Рецензия на книгу Главное в истории искусств. Ключевые работы, темы, направления, техники от psymag

написала рецензию30 апреля 2023 22:02

#мир_знаний
#книжный_марафон2023
Замечательная, яркая и красочная книга для новичков в области истории искусств. Скажу сразу, что полностью получить удовольствие от книги мне помешал тот факт, что я ее читала в электронном виде и постоянно приходилось лезть в Интернет, чтобы посмотреть то или иное произведение искусства, чтобы понять технику, особенности цветопередачи и прочее. Поэтому, если есть возможность, читайте в бумажном варианте, тем более, что говорят, что качество печати отличное!
Но даже если нет возможности раздобыть бумажный вариант, прочитать стоит в любом случае. С.Ходж проделала, на мой взгляд, огромную работу, собрав под одной обложкой материал по развитию искусства от наскальной живописи в пещере Ласко до инсталляций Энди Уорхолла. Книга выстроена очень интересно и логично. В ней представлены основные вехи в развитии искусства через появление различных жанров, техник, тем, а также через призму ключевых произведений искусства разных жанров: картины, скульптуры, инсталляции и т.д.
Книга читается очень легко, даже если вы вообще мало что знаете об искусстве (как я), и создает мотивацию к дальнейшему знакомству с этой темой. Среди минусов отмечу, что, когда автор говорила о художниках-маринистах, не прозвучала фамилия Айвазовского. Конечно, в книге больше акцент на западноевропейской культуре, но В. Кандинский и К. Малевич все-таки удостоились чести быть упомянутыми в этой книге. А вот Иван Константинович незаслуженно был забыт. Но это вот такая ложка дегтя в отличной бочке меда. И еще скажу, что эта книга является частью серии, где еще есть книги про кино, литературу, фотографию, архитектуру. И, безусловно, это тот случай, когда одна книга может заменить десяток других и ввести человека в курс дело легко и увлекательно.

Принято)

@as.andreas Настя Карлисон 3 июня 2020
ПРОСТО О ВЕЛИКОМ «Мои картины – видимые изображения, которые ничего не скрывают. Они создают тайну, и действительно, когда видишь что-то подобное, задаешься вопросом: «Что это ...Читать далее
@rina_rot Катя 27 декабря 2020
Почти под конец года я наконец-то дочитала и дорассматривала данную книгу в прекрасном издании. И это предложение отнюдь не значит, что мне было скучно и ...Читать далее