Пять недель на воздушном шаре

1863

В данном томе публикуется один из первых романов Жюля Верна, принесший ему литературную известность,- "Пять недель на воздушном шаре", увлекательно повествующий об исследовании африканского континента с воздуха при помощи управляемого аэростата. Центральная Африка - один из самых труднодоступных районов земного шара, и экспедиции туда всегда сопряжены с колоссальными трудностями. Английский путешественник доктор Самюэль Фергюсон предлагает поистине революционный метод исследования этих территорий и вместе с двумя спутниками отправляется в путешествие над Центральной Африкой на воздушном шаре, желая связать воедино открытия предыдущих экспедиций.

Купить книгу Пять недель на воздушном шаре, Жюль Верн

<p>Человек до тех пор будет изобретать машины, пока машина не пожрёт человека.</p>
Добавил: andrejkaa
<p>А если нельзя сделать что-либо одним способом, оно должно быть сделано другим: если нельзя пройти посредине, надо обойти сбоку или пронестись сверху.</p>
Фергюссон
Добавила: alina_ponomareva
<p>Чему быть, того не миновать; в будущем надо видеть настоящее, ведь будущее и есть более отдаленное настоящее.</p>
Фергюссон
Добавила: alina_ponomareva
<p>Дружбы не бывает между двумя во всем похожими друг на друга существами.</p>

написала рецензию29 июля 2016 12:59
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

Уф, на последних минутах строчу рецензию. Как-то забыла я про флешмоб. Да, девичья память та ещё вредина. Но не будем об этом. Подойдём сразу к главному.

В ленте видела очень много грозных отзывов, кому-то было скучно, или что-то не нравилось. А меня захватило с головой с первых же строк. Сразу же оговорюсь, тут названия глав тоже открывают весь сюжет главы, серьёзно. Поэтому, оступившись на первой главе, я опускала глаза сразу же к тексту. А в остальном я была поражена.
И закралась в голову мысль: как же скучно мы живём. У людей в то время была цель, дикое стремление покорить новые земли, они искали новые пути, создавали что-то, что им поможет в этом. А что сейчас? Сел на поезд или за руль автомобиля и поехал, куда захотел. Но согласитесь, это уже совсем не те эмоции. Хоть я и боюсь высоты, но давняя мечта – полетать на воздушном шаре. И вот она в некоторой степени осуществилась, я от небольшого страха иногда закрывала глаза, чтобы перевести дух.
Так что огромное спасибо, Жюль Верн, что осуществили мою мечту. Думаю, не в последний раз мы с Вами видимся.

@loki29 июля 2016 13:11

ну не знаю....
я лучше на поезде доеду до конкретного места и буду им наслаждаться, чем буду туда добираться пешком, ненавидеть всех в мире, быть покусанной всеми насекомыми, умирать от малярии
ну в общем, понятна суть))

Lo Lo (@_kodomo_)29 июля 2016 13:23

@loki, зато какие впечатления))

@loki29 июля 2016 13:28

@_kodomo_, нееее) я не готова))))

написала рецензию29 июля 2016 10:33

#флешмоб_Верн

Жюль Верн. У каждого человека это имя на слуху. Когда слышишь это имя, сразу в голове видишь красивые "картины".
"500 лье под водой" - океан, подводная лодка. "Путешествие к центру Земли" - мне больше всего запомнился вулкан. А про воздушный шар можно сколько угодно представлять, и все равно не представишь до конца.. Баобабы, сикимор. А водопады? А еще разные племена, дикие, устрашающие, пытающиеся не поддаваться современному миру. Конечно, кто же хочет быть рабом? А еще теперь какие-то люди летят на каком-то шаре над их землей! Растет недовольство. Но!
Опасные приключения - вот он, Жюль Верн. Бесстрашие - Жюль Верн. Открытия - Жюль Верн.
Конечно, книгу сложновато читать, из-за дюймов, футов, фунтов. Координаты! Но, в этом и прелесть. Узнавать новое никогда не поздно. Для этого, собственно, и существуют такие книги - не только развлекательные, но и познавательные.
Правда, есть и жестокие моменты. У слона на буксире - краткое содержание главы.
"Бег на буксире у слона длился уже часа полтора, а слон отнюдь не проявлял никакой усталости."
"Вдруг в тот момент, когда слон задрал голову, в глаз ему попала пуля."
"Слон испустил ужасный предсмертный крик; он на мгновение выпрямился, помахал хоботом, а затем всею своею тяжестью рухнул на землю, сломав при этом один из своих клыков. Слон был мертв."
Жалко слона. Мое любимое животное. Наверняка можно было как-то отцепиться от него, или просто смотреть внимательнее, куда кидаешь якорь.
Но ради эмоций человек и читает книги. Что бы сопереживать, радоваться, грустить. В зависимости от того, какие эмоции ты хочешь получить от прочтения книги - можешь выбрать, читать тебе эту книгу или нет.
Во мне сейчас много противоречий, но я не жалею, что прочитала эту книгу.

написал рецензию20 июля 2016 17:43
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

Ну, наконец-то более-менее интересная книжка у Жюля Верна из ранее непрочитанных. Здесь всё организовано как в лучших домах столицы знаменитого француза. И приключения любопытные, и обучающая информация в достаточном количестве, и подана она в тему, и интрига какая-никакая присутствует. А так как этот роман у Верна первый, то еще нет зашаблоненных до оскомины персонажей. Хотя Паспарту из Вокруг света за восемьдесят дней явно "вырос" из слуги Джо.

Роман в первую очередь интересен своей дерзостью. Это сейчас мы из Одессы до Сан-Франциско доберемся за 14 часов и еще будем ворчать, что потряхивало слегка. Тогда же, во времена дебюта Жюля Верна, идея управляемого полета была утопией. И даже тот способ перемещения, который описал он в данной книжке был натуральным "ухтывау".

География Африки рассказана читателям вполне удобоваримо и на приемлемом уровне интересности. Хуже со стереотипами. "Европейская раса - всему голова". "Человек - царь зверей". "Природа существует, чтобы создавать максимальный комфорт людям". Это не цитаты, разумеется. Это выводы, которые напрашиваются из повествования...
Кстати, в своей первой литературной работе Верн продемонстрировал себя как расист и ярый противник общества защиты животных. Первое мое утверждение подтвердит цитата:

– Сначала, Самуэль, мы думали, что тебя осаждают негры, – прибавил Кеннеди.
– К счастью, это были только обезьяны, – ответил Фергюссон.
– Издали разница не велика.
– Да и вблизи не так уж велика.

А второе опишу своими словами - там большой кусок. Воздухоплаватели скинули якорь, зацепились за бивень слона, который их потащил. И вот звучит предложение: рубить канат. Но в итоге приходят к решению, что веревку жалко. Лучше застрелить животное! И с достаточными подробностями Жюль Верн всаживает одну пулю за другой в несчастного обладателя хобота. А потом, поставив гордых персонажей над трупом, заявляет "какой великолепный зверь!". Был, месье, был. Уже его нет...
И вообще понимание того, что пулять почем зря по гиппопотамам и львам не стОит, отсутствует напрочь... Белый человек исторически не может понять, что это он приперся в чужую землю, а не хозяин там. В отличие от вышеназванных гиппопотамов и львов...

Но как дебют, да еще и в новом, ранее не существующем жанре, книга просто отличная.

@neveroff21 июля 2016 18:02

@nikfrock, кстати, где-то проскакивала фраза, что раз они аборигены и не христиане, то и душа у них не такая, и застрелить дикаря - не является убийством... Но так, между строк было...

Иринка (@aprilday)21 июля 2016 19:34

@neveroff, интересно, издают ли Верна в политкорректных странах, и если издают, то как корректируют такие расисткие вещи ) Я думала, что на него в суд уже можно подавать за то, что из всей экспедиции в Пятнадцатилетнем капитане решил прикончить бедную чернокожую Нан (ни один белый не пострадал), а тут вон еще интереснее )

@neveroff21 июля 2016 20:56

@AprilDay, Нан погибла, потому что была самым бессмысленным персонажем...
Уверен, что издают, но как-то корректируют... Хотя нужно разобраться еще - что там по-французски было написано)))

написала рецензию23 января 2015 13:53
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

При всём моём уважении к Жюль Верну, книга мне не понравилась. Это, конечно, всё очень занимательно и интересно, но на кой чёрт мне сдались координаты и вычисления? Я не физик, не математика и, тем более, не географ, я - гуманитарий. И мне было интересно само путешествие, описание полётов и местности, взаимоотношения героев. А герои, мягко говоря, какие-то односторонние: все трое, как один, отважные, смелые, добрые, решительные. К середине книги мне это осточертело, поэтому вторую половину романа я прочитала наискосок. Невозмутимость персонажей тоже порядком раздражала: буря разразилась? ерунда, сейчас поднимемся выше тучь! москиты кусают? пфф, это естественно, потерпим! Не понравилось мне и безжалостное отношение к животным: зацепились якорем за слона? давайте, его убьём, якорь важнее! убили льва и львицу? что за мелочь! И не важно, что зашли на их территорию. А вдруг львица львят ждала? Всё это очень бесило и раздражало. А ещё было очень интересно, чем они вырыли могилу для француза? Руками? Я ожидала реально путешествия, более детального описания местности, а получила непонятные вычисления и убитых животных в подарок.
Мда...
Разочарование.

написала рецензию27 ноября 2014 12:57

#Тайные_сокровища_Ридли

Полжизни назад я прочла свою первую "толстую" (как мы, дети, тогда говорили) книгу, по счастливому стечению обстоятельств она принадлежала перу непревзойдённого мастера приключенческого жанра Жюлю Верну, а именно "Таинственный остров". Уже тогда книга произвела на меня колоссальное впечатление, но по разным причинам, включая узконаправленную школьную программу, на этом тогдашнее знакомство с французским классиком для меня закончилось. И вот спустя годы возникло желание оценить писателя уже взрослым взглядом, и я взяла в руки книгу, положившую начало эпохальному циклу "Необыкновенных путешествий".

Сказать, что я осталась довольна - значит, ничего не сказать, потому что приключения героев захлестнули меня с не меньшей силой, чем в далёкий прошлый раз, сплошной восторг. Да, по современным меркам книга неполиткорректная и жестковатая по отношению к туземцам и окружающей их живой природе, но не случайно Фергюсон, уговаривая Дика на эту авантюру, выдал длинный перечень фамилий, сложивших кости на бескрайних просторах неизведанной Африки. Они воспринимали (отчасти заслуженно) местных жителей, как агрессоров, а что касается животных, то грубые времена - грубые нравы, "зелёных" ещё не было.

Редкая, уже почти не достижимая жемчужина романа заключается в том, что Верн не стремился удержать читателя скоротечностью событий, он вёл повествование в том темпе, в каком считал нужным, географические (пусть и с определёнными неточностями) и технические подробности даны в изобилии, что, увы, в наш суетный век отсеивает некий пласт читателей. И тем не менее, Жюль Верн всё ещё на втором месте в списке самых популярных среди покупателей писателей, уступив место лишь Агате Кристи, а значит, в приключенческом жанре он единственный в своём роде, что очень радует.