Рецензия на книгу Незримая жизнь Адди Ларю от ElenaCookie

написала рецензию20 мая 2023 7:45

Согласитесь, аннотация цепляет. Меня, как человека, мало читающего фэнтези, ромфанты, описание прям купило. Но, к сожалению, все хорошее в этом описании и осталось.

Мы знакомимся с героиней, Адди Ларю, которая из-за нежелания выходить замуж продала свою душу Темному Богу/Мраку/Люку. Ни один человек не может ее запомнить, и ей приходится нести эту ношу одиночества с собой. И вот, прошло более 300 лет, читатель встречает эту героиню в современном Нью Йорке, где ее история начинается для нас, и все еще мучительно тянется для нее.

Чего я ждала:

1. Размышлений главной героини о судьбе, о выборе, о жизни, о привязанностях. По этому пункту жирный минус - при наличии огромного количества флэшбеков, все, что мы видим, это огромный пласт жалости к себе. Я не припомню больше пары строк о том, что было бы, если бы она сделала другой выбор. Ей жаль себя и свою судьбу, разумеется, но винит она в этом постоянно Мрака. Ах он такой плохой обманул бедняжку. Больше никаких философских мыслей и рассуждений, а человек, на секундочку, прожил 3 века на земле! А в развитии не прошел и дня.

2. Интересной любовной линии. Иии даже не буду держать интригу, снова жирный минус. Между Адии и Генри, парнем, который ее помнит, нет никакой химии. Генри в принципе невероятно плоский и неинтересный персонаж, и как мне показалось, писательница даже не пыталась влюбить читателей в эту пару, т.к. развитие отношений в виде "бросаться мукой на кухне" - ну нет, это не засчитано.

Что мне понравилось, так это причина, по которой он ее помнит. Эта их особая связь, которая появилась благодаря неправильным выборам двух людей и скрепила их вместе. Но это и играет плохую шутку с их так называемой "любовью", потому что один, что другая, якобы любят друг друга именно из-за их проклятий. Если бы Мрак раздобрился и освободил Адди и Генри, они бы разбежались через несколько недель, максимум.

Чего я не ожидала, так это любовной ветки Адди и Мрака. Это было супер неожиданно, и, честно говоря, интересно. Когда нам рассказывают, что на протяжении десятков лет у них была любовь (?), становится понятна необходимость в том обилие флэшбеков, которые на нас вывалили. Их отношения действительно интересно развивались, и это не от ненависти до любви, скорее это от ненависти до зависимости, причем с обоих сторон.

Конец книги чуть спасает ситуацию. Когда я читала, я ходила и стенала по дому, что не хочу хэппи энд. Во-первых, он не ложится в сюжет, это бы свернуло все в приторную сказку. Во-вторых, ни один из героев его не заслужил, на мой взгляд. И поэтому bitter sweet ending который мы получаем - Генри, спасенный от сделки, пишет историю от лица Адди, а Мрак с Аделин бороздят просторы вечности - практически идеален.

За одним исключением - Адди обхитрила Мрака, и как же она этому рада. А чему конкретно она радуется? Тому, что когда он наиграется ей, и она "освободится", она снова окажется одна? Даже если она найдет Генри, даже если он будет еще не сильно стар и немощен, он человек и он смертен. Для нее его жизнь, как один миг. И она снова останется одна наедине со своим проклятьем. Неужели желание доказать свою правоту настолько сильно в ней? Ради чего? А мы не знаем ради чего, потому что героиня эгоистичная и глуповатая.

Если бы автор решила написать еще и дополнительный эпилог, где она рассказала бы, как Адди сбежала от Мрака, скорее всего, мы бы наблюдали депрессию героини и в конечном счете ее проигрыш Мраку и потерю души. Честно, не вижу другого исхода.

Удивлена большому рейтингу, потому что книга долгая, с кучей самоповторов, с неинтересными персонажами. Для меня чуть-чуть ее вытащил конец, но не так, чтобы я поменяла полностью свое мнение о книге.

#БК_2023 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

@masyama Максим 15 сентября 2022
После предыдущего прочитанного мною сильнейшего произведения, украшающего современную российскую литературу, большинство других книг в моих глазах выглядели бы бледновато. Чтобы не портить впечатления о, возможно, ...Читать далее