Рецензия на книгу Абсолютно неожиданные истории от Terumi

написала рецензию30 августа 2023 10:00

Абсолютно неожиданное открытие – Роальд Даль, который написал про Чарли и шоколадную фабрику. Я подходила к книге с некоей долей скептицизма, думая, что Даль пишет только детские сказки, а оказалось, что у него немало и «взрослых сказок». И данный сборник – просто настоящее сокровище.

Впервые, наверное, мне попались рассказы, которые я могу смело назвать идеальными по своей структуре. У меня нет вопросов к сюжету, к слогу. Нет такого, что мне не хватает предыстории или еще чего. Я не возмущаюсь, что финал зачастую открытый.

Истории, на самом деле, сложно назвать «абсолютно неожиданными». Это очень громко. Но уж концовки так точно такие, о которых не думаешь и не предполагаешь. По крайней мере, поначалу, когда еще не видишь стиль повествования. Главное – не перебарщивать и не читать всю книгу залпом, а смаковать по 1-2-3 рассказа за раз.

Основные темы историй – деньги, пари, любовь и месть. А слоганом сборника я бы сделала выражение «в тихом омуте черти водятся». Больше всех мне понравилось читать рассказы про Дегустатора, Nunc dimittis, Уильяма и Мэри, Четвертый комод Чиппендейла, Миссис Биксби и полковничью шубу.

Рекомендую обязательно познакомиться с этим сборником, потому что здесь Даль открывается с новой стороны, как первоклассный рассказчик. Скучно точно не будет!

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 августа 2023 10:12

Даль интересный товарищ с сюрпризом) я, не читая про Чарли, наткнулась у него сразу на произведения 18+ и теперь воспринимаю его именно так) и Чарли со своим шоколадом тоже никак не укладывается у меня в голове)))

Анастасия К. (@terumi)30 августа 2023 22:34

@natalya.s.alex, А можете еще у него что-то посоветовать? Я приметила себе сборник "Ах, эта сладкая загадка жизни!", но там как-то мало читателей

@13_paradoksov Татьяна 3 августа 2015
Эта книга не слишком-то известна среди книголюбов. По крайней мере, я о ней узнала совершенно случайно. Однако, этот сборник определенно достоин внимания. Абсолютно неожиданные истории. ...Читать далее
@paramona 4 июня 2017
Хотела участвовать в алфавитном марафоне. Начала с данного сборника рассказов и поняла, что не смогу вовремя закончить марафон. Сам сборник включает в себя около 14-15 ...Читать далее