Рецензия на книгу Вредные советы от olyadorina

написала рецензию17 декабря 2013 15:04

Детская книжка с таким названием вызывает, как минимум, недоумение. Но бояться не нужно. Это не просто полезная, а незаменимая книга.

В моем детстве таких не издавали. А жаль. Было, конечно, множество других, правильных книжек, которые учили доброте, трудолюбию, честности и куче других положительных качеств… Но методы «Вредных советов» Остера гораздо действеннее.

Нет больше скучных нравоучительных лекций, рассказов про «что такое хорошо и что такое плохо». Просто автор показал как выглядит ребенок со стороны, совершая поступки, за которые ему будет стыдно и стопроцентно попадет от родителей. А с такими "косяками" мы сталкиваемся каждый день.

Редкое чадо не истерит при походе к стоматологу или не кричит: «Купи!» в магазине игрушек. Каждый уважающий себя мальчишка гонял на велосипеде по тесной квартирке родителей. Дергать девчонок-одноклассниц за косички – признак доблести. А уж искупаться в луже в новой куртке, вообще – святое дело!

Автор демонстрирует тончайшее знание детской психологии - любой Макаренко отдыхает. Читаешь, и узнаешь протрет своего сорванца, или себя в детстве. А читать про самого себя интересно и детям, и взрослым. Да и настроение поднимает в одночасье. Я, например, хохотала до колик.

Да, еще один жирненький плюс Григорию Остеру. За воспитание у современного поколения любви к чтению. «Вредные советы» - это, пожалуй, единственная книжка, которая способна оторвать моего сынулю от компьютера.

@irmamai ирина мамева 23 декабря 2013
Стихи Г. Остера читала в детстве.Одна из любимейших книг детства, зачитанная до дыр и знакомая почти наизусть Сейчас решила приобрести сборник стихов "Вредные советы" для ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 26 марта 2014
Рецепт счастливого детства или суть рецензии в Стихотворении из книги:) "Если ты остался дома Без родителей один, Предложить тебе могу я Интересную игру. Под названьем ...Читать далее
@redfox1405 Оксана Ювко 25 мая 2015
Метод природных последствий, но в безопасной для жизни и здоровья ребенка форме. Григорий Остер - мудрейший из родителей и чудеснейший из детских писателей! Дети только ...Читать далее