Рецензия на книгу Дети из камеры хранения от poloskun

написал(а) рецензию13 декабря 2014 18:45

Весьма неоднозначное впечатление оставляет после себя эта книга, но давайте начнем с самого начала.

Началось моя легкая увлеченность Рю именно с этой книги – столько о ней рассказывают, заманивая предостережениями о том, что читать её чувствительным натурам противопоказано. Но кого и когда это останавливало? Верно. Никого и никогда. «Здесь будет много рок-н-ролла, секса, наркотиков, гомосексуализма и отвращения!» - это фраза, которую без зазрения совести можно написать на обложке книги, и нас не обманут. В самом деле, очень много помоев, грязи, мерзостных реалий выльет автор на читателя, эта книга - чернуха, сюрреализм реальности, привлекательная сторона самого дна мира. Книга-шизофрения, книга, предназначение которой наводить страх, шок и полное непонимание происходящего. Можете представить себя слегка помешанным, читая её, ощущения будут непередаваемые.

Герои этой книги требуют особого внимания, судьбы их весьма трагичны, рассудок взболтан и не размешан автором, но в целом, это создает очень интересную картину, нестандартную, мышление этих персонажей вызывает недоумение: «эй, разве логично думать ТАК в ТАКОЙ ситуации», тут уж и не спихнешь на специфику японского мышления. Вся эта вакханалия передается в таком само собой разумеющемся тоне, что мозг просто готов взорваться, впитывая в себя предлагаемую информацию.

Почему же после такого взрыва эмоций мои ощущения по-прежнему неоднозначные? Оглядываясь назад, я не испытываю того же шока и эмоционального подъема. «Что же, черт возьми, это было?» Более того, сразу после прочтения все словно стерли из моей головы, возвращая снова уже по частям и дозировано. Эта книга, которая вызывает интерес только во время чтения. Я не назову её полезной, и я не буду перечитывать её снова, как и советовать кому-то в прочтение. Это специфичное произведение, его читаешь, не понимая, зачем ты все ещё продолжаешь читать, но делаешь это увлеченно.

Спасибо, отличная рецензия! Очень здорово описали впечатление от книги. Я испытывала что-то похожее :)

@lusso Надежда ❤ 25 мая 2014
Мне всегда бывает сложно говорить что-либо о Рю Мураками и о его творчестве. В первую очередь потому, что я до сих пор не могу подобрать ...Читать далее
@wildwinterwind Юля Наговицына 18 августа 2014
Равнодушных не будет. Или книга будет захлопнута в самом начале с мыслью: "Боже, это отвратительно!" Или дочитана запоем с мыслью: "Боже, это отвратительно!" Помню, впервые ...Читать далее
@ksusha_zl Oksana F. 21 июля 2015
Может ли один человек уничтожить человечество? Именно эта мысль преследовала меня на протяжении прочтения книги японского писателя Рю Мураками "Дети из камеры хранения". И почему-то ...Читать далее