Рецензия на книгу Принцесса-Невеста от SKantor

написала рецензию26 апреля 2023 10:33

Про эту историю я не слышала ни разу, пока не начала изучать списки "мастрида" и лучшего фэнтези на английском. А там ее упоминают направо и налево. И конечно же, любопытство взяло верх и я решила узнать, что ж там за принцесса такая.
Книга начинается так странно, что пришлось даже заглянуть в рецензии, убедиться, что это действительно та книга. А начинается она с длинного предисловия автора, который в детстве обожал книгу "Принцесса-невеста" флоринского писателя С.Моргенштерна и теперь вспоминает об этой истории, но никак не может найти издание книги, ведь её никто не хочет читать. Но автор не самый простой человек, и книга попадает ему в руки. Изучив ее целиком впервые, он осознает почему она никакой не бестселлер и решает написать сокращенную версию, которую мы и будем читать.
А дальше, собственно начнётся:
"КЛАССИЧЕСКАЯ СКАЗКА
О НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ
И НЕВЕРОЯТНЫХ ПРИКЛЮЧЕНИЯХ
Автор С. Моргенштерн"
И воспринимать ее можно двумя способами: серьёзно, и плеваться от бреда или как чистый стеб над канонами, и так получается намного лучше. Потому что эта сказка далека от классической, любви в ней не наблюдается, а приключения, ладно, они действительно невероятные, потому что такие события ни одна теория вероятности не покроет.
Родилась где-то на ферме девочка Лютик. И росла она красивой, ну как, красивой, всего лишь в топ-20, зато с потенциалом. И работал на ферме мальчик, которого только так и называли, и он любил Лютик, а она его нет. Но когда на мальчика обратила внимания благородная дама, Лютик поняла - вот же, она всегда любила мальчика. Но он уехал, его убили, а она начала ухаживать за собой, поднялась в топе красавиц до приличного места и была выбрана невестой принцу, которого ничего кроме охоты не интересует.
Если до этого момента все звучит, как бред, то просто не стоит брать книгу в руки - дальше хуже.
Я уже говорила, книгу нельзя воспринимать серьезно. Вильям Голдман (автор книги) прикинувшись не совсем собой (тем самым переписывателем книги) высмеивает общество и сказочные каноны от лица С.Моргенштерна. Да, никакого С.Моргенштерна не существует, это просто книга в книге. Но такой ход очень крут, особенно во времена выхода книги, когда проверить существовала ли настоящая версия Принцессы-невесты именно Моргенштерна было не так легко.
Перечислять все, что автор высмеивает довольно трудно, но тут есть и каноны красоты, и пресловутая сказочная "настоящая любовь" и политические интриги, и финал с "жили долго и счастливо ", и бюрократию и много чего ещё. А некоторые ситуации он просто доводит до абсурда и тоже вполне доволен.
Эту книгу не стоит воспринимать серьезно, и тогда из неё получается очень необычная на вкус и восприятие история. Но честно говоря, я все равно удивлена такой большой популярности на английском, не думала, что там столько ценителей подобных штук. Зато по рецензиям с низкими оценками точно видно, кто подходил к книге без нужного настроения.
#книжный_марафон2023
#колледж_женскиймесяц доп 5

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 мая 2017
#принцесса_пирожок Прежде чем убеждать меня, что это – сказка, пожалуйста, дочитайте книгу до конца! Я долго "втыкалась", что вообще происходит, это уже книга, или ещё ...Читать далее
@melfry Елена Ключарева 2 июня 2017
Несколько лет назад я посмотрела фильм "Принцесса-невеста". Он не особенно меня впечатлил - сюжет классический, главные герои какие-то неинтересные, только несколько шуток показались смешными. Поэтому ...Читать далее
@ekaterin_a 17 мая 2018
Присказка «принцесса-невеста» часто попадалась мне на глаза, но я хоть и цеплялась за эту фразу взглядом, не особенно придавала ей значение. Даже и не знала ...Читать далее