Уильям Голдман

12 августа 1931 г.
Хайленд-Парк, Иллинойс, США

Американский писатель и сценарист, в Голливуде он считается одним из опытнейших «сценарных лекарей» и предлагает свои услуги многим режиссерам, чьи фильмы в ином случае могли бы никогда не выйти на экран.

Причем, обычно он не требует, чтобы его имя стояло в титрах. Родился и вырос будущий писатель, драматург и сценарист в довольно богатой еврейской семье в Чикаго. Позже переехал в Нью-Йорк, учился в Колумбийском университете.

Поначалу он не собирался становится автором сценариев, его больше интересовала карьера писателя - Уильям публиковал рассказы и повести под псевдонимами. Как он позже вспоминал, большинство его ранних вещей называли бездарными. Свой первый роман "Храм золота" Голдман написал за три недели. До того, как впервые засесть за сценарий для кинофильма он успел написать пять романов и три пьесы, каждая из которых ставилась на Бродвее. Собственно, изначально Уильям тяготел к серьезной литературе и вплоть до смерти своего первого литературного агента с жанрами не экспериментировал.

Его первым триллером стал "Марафонец", позже он сам написал на его основе сценарий, а Джон Шлезингер экранизировал его с Дастином Хоффманом в главной роли. В течении восьми лет Уильям собирал материал для ковбойского романа о Бутче Кэсседи и Санденсе Киде, но в итоге, чувствуя "киношный" потенциал, передумал и написал вместо книги сценарий. В итоге он был продан студии "Парамаунт" за рекордные для конца 60-х 400 тысяч долларов. Не сомневаюсь, что полученный позже "Оскар" за эту работу был приятным довеском к деньгам. Любопытно, что свой второй "Оскар" Голдман получил за сценарий нашумевшей картины "Вся президентская рать", хотя в своих мемуарах, изданных в 80-е, он вспоминал, что остался недоволен готовой картиной, поскольку его сценарий нещадно перекроили. Также он написал сценарии для таких известных лент, как "Мизери", "Генеральская дочь", "Мэверик", "Чаплин", "Призрак и тьма", "Ловец снов", "Степфордские жены", "Сердца в Атлантиде" и многих других. Несколько раз адаптировал для кино собственные книги, но, как видно, не чурался адаптировать и чужие, в частности, Стивена Кинга, Айру Левина и Дональда Уэстлейка.

Интересна "универсальность" Голдмана - среди его работ есть ужасы, триллеры, боевики, комедии, триллеры, байопики и детективы. Тридцать лет (1961-1991 гг.) прожил в браке с некоей Илленой Джонс, которая родила ему двух дочерей.

написала рецензию14 июня 2018 23:11

Он взял в руки книгу.
– Я почитаю тебе. Для настроения.
– А о спорте там есть?
– О фехтовании. Схватках. Пытке. Яде. Истинной любви. Ненависти. Мести. Великанах. Охотниках. Злых людях. Добрых людях. Прекрасных дамах. Змеях. Пауках. Хворях. Смерти. Храбрецах. Трусах. Силачах. Погонях. Избавлениях. Лжи. Правде. Страстях. Чуде.
– Звучит заманчиво, – откликнулся я.

Эта цитата - самый полный и простой ответ на вопрос "о чем же книга".
Да все о том же.

Штампы. Безумное количество заезженных фишек, деталей, моментов. Столько простых банальных вещей на страницах книг не встречалось давно. Вот только небольшое уточнение - из всех этих затертых до дыр приемов Голдману удалось создать нечто уникальное. С огромной долей иронии, сарказма, лёгкости, юмора. Но все это после предисловия на 70 страниц! Чтобы преодолеть его нужно очень постараться, ибо это самое занудное начало из всех мною виденных.
У Голдмана очень интересная подача материала. Суть в том, что данная история якобы вольное сокращение некогда изданной давно книги. Как бы кому нужны описания сборов на 67 страниц? Когда можно оставить только саму суть. Приехали, собрались, уехали. В сносках Голдман пишет что-то типа " а это нам нафиг не нужно, так что описание пиршества на 38 листахмы выкинем". В остатке у нас идёт сюжетная линия "спасти принцессу" и сноски о том, что должно было быть ещё в этой главе, только нафиг надо. Речи пафосные в духе "я вас люблю, я вас никогда не полюблю!" не только не заставляют скорее перелистнуть страницу, но и наоборот только украшают книгу. Все в ней такое преувеличенное, идеализированное и в тоже время простое, что классическая история о любви красавицы и храбреца выглядит очень очаровательной экшн-сказкой. С удовольствием посмотрю фильм.

#Добро1_2курс

Людмила (@liu)14 июня 2018 23:24

Тег забыла)

@liu, спасибо!))

написала рецензию17 мая 2018 14:05
Принцесса-НевестаУильям Голдман

Присказка «принцесса-невеста» часто попадалась мне на глаза, но я хоть и цеплялась за эту фразу взглядом, не особенно придавала ей значение. Даже и не знала долгое время о существовании ни книги, ни экранизации. Но, увидев книгу, все же решила прочитать то, что многие относят чуть ли не к классике, а автор лауреат премии «Оскар». Тем более аннотация обещала сказку, любовь и приключения.

Сразу хочется предупредить тех, кто будет читать эту книгу. В ней невероятно длинное вступление, просто конца и края не видно. При этом какого-то особенного влияния на главную сюжетную линию оно не оказывает. Но если вы осилите это вступительное слово, то остальная часть вас порадует (ну, я надеюсь, что порадует).

Произведение построено по принципу «рассказ в рассказе». Выздоравливающему после болезни мальчику отец читает книгу, прерывая свой рассказ на самых интересных местах и иногда очень смешно комментируя некоторые моменты. И эта книга как раз о той самой принцессе-невесте, прекрасной девушке Лютик, не менее прекрасном Уэстли, о мастере фехтования Иниго Монтойя, сицилийце Виззини, гиганте Феззике и многих других.

Думаю, история о том, как принц ищет свою возлюбленную принцессу, читали все в детстве. Уильям Голдман, как гениальный сценарист, представляет свою экшн-версию знакомого сюжета: похищение и преследования, сражения и пытки, благородные разбойники и беспринципные злодеи. Да, образы героев чересчур романтичны и идеализированы, их поступки предсказуемы и наивны, но ведь это сказка, в сказках так и должно быть. Добро должно победить подлость и зло, а любовь закончиться «и жили они долго и счастливо». Книга со второго прочтения мне понравилась даже больше. Когда-нибудь снова ее перечитаю. И непременно посмотрю в ближайшее время экранизацию.

P.S. как и обещала, посвящаю этот отзыв такой же любительнице сказок - @suuushi)) жду от тебя рецензию))
#Добро1_2курс
#БК_2018 (книга о любви)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)18 мая 2018 6:56

@ekaterin_a, в детстве да, а в более сознательном возрасте полностью не пересматривала)) думаю посмотрю после книги

Я почти год ждала отзыв!!!

@suuushi, я почти забыла, о чем книга)) читала как в первый раз. Особенно про шестипалого))

написала рецензию2 июня 2017 23:21
Принцесса-НевестаУильям Голдман

Несколько лет назад я посмотрела фильм "Принцесса-невеста". Он не особенно меня впечатлил - сюжет классический, главные герои какие-то неинтересные, только несколько шуток показались смешными. Поэтому за книгу бралась с некоторым предубеждением.

Но Уильям Голдман приятно меня удивил. Конечно, отличительные черты книги - длиннющее вступление - мистификация и постоянные комментарии автора к "исходному тексту" Моргенштерна фильм передать в полной мере не смог. А в этом и есть вся суть!

Голдман прекрасно спародировал штампы "высокой" литературы - когда он упоминал "вкратце" многостраничные "неинтересные" места книги в виде бесконечных описаний, носящих глубокий смысл, но вгоняющий читателя в сон (мне в эти моменты представлялся "Дон Кихот", которого я так и не смогла одолеть).

Так же успешно он спародировал и штампы сказки - эти все "до Парижа", "после Парижа" и т.д. пытаются показать нелогичность некоторых сказочных поворотов. Герои превратились из прекрасного принца и принцессы во вполне реальных людей - красивую, не очень-то умную, но иногда очень даже глубокую Лютик и красавца - мужчину Уэсли - и с мозгами, и со сноровкой, и с фантастическим терпением ... Но при этом неизбежно возникал вопрос (после цветистых описаний чувств героев) - а почему они вообще друг в друга - то влюбились? Иногда складывалось впечатление, что только в силу жанра сказки... И после высвечивания этих штампов как-то оказалось, что второстепенные персонажи куда интереснее главных героев. Особенно Иниго с Феззиком, но и волшебник Макс, и вся группа злодеев оказалась куда характернее и фактурнее.

К минусам можно отнести только концовку - как-то слишком резко книга закончилась, и даже никакого авторского послесловия не было.

#принцесса_пирожок

написала рецензию17 мая 2017 15:33

#принцесса_пирожок

Прежде чем убеждать меня, что это – сказка, пожалуйста, дочитайте книгу до конца!

Я долго "втыкалась", что вообще происходит, это уже книга, или ещё авторское предисловие, какое отношение оно имеет к принцессе-невесте. Ответы я нашла и, воодушевившись, поскакала по тексту галопом.
Я долго наслаждалась стилем автора: он такой непривычный, неровный, интригующий, забавляли и его вставки-пояснения. Описания событий и знакомство с персонажами оказались на высоте.
Меня конкретно напрягало то, что автор сам признаёт, что книга вовсе не им написана, что он лишь сделал сокращение. Выглядело это как любительский вольный пересказ понравившегося романа. Посещала даже идея откопать оригинальную историю, дабы определить верность своего подозрения...
Меня на столько выбесил финал, что мысль ознакомиться с первоисточником оказалась похоронена с клятвенным зароком не эксгумировать. Даже гуглить не полезла, существовал ли некий Моргенштерн.
Я затрудняюсь оценить этот роман.
Я без понятия, понравился ли он мне.
Меня злит то, что моя рецензия не в состоянии отразить все мои эмоции и чувства.
Блин, я в бешенстве на себя, за то что не могу написать рецензию хоть самую малость более толковую.
Я определённо хочу прочесть что-нибудь ещё за авторством Уильяма Голдмана.

Если бы мне десятилетней, да ещё и бредящей от жара, какой-то добрый член семьи прочёл подобную сказочку, я бы спать не смогла. Я бы, вероятно, даже возненавидела его.
Будучи взрослой, я не жалею о прочтении.

@mariana, мне кажется, что Голдман покуривает втроём с авторами Найт-Вейла))) но ты погоди отзывы Пирожка и Кати, может передумаешь

а я все как-то ломаюсь, но наверное не буду читать

@nuta2019, да я вот к наркоманам Найт-Вэйла присоединюсь

На странице представлена биография автора Уильям Голдман, который родился 12.08.1931 в Хайленд-Парк, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Голдман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Голдман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Принцесса-Невеста, Шальная карта, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Голдман.