Пять недель на воздушном шаре

1863

В данном томе публикуется один из первых романов Жюля Верна, принесший ему литературную известность,- "Пять недель на воздушном шаре", увлекательно повествующий об исследовании африканского континента с воздуха при помощи управляемого аэростата. Центральная Африка - один из самых труднодоступных районов земного шара, и экспедиции туда всегда сопряжены с колоссальными трудностями. Английский путешественник доктор Самюэль Фергюсон предлагает поистине революционный метод исследования этих территорий и вместе с двумя спутниками отправляется в путешествие над Центральной Африкой на воздушном шаре, желая связать воедино открытия предыдущих экспедиций.

Купить книгу Пять недель на воздушном шаре, Жюль Верн

<p>Человек до тех пор будет изобретать машины, пока машина не пожрёт человека.</p>
Добавил: andrejkaa
<p>А если нельзя сделать что-либо одним способом, оно должно быть сделано другим: если нельзя пройти посредине, надо обойти сбоку или пронестись сверху.</p>
Фергюссон
Добавила: alina_ponomareva
<p>Чему быть, того не миновать; в будущем надо видеть настоящее, ведь будущее и есть более отдаленное настоящее.</p>
Фергюссон
Добавила: alina_ponomareva
<p>Дружбы не бывает между двумя во всем похожими друг на друга существами.</p>

написала рецензию2 января 2017 13:22
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

#БК_2017 (4. Книга, в в названии которой есть цифра)

Когда-то мне очень нравились научная фантастика и приключения от Жюля Верна, но, похоже, что из лучшими его произведениями я познакомилась еще в те времена. Мне показалось, что «Пять недель на воздушном шаре» будет увлекательной и захватывающей книгой, а в итоге вышло так себе, можно сказать даже, никак. Начну с того, что мне не понравилось.

Главные герои. Что-то уж сильно они мне напоминали женщин: болтали без умолку обо всем и ни о чем, спорили друг с другом по любому поводу, рыдали непонятно над чем, в некоторых эпизодах непонятно было, куда девалась их хваленая смелость.

Стиль повествования. Ох, как же много воды было! Хотя тут я делаю скидку на то, что живи я во времена Верна, мне бы эта вода была интересной и познавательной. Это сейчас человеку доступна любая область знаний и его трудно удивить какой-то новой информацией, но тогда же этого не было.

Скудность и пресность приключений. Во-первых, приключений было мало, во-вторых, были они какими-то не очень интересными. Почти все время герои либо улетали от дикарей, либо плакались, какой же балласт им скинуть. А, и еще охотились. Мне кажется, даже им самим было скучно. Вот бы они взяли с собой женщину, вот это было бы занимательно!

Единственное, что мне понравилось – это сама атмосфера приключения. Опять же, если бы я жила в то время, я бы отправилась вместе с Диком, Джо и Самуэлем путешествовать. Лететь над безграничными просторами Африки, не тронутой цивилизацией, - это же так круто!

написала рецензию29 июля 2016 12:59
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

Уф, на последних минутах строчу рецензию. Как-то забыла я про флешмоб. Да, девичья память та ещё вредина. Но не будем об этом. Подойдём сразу к главному.

В ленте видела очень много грозных отзывов, кому-то было скучно, или что-то не нравилось. А меня захватило с головой с первых же строк. Сразу же оговорюсь, тут названия глав тоже открывают весь сюжет главы, серьёзно. Поэтому, оступившись на первой главе, я опускала глаза сразу же к тексту. А в остальном я была поражена.
И закралась в голову мысль: как же скучно мы живём. У людей в то время была цель, дикое стремление покорить новые земли, они искали новые пути, создавали что-то, что им поможет в этом. А что сейчас? Сел на поезд или за руль автомобиля и поехал, куда захотел. Но согласитесь, это уже совсем не те эмоции. Хоть я и боюсь высоты, но давняя мечта – полетать на воздушном шаре. И вот она в некоторой степени осуществилась, я от небольшого страха иногда закрывала глаза, чтобы перевести дух.
Так что огромное спасибо, Жюль Верн, что осуществили мою мечту. Думаю, не в последний раз мы с Вами видимся.

@loki29 июля 2016 13:11

ну не знаю....
я лучше на поезде доеду до конкретного места и буду им наслаждаться, чем буду туда добираться пешком, ненавидеть всех в мире, быть покусанной всеми насекомыми, умирать от малярии
ну в общем, понятна суть))

Lo Lo (@_kodomo_)29 июля 2016 13:23

@loki, зато какие впечатления))

@loki29 июля 2016 13:28

@_kodomo_, нееее) я не готова))))

написала рецензию29 июля 2016 10:33

#флешмоб_Верн

Жюль Верн. У каждого человека это имя на слуху. Когда слышишь это имя, сразу в голове видишь красивые "картины".
"500 лье под водой" - океан, подводная лодка. "Путешествие к центру Земли" - мне больше всего запомнился вулкан. А про воздушный шар можно сколько угодно представлять, и все равно не представишь до конца.. Баобабы, сикимор. А водопады? А еще разные племена, дикие, устрашающие, пытающиеся не поддаваться современному миру. Конечно, кто же хочет быть рабом? А еще теперь какие-то люди летят на каком-то шаре над их землей! Растет недовольство. Но!
Опасные приключения - вот он, Жюль Верн. Бесстрашие - Жюль Верн. Открытия - Жюль Верн.
Конечно, книгу сложновато читать, из-за дюймов, футов, фунтов. Координаты! Но, в этом и прелесть. Узнавать новое никогда не поздно. Для этого, собственно, и существуют такие книги - не только развлекательные, но и познавательные.
Правда, есть и жестокие моменты. У слона на буксире - краткое содержание главы.
"Бег на буксире у слона длился уже часа полтора, а слон отнюдь не проявлял никакой усталости."
"Вдруг в тот момент, когда слон задрал голову, в глаз ему попала пуля."
"Слон испустил ужасный предсмертный крик; он на мгновение выпрямился, помахал хоботом, а затем всею своею тяжестью рухнул на землю, сломав при этом один из своих клыков. Слон был мертв."
Жалко слона. Мое любимое животное. Наверняка можно было как-то отцепиться от него, или просто смотреть внимательнее, куда кидаешь якорь.
Но ради эмоций человек и читает книги. Что бы сопереживать, радоваться, грустить. В зависимости от того, какие эмоции ты хочешь получить от прочтения книги - можешь выбрать, читать тебе эту книгу или нет.
Во мне сейчас много противоречий, но я не жалею, что прочитала эту книгу.

написал рецензию20 июля 2016 17:43
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

Ну, наконец-то более-менее интересная книжка у Жюля Верна из ранее непрочитанных. Здесь всё организовано как в лучших домах столицы знаменитого француза. И приключения любопытные, и обучающая информация в достаточном количестве, и подана она в тему, и интрига какая-никакая присутствует. А так как этот роман у Верна первый, то еще нет зашаблоненных до оскомины персонажей. Хотя Паспарту из Вокруг света за восемьдесят дней явно "вырос" из слуги Джо.

Роман в первую очередь интересен своей дерзостью. Это сейчас мы из Одессы до Сан-Франциско доберемся за 14 часов и еще будем ворчать, что потряхивало слегка. Тогда же, во времена дебюта Жюля Верна, идея управляемого полета была утопией. И даже тот способ перемещения, который описал он в данной книжке был натуральным "ухтывау".

География Африки рассказана читателям вполне удобоваримо и на приемлемом уровне интересности. Хуже со стереотипами. "Европейская раса - всему голова". "Человек - царь зверей". "Природа существует, чтобы создавать максимальный комфорт людям". Это не цитаты, разумеется. Это выводы, которые напрашиваются из повествования...
Кстати, в своей первой литературной работе Верн продемонстрировал себя как расист и ярый противник общества защиты животных. Первое мое утверждение подтвердит цитата:

– Сначала, Самуэль, мы думали, что тебя осаждают негры, – прибавил Кеннеди.
– К счастью, это были только обезьяны, – ответил Фергюссон.
– Издали разница не велика.
– Да и вблизи не так уж велика.

А второе опишу своими словами - там большой кусок. Воздухоплаватели скинули якорь, зацепились за бивень слона, который их потащил. И вот звучит предложение: рубить канат. Но в итоге приходят к решению, что веревку жалко. Лучше застрелить животное! И с достаточными подробностями Жюль Верн всаживает одну пулю за другой в несчастного обладателя хобота. А потом, поставив гордых персонажей над трупом, заявляет "какой великолепный зверь!". Был, месье, был. Уже его нет...
И вообще понимание того, что пулять почем зря по гиппопотамам и львам не стОит, отсутствует напрочь... Белый человек исторически не может понять, что это он приперся в чужую землю, а не хозяин там. В отличие от вышеназванных гиппопотамов и львов...

Но как дебют, да еще и в новом, ранее не существующем жанре, книга просто отличная.

@neveroff21 июля 2016 18:02

@nikfrock, кстати, где-то проскакивала фраза, что раз они аборигены и не христиане, то и душа у них не такая, и застрелить дикаря - не является убийством... Но так, между строк было...

Иринка (@aprilday)21 июля 2016 19:34

@neveroff, интересно, издают ли Верна в политкорректных странах, и если издают, то как корректируют такие расисткие вещи ) Я думала, что на него в суд уже можно подавать за то, что из всей экспедиции в Пятнадцатилетнем капитане решил прикончить бедную чернокожую Нан (ни один белый не пострадал), а тут вон еще интереснее )

@neveroff21 июля 2016 20:56

@AprilDay, Нан погибла, потому что была самым бессмысленным персонажем...
Уверен, что издают, но как-то корректируют... Хотя нужно разобраться еще - что там по-французски было написано)))

написала рецензию23 января 2015 13:53
Пять недель на воздушном шареЖюль Верн

При всём моём уважении к Жюль Верну, книга мне не понравилась. Это, конечно, всё очень занимательно и интересно, но на кой чёрт мне сдались координаты и вычисления? Я не физик, не математика и, тем более, не географ, я - гуманитарий. И мне было интересно само путешествие, описание полётов и местности, взаимоотношения героев. А герои, мягко говоря, какие-то односторонние: все трое, как один, отважные, смелые, добрые, решительные. К середине книги мне это осточертело, поэтому вторую половину романа я прочитала наискосок. Невозмутимость персонажей тоже порядком раздражала: буря разразилась? ерунда, сейчас поднимемся выше тучь! москиты кусают? пфф, это естественно, потерпим! Не понравилось мне и безжалостное отношение к животным: зацепились якорем за слона? давайте, его убьём, якорь важнее! убили льва и львицу? что за мелочь! И не важно, что зашли на их территорию. А вдруг львица львят ждала? Всё это очень бесило и раздражало. А ещё было очень интересно, чем они вырыли могилу для француза? Руками? Я ожидала реально путешествия, более детального описания местности, а получила непонятные вычисления и убитых животных в подарок.
Мда...
Разочарование.