Рецензия на книгу Наследник из Калькутты от lerochka

написала рецензию14 декабря 2014 18:33

Я не читала еще ни одну книгу настолько приключенческую. Здесь столько событий, путешествий, сюжетных линий и героев, что голова порой кругом идёт. После каждой очередной сотой страницы, а их тут 800 (книжным шрифтом), я думала, что всё конец истории. Но нет, автору удавалась вновь завертеть сюжет и надумать столько различных интриг и пиратских козней.

К слову о пиратах. Здесь они самые настоящие. В романе Вы найдёте пиратские сражения, клады с драгоценными камнями, капитана с повязкой на одном глазу (и повязка присутствует, действительно, из-за отсутствие глаза), и, конечно, же пиратские словечки "На абордаж!", "Тысяча чертей" и моё любимое "Карамба". Всё это помогло мне полностью погрузиться в пиратскую среду.

Главная тема романа борьба добра и зла. Даже пираты в книге есть как хорошие, так и плохие. Но даже самый злой, коварный и жестокий пират на смертном одре во время исповеди рассказывая историю своей жизни, повествует о своём несчастливом детстве. Другими словами, благодаря обычной детской травме, он и стал таким.

Но книгу нельзя полностью отнести к развлекательному жанру. «Наследник из Калькутты» это небольшой экскурс в географию и историю 18 века. Вы побываете в Англии, Северной Америки, Африке, на необитаемых островах, посреди Атлантического и Индийского океанов, поплаваете в Средиземном море. Увидите тяжелую жизнь рабочих на промышленных предприятиях буржуазной Англии, осваивание ими первых автоматизированных машин. Посочувствуете угнетенным рабам и их борьбе и выживанию. А так же узнаете, как происходило овладение новых земель Америки.

Чуть не забыла. В романе немалую часть занимает тема любви. Только не той, о которой пишут в современных любовных романах. А искреннее, преданное и проносящееся через невзгоды и года чувство Любви. Именно она и помогла мне осилить столь объёмное произведение Роберта Штильмарка.

#флешмоб_Пираты

@neveroff14 декабря 2014 20:08

Раз понравилась книга, значит хорошо. А то Вам посоветовал, а потом прочитал, комментарий от девушки, что книга - скукотища. Подумал, может это как раз случай "неженской" книги из опроса?)))
Кстати, как качка? Выдержали?)))

@lerochka14 декабря 2014 20:36

@neveroff, я бы не сказала, что книга моя, и до оценки 10 ей далеко, но за отличное прописание автором персонажей спасибо. И ещё я люблю историю, имею ввиду даты и события. Тем более я рассматривала книгу с пиратской точки зрения.

А качки здесь было не много. В основном всё происходило на суше.

Таня (@diachenko)14 декабря 2014 21:43

Одна я не к тем пиратам пристала))

@lerochka14 декабря 2014 22:46

@diachenko, Вы просто не там искали. Я вот сразу сообразила, что надо держаться курса Александра. Он же всё-таки имеет отношение к морю. А Вы, наверное, даже без компаса отправились на поиски.

Таня (@diachenko)14 декабря 2014 23:23

@lerochka, конечно без компаса)) спасательный круг нацепила и вперед!))) очень, кстати, пригодился)) корсарам с патентом плавать полагается, а у меня и его не было, вот они меня и ссадили в открытом море))

@lerochka14 декабря 2014 23:44

Мне золотая рыбка ни к чему,
И борода Хоттабыча излишняя,
Желания свои сама я воплощу,
Уже я к этому привыкшая!!!
Татьяна@diachenko, и почему мне кажется, что это про Вас?))

@the_great_sofia_empire София 8 декабря 2014
Услышав много замечательных отзывов об этом произведении, я решилась прочитать это немаленькую книгу и… теперь жалею, что потратила на неё так много времени. После прочтения ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 8 октября 2015
Если бы чисто гипотетически вообразить, что Стивенсон, Саббатини, Дюма, Верн, Хаггард, Купер и Вальтер Скотт решили бы собраться вместе и написать самый лучший авантюрно-приключенческий роман, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 14 декабря 2016
Вперед на встречу приключениям! На мой взгляд "Наследник из Калькутты" самая интересная и захватывающая история про пиратов. Речь в книге пойдет о лжевиконте Райленде, пирате ...Читать далее