Григорий Остер

27 ноября 1947 г.
Одесса, Россия
Остёр

Григо́рий О́стер начал писать под псевдонимом Остёр. Родился автор «Вредных советов» 27. 11. 1947. На свет будущий писатель появился в городе Одессе, где отец работал механиком в порту, но детские годы и юность Гриши прошли в Ялте, куда семейство Остеров перебирается после рождения сына. Где уже в шестнадцать юный Остер, сочиняет стихотворения для взрослых.

После школы - три года армиейской службы на флоте. Северный флот закалил характер Григория, а Литературный институт им. М.Горького, заочное отделение которого окончил Остер, стал важным этапом пути детского писателя. Хотя первое время Григорий пробует свои силы в написании «взрослых» произведений, но вскоре понимает, что писать для детей ему намного интересней. Григорий папа пятерых детей. Отцовство вдохновляет автора на создание неординарных и веселых произведений.

Его пьесы ля кукольных театров популярны. По многим из них сняты
мультипликационные фильмы и фильмы-сказки. Остер автор увлекательных детских программ и создатель сайта для школьников.

Котенок по имени Гав
<p>— С кем это ты разговариваешь?<br />— С ней.<br />— Хе-хе-хе. Это твоя собственная тень. Она разговаривать не умеет.<br />— Не умеет. Но она всё понимает.</p>
Котенок по имени Гав
<p>— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.<br />— Ну как же туда не ходить? Они же ждут!</p>
Котенок по имени Гав
<p>— Когда я вырасту, мне тоже подарят намордник!<br />— Зачем?<br />— Чтобы я не кусался.<br />— Но ты же не кусаешься!<br />— А вдруг мне захочется?</p>
Котенок по имени Гав
<p>— А где моя котлета?<br />— Я её спрятал. Я её очень хорошо спрятал. Я её съел!</p>
Вредные советы
<p>Родился девочкой - терпи<br />Подножки и толчки<br />И подставляй косички всем<br />Кто дернет тех не прочь<br />Зато когда нибудь потом<br />Покажешь кукишь им и скажешь<br />"Фигушки! За Вас я замуж не пойду!"</p>
Добавила: helenpereguda

написала рецензию18 февраля 2016 22:34
Котенок по имени ГавГригорий Остер

Сказа,сказка- это прекрасная возможность взрослых снова вернуться в детство. Взять любимую книжку,залезть под одеялко и читать,а может даже попросить это сделать маму. Ведь порой надо снова поверить в дружбу и добро.
Данное произведение показывает дружбу между котенком и щенком. Воспитательные моменты старого черного Кота, он то повидал уже многое,а вот Гав стремиться познать этот мир:все понюхать, полизать и исследовать.Собаки тут менее интересны. Простачок-Шарик и унылый и подозрительный взрослый Пес как-то ничего в душе не трогают. А вот кошки… так и думаешь, каким же красивым станет Гав, когда вырастет.
В сказке много шуток и забавных моментов. Есть возможность помечтать о будущем
"Когда я вырасту, мне тоже подарят намордник! — Зачем? — Чтобы я не кусался. — Но ты же не кусаешься! — А вдруг мне захочется?"
Это очень добрая сказка.Если бы люди оставались такими открытыми и дружелюбными, как эти двое друзей: щенок Шарик и котенок по имени Гав, — в мире было бы еще светлей и веселей.
«А где моя котлета?!! — Я её спрятал. Я её очень хорошо спрятал. В животик!»
Советую почитать и снова вернуться в детство;)

написала рецензию26 марта 2014 3:11
Вредные советыГригорий Остер

Рецепт счастливого детства или суть рецензии в Стихотворении из книги:)
"Если ты остался дома
Без родителей один,
Предложить тебе могу я
Интересную игру.
Под названьем «смелый повар»
Или «храбрый кулинар».
Нужно в папины ботинки
Вылить мамины духи,
А потом ботинки эти
Смазать кремом для бритья,
И полить их рыбьим жиром
С черной тушью пополам,
Бросить в суп, который мама
Приготовила с утра.
И варить с закрытой крышкой
Ровно семьдесят минут.
Что получится узнаешь,
Когда взрослые придут."

@sabitova, к сожалению, не знаю :(

Елена М (@lilera555)25 мая 2015 18:35

@sabitova, 1 часть - 1994, 2 - 1998, 3 - 2001, хотя первый сборник появился раньше, в 1990 году, а книги с той обложкой, которая всем известна, издавались позднее

@lilera555, огромное спасибо! ))

написала рецензию25 мая 2015 17:37
Вредные советыГригорий Остер

Метод природных последствий, но в безопасной для жизни и здоровья ребенка форме.

Григорий Остер - мудрейший из родителей и чудеснейший из детских писателей! Дети только и слышат от своих надоедливых родителей: "Нельзя!" , "Не тронь!", "Не делай-то", "Не делай сё!"... А куда же девать накопившийся поток энергии, любопытства и фантазии!?... Да-да, тот самый поток, который мы повзрослев, пытаемся раздобыть любой ценой! Ребенку не интересно слушать лекции о том, что ему нельзя. Но он с удовольствием послушает о том, что ему можно. А тем более, если ему расскажу, что будет после того, как это "МОЖНО" он воплотит в жизнь. И ребенок тут же понимает : "Врезаться в мягкого папу на велосипеде - очень весело, но пробовать не стоит, иначе мягкий папа может легко стать помятым, а проверять его на прочность - себя не уважать".

"Скажи ребенку, что ему сделать - и он поступит с точностью наоборот!" - с таким девизом написаны "вредные советы". Когда обучение и воспитание проходит в такой веселой, шуточной и игровой форме - это вроде как и никакое и не воспитание! Зато в три раза действенней! Жалко только одно - что пока не существует "вредных советов для взрослых". Последнее время они им больше нужны, чем детям...

написала рецензию5 апреля 2015 23:32
ФизикаГригорий Остер

Великолепное пособие по самым азам физики и математики, идеально подходящее для читателей любого возраста - её чтение поможет и совсем маленьким почемучкам, и школьникам, и даже решившим наконец-то понять хоть что-то взрослым (например, в объеме, достаточном для объяснения детям на раннем этапе изучения физики).
Забавные персонажи, простые задания, прекрасно выполненные иллюстрации - все это мало кого сможет оставить равнодушным, разве что если вам не очень по вкусу черный юмор, рассчитанный все-таки изначально в большей степени на детей (ну и на взрослых, разумеется, чтобы им не было скучно читать это своим детям).
Кажется, что не так давно эта книга была просто хитом - и, на мой взгляд, более чем заслуженно. К прочтению рекомендуется - даже если вам не слишком хочется вспоминать учебу в школе, то хотя бы для погружения в ностальгию по тому времени, когда этот незатейливый юмор казался верхом остроумия.

Это гениально. Я только что нашла книгу, которая наконец-то объяснит мне, что вообще такое физика, и КАК она работает!!! Большое спасибо за вашу рецензию! Серьёзно, у меня по физике была в школе тройка только потому, что я каждый день приходила на дополнительные занятия и в конце каждого начинала рыдать о том, что я ничего не понимаю! Так что мне эта книга как манна небесная. наконец-то я начну понимать физику! Муа-ха-ха!

написала рецензию5 ноября 2014 20:57
ЗадачникГригорий Остер

У меня в детстве был такой задачник, причем с точно такой же обложкой. Помнится, я прочитала его от корки до корки, как обычную сказочку, посмеялась немного, но... увы, математика от этого не стала для меня привлекательнее. :)

Знаете, это мне напоминает такое взрослое наивное "жульничество", которое все дети прекрасно видят: "Ой, ты не любишь манную кашу, а вот я её твоим любимым клубничным вареньем намажу, и ты съешь". Ага. Щаззз. :) Оно хоть и стало пахнуть клубникой, на вкус - та же самая мерзкая каша.

Вот и тут то же самое: "Мы обмажем обычные задачки описанием с юмором, и дети радостно начнут их решать". Неа. Можно разве что "варенье слизать" - прочитать всё, а вот желания решать не появляется. Честно.

Математика привлекательна другим: азартом, желанием покорить эту вершину и почувствовать удовольствие от ощущения "я смог! я решил!", интересом к самому поиску решения. Это как складывать паззл - если в характере есть необходимые качества, поиск решения становится удовольствием, а если нет... Хм. Если нет врожденной склонности, то можно, конечно, научиться и успешно находить решение, но вот удовольствие это не начнет доставлять никогда. Хоть чем "обмазывай" задачи. :)

Тем не менее, если такие веселые задачи решать вместе с ребенком, терпеливо объясняя и помогая самостоятельно найти решение, то эффект может быть и достигнут. А там уж как повезет. :)

На странице представлена биография автора Григорий Остер, который родился 27.11.1947 в Одесса, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Григорий Остер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Григорий Остер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Котенок по имени Гав, Сказка с подробностями: роман, Физика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Григорий Остер.