратуру, мне как человеку знающему, конечно, было забавно читать про сильно устаревшие методы), поскольку проблемы те же из года в год: как соблюсти баланс между новыми и старыми, надежными методами/персоналом/приборами; кто готов взять на себя всю ответственность за другого человека; как избежать комплекса господа; где найти деньги на все и всех.

И между тем, автор много уделяет времени именно клиническим случаям, не очень заковыристым, но до того трогательным. Сдержать слезы иногда очень тяжело. И также тяжело осознавать, что такое случается в любой современной клинике каждый день, год за годом. И какая ответственность лежит на плечах врачей и всех сотрудников больницы (автор уделил внимание всем, что тоже важно).

В отличие от Отеля или Аэропорта, в данном романе конфликты более камерные, здесь нет детективных расследований, нет террористов или масштабных событий. Но в этом свой шарм романа, ты погружаешься в историю с головой от первого слова до последней точки и уже не хочется покидать эту клинику.

#Гриффиндор_К

написал(а) рецензию23 февраля 2020 21:47

‘Клиника. Анатомия жизни’ Артур Хейли
Клиника Трёх графств
‘Больные идут к нам с надеждой и верой, но достойны ли мы этой веры? Компенсируют ли наши успехи наши неудачи и промахи?’
‘Это был больничный мир. Живой организм’

написала рецензию22 февраля 2020 18:20

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Всегда надо хотеть немного больше чем можешь получить"

Однажды я познакомилась с Артуром Хейли и он оказался очень приятным собеседником, знающим всё о работе Аэропорта. Его речь местами была перегружена деталями, но это не помешало мне погрузиться в историю. Вторая наша встреча произошла в Отеле и мистер Хейли вновь меня удивил. В тот момент я поняла, что готова слушать истории о любых учреждениях, если их расскажет Артур. Так я и оказалась в Клинике.

Я познакомилась с жизнью небольшой больницы и взглянула на всё изнутри. Страшно представить, какую ответственность берут на себя врачи. Любая ошибка может привести к смерти пациента. Какие-то диагнозы лежат на поверхности, а до других нужно докопаться. Случаются пограничные ситуации, когда так и не удаётся поставить верный диагноз и врач должен принимать решение. И не факт, что решение окажется верным. А на кону жизнь пациента и не стоит об этом забывать.

Мне понравилась, что раскрыта тема конфликта поколений. Старые врачи сидят на своих должностях десятки лет и боятся, что новенький молодой врач их подвинет. Он врывается в жизнь больницы с новыми знаниями и идеями, ведь ничего не стоит на месте и медицина уж точно, но ему не дают прохода. Всё же и так работает, зачем что-то менять. И, к сожалению, за это вновь платят пациенты.

Книга очень вовремя попала ко мне в руки. Так случилось, что тема больниц и врачей сейчас весьма актуальна в нашей семье, так что книга была полезна. Я узнала много нового и сделала выводы.

написала рецензию11 сентября 2018 9:39
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Что я могу сказать про эту книгу, она мне напомнила ещё одно произведение Артура Хейли – Окончательный Диагноз. Здесь мы снова вливаемся в этот неопознанный для обывателя мир медицины – обследования, диагностика, окончательный диагноз и решение проблем связанных с ним.
В этой истории мы встречаемся с разными аспектами медицины и если честно мне было интересно прочитать про такую вариативность резус-конфликта, который возникает вследствие того, что за долго до обнаружения резус-фактора, людям переливали кровь только по совместимости группы крови, самое печальное – что это может обернутся плачевно не носителю этой крови, а для его будущего дитя, какого это родится и погибнуть, так как не смотря на все обследования, врачи были уверены о жизнеспособности малыша, но было поздно.
Также в этой книге поднят и вопрос онкологии, сколько людей замечая симптомы – упускают их из виду,а затем доводят все до фатального абсурда? Великое множество, многие просто бояться получить диагноз, так как любая опухоль у людей далёких от медицины считается раковой,а вот какая она – это уже дело патологоанатомов и да – в основном именно они работают с гистологией и они проводят диагностику полученных материалов – биопсии.

SADOMARU28 (@biyguikj)22 августа 2019 21:38

Почитайте описание, "Окончательный диагноз" - сокращенный "журнальный" вариант этой книги.