Рецензия на книгу Мир и война от irischarichert

написала рецензию30 мая 2023 4:26

Моя любовь к чтению началась с творчества Бориса Акунина. 6 лет назад, когда я была в уже взрослом состоянии, но ранее практически не читала, мне посоветовали одно из его произведений. Я прочитала его на одном дыхании и окунулась в мир чтения, с удовольствием постигая его каждый день.

Итак, очередная книга из цикла, который я никак не решусь освоить. Причина – руки не дойдут. А вот к художественному приложению в рамках выпускных мероприятий #колледж_выпуск_1 взяла с удовольствием!

Сюжет произведения обращает внимание читателя к началу XIX века, рисуя перед глазами подмосковные земли успешной помещицы Полины Афанасьевны, этакой «бабы-гром», которая и в избу, и коня. Она – настоящая бизнес-леди, но при этом умна и справедлива. Поэтому ее дела идут в гору, и сама она не бедствует. Вдовствуя и потеряв единственного сына, главная героиня воспитывает внучку – умную девушку Сашеньку, которая демонстрирует невероятные способности к наукам.

Спокойствие помещичьей деревни нарушает выловленный в пруду труп деревенской девки. Полина Афанасьевна со свитой осознают, что это не несчастный случай, а местные крестьяне так и распускают слухи о действиях изверга-душегуба, захватывающего в свои лапы всех девок из окрестных сел. Неожиданно на помощь бабушке приходит внучка Сашенька, которая помогает распутывать следы убийцы.

Однако, всему делу мешает нападение армии Наполеона на Россию. Какой маньяк, свои жизни спасать надо. Вот за это я люблю творчество Акунина! Он всегда умело вплетает свои детективные истории в историческую действительность. Причем история как реальность не теряет от этого ни сколько, хоть с любым учебником сверяйся.

В целом история интригующая, интересная и захватывающая.

#книжный_марафон2023

Я большая почитательница творчества Акунина, пока "добиваю" цикл про Фандорина, но скоро он закончится, Ваша рецензия весьма кстати -теперь я знаю, что у него читать дальше. Книгу -в хотелки.

@Bookworm1984, еще рекомендую его книгу в продолжение цикла про Фандорина Просто Маса

@ekaterin_a 9 декабря 2020
#Добро2_3курс «Счастливой дурой быть отрадней, чем злосчастной умницей». Эта книга стала просто глотком воздуха после двух предыдущих книг последнего курса. Детектив на фоне исторических событий, ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 25 декабря 2020
До этого была не знакома с этим автором и сейчас поняла почему. Книга меня абсолютно не впечатлила. Интересное начало и я уже было вдохновилась почитать ...Читать далее
@littlemermaid 28 декабря 2020
#Добро2_3курс #книжный_марафон2020 Название книги как бы намекает нам, что, на самом деле, тут можно ожидать. Времена войны с Наполеоном, скромных владений помещица расследует жестокие и ...Читать далее