Рецензия на книгу Клетка от zablutshaya

написала рецензию7 мая 2023 13:10

Перед нами частная школа, в которую богатые родители сплавляют своих частенько мешающих детей. Повествование ведется сразу от нескольких персонажей.
Амелию "сплавил" папочка. С ее стороны это выглядит как будто он хочет избавиться от обузы и жить спокойно. С его же стороны дочь не поддается контролю, да еще и была застукана с деловым партнером - взрослым женатым мужчиной. Изначально выглядит весьма высокомерной, но она мне быстра становится симпатична.
Селл вызывает интерес с самого начала, но не до конца поняла как он попал в эту школу, либо в памяти не отложилось, либо толком и не написано.
С этими двоими в целом все понятно, все их эмоции и цели на поверхности. Дальше же более интересно.
Шейла устраивается учителем в школу с целью выяснить куда пропал ее брат, который здесь учился. Все говорят, что он сбежал, но какой в этом смысл, ведь до конца учебы оставалось пара недель. Девушке во что бы то ни стало необходимо выяснить что же случилось.
Элейн вообще мутный персонаж. С самого начала она вызывает кучу вопросов и непонятно как женщина связана со школой. То что происходит в ее подвале она с легкостью объясняет и начинаешь ей сочувствовать, как-то поддерживать, оправдывать. Но все равно непонятно зачем она тут.

Пол книги практически ничего важного не происходит, каждый живет своей жизнью, что-то делает. Потом же начинается самое интересное. Шейла хоть и пришла работать учителем, но она совсем не та, кем видят ее окружающие, и Селл довольно быстро понял это. Но это ничего, когда же выясняется кто такая Элейн и как она связана с этой школой и некоторыми событиями, меня прям приятно удивляет чтение.

Если брать сюжет, то мне понравилась задумка, но исполнение местами хромает, возможно из-за малого опыта в писательстве такое ощущение или даже не знаю, как будто местами недоработано. В плане взаимоотношений подростков и взрослых прям хорошо все, вызывало постоянно возмущение или раздражение. В целом книга неплохая вышла, мне даже местами понравилась.

#колледж_красныймай
#книжный_марафон2023

@mariana Шальная Императрица 10 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки "В жизни вообще может случиться все что угодно. Но нельзя же постоянно бояться и ждать только худшего." (с) И какой черт меня дернул ...Читать далее
@chupacabra 12 августа 2019
Это, наверное, самое мое большое разочарование игры. Серьезно. Меня так тянула обложка, а потом собственно описание, а еще крики некоторых “Я ее куплю в бумаге”, ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 августа 2019
Иногда после прочтения прям чувствуешь, что потратил зря время на эту книгу. И всё чаще я начинаю ловить себя на мысли, что многие современные авторы ...Читать далее