Рецензия на книгу Пять недель на воздушном шаре от yana_gafner

написала рецензию31 марта 2023 12:54

"Пять недель на воздушном шаре" - роман Жюля Верна, который полон приключений, экзотических ландшафтов и мечтаний.

Очень жаль, что название книги сразу же спойлерит очень многие вещи. После прочтения первых 10 глав, понимаешь, что изначально это путешествие рассчитывалось на более короткий срок. Но, это значит, что сейчас начнутся приключения. Продолжаю читать в надежде на подробности о жизни местных африканских народов.

Автор сразу даёт понять, что Африка была очень не проста для изучения. Он перечисляет многочисленные имена исследователей, которые погибли, пропали, были замучены и т.д. Но это все с ними произошло, так как они передвигались по земле. А наш главный герой оказывается самым изобретательным, потому что не пойдет, а полетит.

Жюль Верн написал увлекательную и захватывающую историю, которая заставляет читателя поверить в чудеса науки и техники того времени. Его описания местности и ощущения, которые переживают герои, создают живописные и красочные образы.

Стоит обратить внимание на то, как иногда ведут себя герои по отношению к местному населению и местной флоре и фауне. Сейчас это назвали бы расизмом и браконьерством. В те времена это было абсолютно обычное захватническо-колониальное поведение. Но все же надо делать "скидку" на то, что таким образом герои боролись за свою жизнь. Они летели в неизвестность.

Пять недель на воздушном шаре - это история о мечтах, науке и технологии, о любопытстве и испытаниях, которые все переживают на своем жизненном пути. Роман Жюля Верна заставляет нас задуматься о ценности нашего времени и о том, что наша жизнь может быть полна приключений, если мы готовы рискнуть и отправиться в путешествие.

#80дней 4. Танзания

Катя (@katzhol)31 марта 2023 13:27

Принято!

@cupy Penguin Lessons 27 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Полжизни назад я прочла свою первую "толстую" (как мы, дети, тогда говорили) книгу, по счастливому стечению обстоятельств она принадлежала перу непревзойдённого мастера приключенческого жанра ...Читать далее
@alenka_focus Алёнка 23 января 2015
При всём моём уважении к Жюль Верну, книга мне не понравилась. Это, конечно, всё очень занимательно и интересно, но на кой чёрт мне сдались координаты ...Читать далее
@neveroff 20 июля 2016
Ну, наконец-то более-менее интересная книжка у Жюля Верна из ранее непрочитанных. Здесь всё организовано как в лучших домах столицы знаменитого француза. И приключения любопытные, и ...Читать далее