Клиника: анатомия жизни

2012

Артур Хейли - классик современной американской литературы. Его произведения - это своеобразные "куски жизни". Аэропорт, отель, больница, Уолл-стрит - всякий раз замкнутое пространство, в котором переплетаются страсти, амбиции и - судьбы. Такова жизнь. Таковы и романы Хейли. Больница. Здесь лечат и спасают людей. Вот единственное, по сути, отличие больницы от любого другого замкнутого коллектива - магазина, офиса, отеля, издательства. Здесь заводят служебные романы, враждуют, делают карьеру - если понадобится, то и за счет коллег, - плетут интриги. Единственная разница: врачи и медсестры забывают о личных делах и амбициях и объединяются, если на карту поставлена судьба пациента… Читателю впервые предлагается полный текст романа, который принес Артуру Хейли международную известность. Реальный объем этого романа почти в два раза превышает сокращенный "журнальный" вариант, выходивший под названием "Окончательный диагноз".

Купить книгу Клиника: анатомия жизни, Артур Хейли

<p>Как можно быть уверенной в том, что делаешь самый правильный шаг? В этом не может быть никакой уверенности...ни в чем...и никогда.</p>
Добавила: mihalna
<p>Иногда бывает так трудно мыслить трезво. Сначала делаешь то, что считаешь правильным, а потом начинаешь думать, не поймут ли тебя превратно, не припишут ли твоим действиям смысл, о котором ты сама не имела ни малейшего понятия.</p>
Добавила: mihalna
<p>Никто и никогда не может вернуться...это касается...времени, людей, место. Ты можешь вернуться в какое-нибудь место, возобновить прерванное знакомство, но оно уже никогда не будет прежним, так как за прошедшее время люди стали чужими. Мы не можем принадлежать прошлому, потому что ни один человек не стоит на месте, он постоянно меняется.</p>
Добавила: mihalna
<p>Тем и хороша возможность уехать хотя бы на время; такие отлучки обостряли чувство перспективы, давали возможность осознать, что многие вещи, казавшиеся дома чрезвычайно важными, - сущие пустяки.</p>
Добавила: mihalna
<p>...единственный правильный подход к этому - здоровый фатализм. Ты заранее смиряешься с тем, что произойдет катастрофа, а если она не происходит, спокойно поздравляешь себя с невероятной удачей.</p>

написала рецензию11 сентября 2018 9:39
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Что я могу сказать про эту книгу, она мне напомнила ещё одно произведение Артура Хейли – Окончательный Диагноз. Здесь мы снова вливаемся в этот неопознанный для обывателя мир медицины – обследования, диагностика, окончательный диагноз и решение проблем связанных с ним.
В этой истории мы встречаемся с разными аспектами медицины и если честно мне было интересно прочитать про такую вариативность резус-конфликта, который возникает вследствие того, что за долго до обнаружения резус-фактора, людям переливали кровь только по совместимости группы крови, самое печальное – что это может обернутся плачевно не носителю этой крови, а для его будущего дитя, какого это родится и погибнуть, так как не смотря на все обследования, врачи были уверены о жизнеспособности малыша, но было поздно.
Также в этой книге поднят и вопрос онкологии, сколько людей замечая симптомы – упускают их из виду,а затем доводят все до фатального абсурда? Великое множество, многие просто бояться получить диагноз, так как любая опухоль у людей далёких от медицины считается раковой,а вот какая она – это уже дело патологоанатомов и да – в основном именно они работают с гистологией и они проводят диагностику полученных материалов – биопсии.

написала рецензию15 января 2018 21:48
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Ужасно, кощунственно, неслыханно, отвратительно, мерзко, чудовищно и просто преступно выпускать урезанную версию книг. Это даже хуже чтения ознакомительного фрагмента без шансов найти полную версию произведения.

Я прочла " Окончательный диагноз" и он пришелся мне по душе. Там были яркие персонажи, интригующие ситуации, несколько не приторных любовных линий, и пусть некоторые второстепенные герои появлялись казалось бы просто так, безо всякого смысла , пусть некоторые поступки были как гром среди ясного неба, не было описано ни их причин, ни размышлений к ним приведших. Но мне понравилось за необычность, динамику и смысловую наполненность.

Но вот идя дальше по своему "списку Хейли", я наткнулась на роман под кодовым названием "Клиника. Анатомия жизни". Ого, какая удача, еще один роман на медицинскую тематику! Нужно отложить все съестное подальше и приступить к чтению. А потом наступило дежавю. Под другим названием скрывался все тот же "Окогчательный диагноз", но с большим количеством диалогов, сцен с самоанализом персонажей и ролью второстепенных героев. Это был полноценный роман, а я перед этим как будто сценарий прочитала.

Мне было очень сложно читать это произведение , так как из моей памяти еще не изгладились все повороты этого пресловутого сюжета. Но я хотела лучше понять поступки и поведение героев, поэтому, закустив удила , принялась за чтение.

Основные отличия приходятся на медицинскую сторону повествования. Например, если в сокращенной версии было просто сказано вскользь, что операция по ампутации конечности прошла успешно, то в полной - читателя "порадовали" наиполнейшим описанием данной процедуры, включая манипуляции с каждым кровеносным сосудом в отдельности, движения пилы и лобзика, падение оной ноги на пол и финальное наложение швов. Также была выброшена сцена патологоагомиточеского анализа вышупомянутой ноги. Кроме того, сократили сцену выговора новоприбывшим доктором резидентов все того же отделения патологоанатомии- в первом случае он поставил им в укор курение и шуточки над трупом, а во второй прочел лекции об уважении к умершему и доверии, которое оказали отделению его родственники, и потребовал прикрыть лицо и гениталии пациента во время вскрытия.

И вишенкой на этом торте цензуры оказалось решение одного хирурга бросить свою возлюбленную, которая лишились ноги. В " Окончательном диагнозе" он просто пришел к девушке в палату и сказал " Мы расстаемся", убив в ней все чувства и получив лично от меня титул козла. Однако в "Клинике" показано, что это решение было неспонтанным. Он пять дней думал о себе, о ней , об их общем будущем, рисовал себе абсолютно безрадостные картинки, ел себя живьем... Да, его поступок все еще малодушный, но он хотя бы объясним. Возможно, только ради этой выпущенной сцены я и решила прочесть роман.

Писать о прелестях сюжетных линий, приятных персонажах и атмосферности романа я не буду. Это уже было сделано в рецензии на " Окончательный диагноз" и за пару дней мои взгляды на эту книгу не претерпели значительных изменений.

В общем, не будьте обмануты разными обложками и названиями и если уж полная версия для русскоязычной аудитории носит название " Клиника. Анатомия жизни" , то выбирайте ее вместо кастрированного "Окончательного диагноза". Сам по себе он, все же, неплох , не зря он снискал такую популярность, но, увы, не выдерживает никакого сравнения с полным романом. Будьте бдительны, товарищи читатели!

написала рецензию14 марта 2017 21:43

#Мед1_1курс (Мед.учереждения)
Еще в юности зачитывалась Хейли. Его книги очень легкие, интересны, отчасти предсказуемые, но при этом не теряющие своего шарма.

Роман о жизни больницы. Для меня было странным окунуться в Америку прошлого века, но я все же читала Хейли, а значит, меня очень быстро увлекло повествование. Все время удивляюсь именно тому, как просто он пишет, при этом его книги вообще не нудные, а очень завораживающие.

Многое в романе об устаревших технологиях, которые в принципе уже и не пользуется, но в этом тоже есть своя изюминка. Много написано о чем-то бытовом, обычном, о карьере и взаимоотношениях в коллективе, а страданиях молодых специалистов, об усталости опытных врачей.

Что еще интересного, во многих книгах Артура Хейли действие происходит в очень короткий промежуток времени. И в этот короткий промежуток автор успел раскрыть все стороны жизни врача. А одним из главных вопросов в романе остается вопрос смерти и ответственности. Как часто мы обвиняем не тех. Врач ведь не может ошибиться, по мнению большинства людей. Спорить на этот счет бессмысленно, просто после прочтения произведения задумываешься о том, что все мы люди.

Кстати, особое внимание уделяется профессии «патологоанатом». Для меня это даже стало некой неожиданностью. Много нового узнала о данном направлении врачебной деятельности.

написала рецензию14 марта 2017 18:47
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

"Клиника" А.Хейли, как, впрочем, и все остальные его романы не оставляет равнодушными. многие подумают, что такие произведения не могут быть интересными, но вы ошибаетесь. Но тут скорее интересны взаимоотношения героев, чем сама медицинская тема.

Это производственный роман о жизни крупной провинциальной больницы. Америка, конец 50-х - начало 60-х годов. Конечно, многое уже устарело, медицина сейчас иная. но основные проблемы остаются теми же: недостаток средств, разногласия между молодыми специалистами и более опытными, и многое другое. Но есть ещё самое главное: вопросы жизни и смерти.

В сравнении с Окончательным диагнозом эта книга более полная, развернутая, живая. Но все равно не то. Роману Хейли не хватает драматизма. Он больше основан на личных отношениях героев, на описании карьеры отдельных врачей, на бытовых проблемах. А мне бы хотелось больше медицины. Подробного описания операций, установления сложных диагнозов. Ну где же все это?! Наверное, я слишком много требую от этого романа.

От произведения остались странные ощущения. Лично для меня он немного не дотягивает.

#Мед1_1курс

написала рецензию25 февраля 2017 11:35
Клиника: анатомия жизниАртур Хейли

Когда я начинала читать, я ожидала некий медицинский сериал перенесенный на бумажные страницы. Что ж, это оказалось не так, да и книга( несмотря на новизну издания) была написана задолго до моды на сериалы с похожими названиями. Да, книга была написана в далёкие шестидесятые, но это не делает её менее интересной и актуальной, хотя медицина конечно ушла далеко вперёд. Но люди, их проблемы в жизни и работе остались теми же.
Что среднестатистический человек, далёкий от медицины, знает о работе патологоанатома, что думает о врачах этой специализации? Что это мрачные, неприятные типы, главная работа которых разрезать мёртвых людей и рассказывать причину смерти. Но Артур Хейли раскрывает перед читателями все карты: патологоанатомы занимаются огромным количеством вещей, далеко не всегда связанными с трупами. В том числе, они анализируют кровь, ткани, разовые клетки и это лишь малая часть их работы. Оказывается, многие врачи не могут полноценно работать без помощи отделения патологической анатомии, а ошибки этого отделения могут привести к тяжёлым последствиям.
Но клиника это не только диагнозы и лечение, это ещё и люди. Они изо дня в день спасают чужие жизни, настолько погружаясь в работу, что забывают о своих собственных жизнях. Но врачи тоже люди, они способны любить, страдать, разрываться между домом и работой, иными словами, у них те же проблемы, что и у представителей других профессий. Разница лишь в том, что ошибка врача может стоить слишком дорого.
Меня, как человека интересуещегося медициной, книга захватила, и не отпускала до последних страниц. Каждый герой был мне интересен, пусть я и не с каждым сходилась во мнении. Понравилась "битва" поколений, понравилось как Хейли плотно связал жизни людей с работой, показывая, что никто не застрахован от ошибок и трагедий. Очень заинтересовала история Вивьен, она показалась сильной девушкой, которая добьется успеха несмотря ни на что.
Это было очень успешное знакомство, теперь мне хочется прочитать другие книги Хейли. Надеюсь, другие профессии он смог раскрыть не хуже, а может и лучше медицины.
#Мед1_1курс
#БК_2017 Книга про профессию.

Lady Valpolicella (@nyut)25 февраля 2017 11:40

так приятно читать твои впечатления