Рецензия на книгу Шоколад от irischarichert

написала рецензию21 августа 2023 12:46

Книга-противостояние.
Все в сюжете связано с противостоянием кого-либо кому-либо или чему-либо. Условно выделю несколько позиций:
1) Шоколад, какое заманчивое слово. И сразу приятные, вкусные воспоминания…
Там, где шоколад, всегда должно быть много смеха и добра. Ведь шоколад обожают дети, взрослые, вкусив прекрасное лакомство, становятся чуточку добрее и мягче.
Но есть священные праздники, пост, которые запрещают поглощать шоколад. Противостояние «Человек-церковь».
2) Взрослые дети всегда знают лучше, чем их взрослые родители, и начинается это знание примерно с момента рождения. А потом у тебя рождаются дети и оказывается, что они знают все еще лучше тебя. Противостояние «отцы (читай матери)-дети».
3) Человек, стремившийся к власти, может пойти по головам, если очень хочется достичь своей цели. Его жадность этой власти просто не знает границ. И не важно, президент он или священник. Главное, чтобы все его слушали и беспрекословно преклонялись. Противостояние «человек-алчность».
4) Вот живет человек, а им вечно что-то двигает, моторчик у него какой-то что ли? А еще бывают такие, которые вечно перемещаются в географическом пространстве, переезжают с места на место, бесконечно. Противостояние: «человек-ветер перемен».
5) Есть человек, который берет к себе домашнее животное и наигравшись, совсем о нем забывает. А есть Человек, который стремится даже последний миг жизни своего четвероного друга сделать прекрасным. Но со всех сторон в него тычут пальцем и крутят пальцем у виска. А есть те, кто живет с абьюзером лишь от того, что дали клятву перед обществом и Богом, а есть те, кто уходит от такого, потому что невыносимо. Противостояние «Человек-общественное мнение».

Общество, оно такое – сколько людей, столько и мнений. И как бы этим обществом кто-то не пытался управлять, оно не может постоянно двигаться под влиянием одного человека.

#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное).
#книжный_марафон2023

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее