Рецензия на книгу Жажда жизни от XENochkA

написала рецензию5 мая 2023 18:54

От этой книги у меня очень противоречивые впечатления. Точнее, нет, не так - книга-то прекрасна, у меня противоречивые впечатления от самого Ван Гога. Дикая смесь абсолютного восхищения и полного презрения.

Для начала немного о книге - мне безумно понравился этот формат. История жизни известного человека, художника в виде художественного произведения. Да если хотя бы половина из этого правда, то это шикарно! Ирвинг Стоун утверждает, что да, все основные моменты полностью реалистичны. Естественно, всякие мелочи и диалоги придуманы им самим, откуда бы их кому-то знать кроме самого Ван Гога, но в целом получилось все очень органично и качественно. И интересно. Практически нет нудных моментов или лишней воды, при этом жизнь описана довольно подробна и кажется, что автор не упустил ничего, показал все без прикрас от начала до конца.

А вот что касается самого Ван Гога… Ооо… Тут меня бомбило знатно) Вообще, если убрать всего один портящий все момент, то он, канеш, практически идеальный мужик - работящий, страстный, всегда поможет, последнюю рубашку с себя снимет ради другого человека, неприхотливый, добрый, понимающий, щедрый, в общем, описывать и описывать сплошными благодеятельными прилагательными. Но, блин, приживала, проживший всю жизнь за счет брата! Я, честно говоря, так и не поняла, как при таких моральных качествах он смог позволить себе быть нахлебником - то от отца ждал присылаемых чеков, то потом от брата. И бедный Тео, который всю жизнь должен был батрачить и на себя, и на брата, и на все его хотелки.
Тут вообще оочень сложный политический момент для меня. С одной стороны, так и хочется обозвать Винсента последними плохими словами, потому что в моем понимании его поведение абсолютно неприемлемо, с другой стороны, зная всю подноготную жизни, язык не поворачивается сказать про него плохо. Он абсолютно искренне верил, что все вложения Тео в него - это инновации и когда-нибудь это вернется ему сторицей. Поразительная наивность и уверенность в себе на самом деле) Но при этом в итоге он оказался прав, почти. Теперь полотна Ван Гога стоят миллионы, но только вот ни сам Винсент, ни Тео до этого не дожили. Жестокая насмешка судьбы.

Последнее, что хочется сказать - это как же мне нравилось читать про главу в Париже, где Ван Гог познакомился с другими художниками того времени. Это было непередаваемо. Весь мой любимый импрессионизм, все те люди, про каждого из которых мне бы хотелось прочитать отдельную такую же вот книгу, все они здесь предстают просто героями романа, все со своими характерами, чудинками и взглядами на живопись. Я даже не знаю, как описать мои чувства. Наверное, это как сейчас 12-летние девочки смотрят каждый день сторисы своих кумиров в соцсетях - ощущение, что ты становишься к ним ближе, максимально близко, насколько это возможно, что ты практически там вместе с ними, рядом, тоже участник действия. В общем, я в восторге.

#колледж_культпросвет_1
#книжный_марафон2023

@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Вот я и закончила читать это необычайно интересное произведение.Я,благодаря этой книге,очень полюбила творчество Винсента Ван Гога.Узнала я также много нового и интересного для себя по ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Книга - невероятно сильного воздействия. Добрая, светлая, трогательная, красочная. живая и весьма драматичная. Не важно, знаете ли вы полотна Ван Гога (я - так почти ...Читать далее
@bilochka 7 августа 2015
Очень-очень интересно... Я в восторге от того, как показана жизнь художника, как описана окружающая среда, как передано само общество в начале 19 века. Я не ...Читать далее