Рецензия на книгу Девочка-ворона от Sociologist127

написала рецензию3 июня 2023 19:46

Так, ну а мне понравилось. Мрачно, реалистично, атмосферно. Да, может и не великий шедевр, но вполне захватывает внимание, читать было легко, оторваться трудно, интересно было, что будет дальше. Приятно впечатляет многослойность сюжета.

Понравилась Жанетт. Такая живая женщина с набором проблем, устойчивая, адекватная. Очень интересно за ней наблюдать. Интересно, как развернется её материнская линия в следующих частях. Вообще, при большом количестве довольно нестандартных сюжетных линий почему-то Жанетт достался самый банальный в этой книге сюжет с мужем-рохлей. Развитие линии мужа на уровне этой первой части истории было очень предсказуемым. Впрочем, посмотрим, чем всё это закончится.

После детективов Беккета эта книга не поразила воображение особо мерзкими подробностями. Хотя, конечно, для тех, кто не привык к жанру, их будет предостаточно, мерзостей и ужасающих деталей в книге действительно много. Хотя, на мой взгляд, самыми леденящими были сцены, когда Виктория описывает свои чувства к Мартину. Там вроде бы всё так по-детски мило и искренне, но сердце замирает, есть в этом что-то ужасное, какое-то ощущение, как перед грозой.

Поворот с Софией и Викторией для меня оказался неожиданным, я не сразу поверила, что автор именно это имеет в виду. И тем интереснее будет узнать, чем закончится эта история.

Наверное, самое страшное в книге - это психологическая составляющая, описание внутреннего мира травмированного чудовища, изнанки самого явления. Авторы взялись за сложную и тяжелую тему и обошлись с ней мастерски. Непременно продолжу чтение трилогии.

#книжный_марафон2023

@loki 7 ноября 2014
Благодарность не выражаем ни единому гаду (с) Это странная книга, я не могу даже толком сказать понравилась она мне или нет. Вроде бы, да. Но ...Читать далее
@neveroff 2 марта 2015
Противоречиво-странная книга, противоречиво-странные впечатления, вылившиеся в противоречиво-странную оценку "Шесть" на фоне положительной рецензии.. Роман по форме слегка напоминает детективный сериал "Коломбо": внимательный читатель почти сразу ...Читать далее
@olli-n 7 мая 2016
Довольно спорная книга, судя по другим рецензиям она вызвала двоякие впечатления у всех. Лично меня больше всего смутило то, что вместо детектива, который в который ...Читать далее