Рецензия на книгу Случай из практики. Осколки бури от tanyhtel

написала рецензию25 августа 2023 13:10

#книжныймарафон

“Ну наконец-то завершение серии и развязка всех историй, и я получу ответы на свои вопросы!” - думала я, открывая последнюю книгу в серии. Но перед окончательным расставлением всего на свои места мне еще предстояло проследить за приключениями героев, их странствиями и открытиями. Это было интересно, но, честно говоря, хотелось уже поскорее поймать злодея и дойти до хэппи энда.

С некоторыми персонажами, такими как мы снова будем видеться на протяжении всей книги, кто-то появится мельком, кого-то из персонажей я так и не научилась различать. Часто меня с толку сбивали это обращения на восточный манер (шодан, шудан, шудун…), очень похожие друг на друга и путающие читателя.

Понравилось раскрытие главных героев, особенно, Вейриша, его своеобразное взросление и развитие по ходу истории из неразумного по сути еще ребенка (по меркам драконов) в сознательного юношу (он и сам понимал, что до мудрости других драконов ему еще расти и расти). А вот какой-то особенной магии драконов, о которой много говорилось в других книгах, нам так и не показали, хотя очень хотелось. И намеки на объяснение мотивов поступков Наора так и остались намеками, что грустно.

А еще очень понравился эпилог, в котором мы снова хотя бы на мгновение соприкасаемся с Флоссией и Лауринем через рассказ Фергии о них. Приятно знать, что у твоих любимых героев все хорошо.