Пять недель на воздушном шаре

1863

В данном томе публикуется один из первых романов Жюля Верна, принесший ему литературную известность,- "Пять недель на воздушном шаре", увлекательно повествующий об исследовании африканского континента с воздуха при помощи управляемого аэростата. Центральная Африка - один из самых труднодоступных районов земного шара, и экспедиции туда всегда сопряжены с колоссальными трудностями. Английский путешественник доктор Самюэль Фергюсон предлагает поистине революционный метод исследования этих территорий и вместе с двумя спутниками отправляется в путешествие над Центральной Африкой на воздушном шаре, желая связать воедино открытия предыдущих экспедиций.

Купить книгу Пять недель на воздушном шаре, Жюль Верн

<p>Человек до тех пор будет изобретать машины, пока машина не пожрёт человека.</p>
Добавил: andrejkaa
<p>А если нельзя сделать что-либо одним способом, оно должно быть сделано другим: если нельзя пройти посредине, надо обойти сбоку или пронестись сверху.</p>
Фергюссон
Добавила: alina_ponomareva
<p>Чему быть, того не миновать; в будущем надо видеть настоящее, ведь будущее и есть более отдаленное настоящее.</p>
Фергюссон
Добавила: alina_ponomareva
<p>Дружбы не бывает между двумя во всем похожими друг на друга существами.</p>

написала рецензию12 февраля 2017 23:40
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

Ознакомившись с двумя предыдущими (для меня) его книгами, я думала, что снова буду читать через «не_хочу» только ради галочки в своём списке «обязательно к прочтению». Но, чёрт возьми, как же я ошибалась! Причём, ошибалась-то в лучшую сторону.

Но обо всём по порядку.

Книга сама по себе довольно забавна и захватывающая. Было интересно «наблюдать» и за приготовлениями к отлёту на «Виктории», да и за самим путешествием. Много примечательного узнала я из этой книги, хотя и не думаю, что когда-нибудь эти факты мне пригодятся. Особенно было интересно узнать флору Африки, ибо сама начинающий ботаник.

Думаю, старину Жюля можно узнать по трём признаку: это всегда путешествие, главных героев всегда три и (наверняка) все они мужчины. И по большей части его книги нужно читать с атласом в руках, или огромным словарём всего, что только может быть в природе: растения, камни, животные всех эпох... иногда это напрягает, а иногда в энциклопедию / географический атлас залипаешь с большим удовольствием, чем на саму книгу.

Но всё-таки есть неудовлетворение от деталей. Например, Жюль написал: «У Фергюссона характер был беспокойный. Кенеди был олицетворённое спокойствие». Вот только... скажите, что вы тоже заметили, что они описаны абсолютно неверно, ведь по ходу чтения выясняется, что олицетворённое спокойствие на протяжении всего путешествия был как раз-таки Фергюссон.

По сути сказать больше нечего. Книга, хоть интересная своими немногими фактами, не зацепила как художественное произведение. Медленно начинаю разочаровываться в этом именитом писателе.

[ #флешмоб_4стихии | Воздух ]

написала рецензию2 января 2017 13:22
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

#БК_2017 (4. Книга, в в названии которой есть цифра)

Когда-то мне очень нравились научная фантастика и приключения от Жюля Верна, но, похоже, что из лучшими его произведениями я познакомилась еще в те времена. Мне показалось, что «Пять недель на воздушном шаре» будет увлекательной и захватывающей книгой, а в итоге вышло так себе, можно сказать даже, никак. Начну с того, что мне не понравилось.

Главные герои. Что-то уж сильно они мне напоминали женщин: болтали без умолку обо всем и ни о чем, спорили друг с другом по любому поводу, рыдали непонятно над чем, в некоторых эпизодах непонятно было, куда девалась их хваленая смелость.

Стиль повествования. Ох, как же много воды было! Хотя тут я делаю скидку на то, что живи я во времена Верна, мне бы эта вода была интересной и познавательной. Это сейчас человеку доступна любая область знаний и его трудно удивить какой-то новой информацией, но тогда же этого не было.

Скудность и пресность приключений. Во-первых, приключений было мало, во-вторых, были они какими-то не очень интересными. Почти все время герои либо улетали от дикарей, либо плакались, какой же балласт им скинуть. А, и еще охотились. Мне кажется, даже им самим было скучно. Вот бы они взяли с собой женщину, вот это было бы занимательно!

Единственное, что мне понравилось – это сама атмосфера приключения. Опять же, если бы я жила в то время, я бы отправилась вместе с Диком, Джо и Самуэлем путешествовать. Лететь над безграничными просторами Африки, не тронутой цивилизацией, - это же так круто!

написала рецензию29 июля 2016 12:59
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

Уф, на последних минутах строчу рецензию. Как-то забыла я про флешмоб. Да, девичья память та ещё вредина. Но не будем об этом. Подойдём сразу к главному.

В ленте видела очень много грозных отзывов, кому-то было скучно, или что-то не нравилось. А меня захватило с головой с первых же строк. Сразу же оговорюсь, тут названия глав тоже открывают весь сюжет главы, серьёзно. Поэтому, оступившись на первой главе, я опускала глаза сразу же к тексту. А в остальном я была поражена.
И закралась в голову мысль: как же скучно мы живём. У людей в то время была цель, дикое стремление покорить новые земли, они искали новые пути, создавали что-то, что им поможет в этом. А что сейчас? Сел на поезд или за руль автомобиля и поехал, куда захотел. Но согласитесь, это уже совсем не те эмоции. Хоть я и боюсь высоты, но давняя мечта – полетать на воздушном шаре. И вот она в некоторой степени осуществилась, я от небольшого страха иногда закрывала глаза, чтобы перевести дух.
Так что огромное спасибо, Жюль Верн, что осуществили мою мечту. Думаю, не в последний раз мы с Вами видимся.

@loki29 июля 2016 13:11

ну не знаю....
я лучше на поезде доеду до конкретного места и буду им наслаждаться, чем буду туда добираться пешком, ненавидеть всех в мире, быть покусанной всеми насекомыми, умирать от малярии
ну в общем, понятна суть))

Lo Lo (@_kodomo_)29 июля 2016 13:23

@loki, зато какие впечатления))

@loki29 июля 2016 13:28

@_kodomo_, нееее) я не готова))))

написала рецензию29 июля 2016 10:33

#флешмоб_Верн

Жюль Верн. У каждого человека это имя на слуху. Когда слышишь это имя, сразу в голове видишь красивые "картины".
"500 лье под водой" - океан, подводная лодка. "Путешествие к центру Земли" - мне больше всего запомнился вулкан. А про воздушный шар можно сколько угодно представлять, и все равно не представишь до конца.. Баобабы, сикимор. А водопады? А еще разные племена, дикие, устрашающие, пытающиеся не поддаваться современному миру. Конечно, кто же хочет быть рабом? А еще теперь какие-то люди летят на каком-то шаре над их землей! Растет недовольство. Но!
Опасные приключения - вот он, Жюль Верн. Бесстрашие - Жюль Верн. Открытия - Жюль Верн.
Конечно, книгу сложновато читать, из-за дюймов, футов, фунтов. Координаты! Но, в этом и прелесть. Узнавать новое никогда не поздно. Для этого, собственно, и существуют такие книги - не только развлекательные, но и познавательные.
Правда, есть и жестокие моменты. У слона на буксире - краткое содержание главы.
"Бег на буксире у слона длился уже часа полтора, а слон отнюдь не проявлял никакой усталости."
"Вдруг в тот момент, когда слон задрал голову, в глаз ему попала пуля."
"Слон испустил ужасный предсмертный крик; он на мгновение выпрямился, помахал хоботом, а затем всею своею тяжестью рухнул на землю, сломав при этом один из своих клыков. Слон был мертв."
Жалко слона. Мое любимое животное. Наверняка можно было как-то отцепиться от него, или просто смотреть внимательнее, куда кидаешь якорь.
Но ради эмоций человек и читает книги. Что бы сопереживать, радоваться, грустить. В зависимости от того, какие эмоции ты хочешь получить от прочтения книги - можешь выбрать, читать тебе эту книгу или нет.
Во мне сейчас много противоречий, но я не жалею, что прочитала эту книгу.

написал рецензию20 июля 2016 17:43
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

Ну, наконец-то более-менее интересная книжка у Жюля Верна из ранее непрочитанных. Здесь всё организовано как в лучших домах столицы знаменитого француза. И приключения любопытные, и обучающая информация в достаточном количестве, и подана она в тему, и интрига какая-никакая присутствует. А так как этот роман у Верна первый, то еще нет зашаблоненных до оскомины персонажей. Хотя Паспарту из Вокруг света за восемьдесят дней явно "вырос" из слуги Джо.

Роман в первую очередь интересен своей дерзостью. Это сейчас мы из Одессы до Сан-Франциско доберемся за 14 часов и еще будем ворчать, что потряхивало слегка. Тогда же, во времена дебюта Жюля Верна, идея управляемого полета была утопией. И даже тот способ перемещения, который описал он в данной книжке был натуральным "ухтывау".

География Африки рассказана читателям вполне удобоваримо и на приемлемом уровне интересности. Хуже со стереотипами. "Европейская раса - всему голова". "Человек - царь зверей". "Природа существует, чтобы создавать максимальный комфорт людям". Это не цитаты, разумеется. Это выводы, которые напрашиваются из повествования...
Кстати, в своей первой литературной работе Верн продемонстрировал себя как расист и ярый противник общества защиты животных. Первое мое утверждение подтвердит цитата:

– Сначала, Самуэль, мы думали, что тебя осаждают негры, – прибавил Кеннеди.
– К счастью, это были только обезьяны, – ответил Фергюссон.
– Издали разница не велика.
– Да и вблизи не так уж велика.

А второе опишу своими словами - там большой кусок. Воздухоплаватели скинули якорь, зацепились за бивень слона, который их потащил. И вот звучит предложение: рубить канат. Но в итоге приходят к решению, что веревку жалко. Лучше застрелить животное! И с достаточными подробностями Жюль Верн всаживает одну пулю за другой в несчастного обладателя хобота. А потом, поставив гордых персонажей над трупом, заявляет "какой великолепный зверь!". Был, месье, был. Уже его нет...
И вообще понимание того, что пулять почем зря по гиппопотамам и львам не стОит, отсутствует напрочь... Белый человек исторически не может понять, что это он приперся в чужую землю, а не хозяин там. В отличие от вышеназванных гиппопотамов и львов...

Но как дебют, да еще и в новом, ранее не существующем жанре, книга просто отличная.

@neveroff21 июля 2016 18:02

@nikfrock, кстати, где-то проскакивала фраза, что раз они аборигены и не христиане, то и душа у них не такая, и застрелить дикаря - не является убийством... Но так, между строк было...

Иринка (@aprilday)21 июля 2016 19:34

@neveroff, интересно, издают ли Верна в политкорректных странах, и если издают, то как корректируют такие расисткие вещи ) Я думала, что на него в суд уже можно подавать за то, что из всей экспедиции в Пятнадцатилетнем капитане решил прикончить бедную чернокожую Нан (ни один белый не пострадал), а тут вон еще интереснее )

@neveroff21 июля 2016 20:56

@AprilDay, Нан погибла, потому что была самым бессмысленным персонажем...
Уверен, что издают, но как-то корректируют... Хотя нужно разобраться еще - что там по-французски было написано)))