Абсолютно неожиданные истории

2010

"Абсолютно неожиданные истории" - сборник повестей таинственного Роальда Даля, автора не очень известного у нас, зато глубоко почитаемого за рубежом. Ведь именно он когда-то создал кровожадных зубастиков и колоритного Чарли - владельца шоколадной фабрики. Даль и сам очень колоритная личность. Его творчество невозможно описать в нескольких словах. "Более всего это похоже на пелевинские рассказы: полудетектив, полушутка - на грани фантастики; сюжет здесь легко и совершенно естественно торжествует над языком. Еще приходит в голову Эдгар По, премии имени которого не раз получал Роальд Даль" (Лев Данилкин, обозреватель "Афиши"). В сборник вошли шестнадцать "классических" далевских историй с фирменным сюрпризом в конце. Здесь орудием убийства стала баранья нога, картину классика современной живописи обнаружили на коже уличного бродяги, хозяйка пансиона увлеклась таксидермией - а знаменитое "Пари" (также известное как "Человек с юга") легло в основу фильмов А.Хичкока и К.Тарантино. "

Купить книгу Абсолютно неожиданные истории, Роальд Даль

написала рецензию3 августа 2015 10:12
Абсолютно неожиданные историиРоальд Даль

Эта книга не слишком-то известна среди книголюбов. По крайней мере, я о ней узнала совершенно случайно. Однако, этот сборник определенно достоин внимания.

Абсолютно неожиданные истории. Скорее, истории с оригинальным финалом. И, несмотря на то, что цитата на обложке причисляет рассказы к черному юмору, язык не поворачивается назвать их смешными. Некоторые из них просто переворачивают весь смысл истории своей концовкой, а некоторые откровенно отдают садизмом. Встречаются и по-настоящему жутковатые. По крайней мере, от рассказа с интригующим названием «Шея» я уже была готова ожидать чего угодно.

Причем, сказать по правде – мне они понравились все. Даже те, которые по сравнению с остальными выглядят простоватыми. Ничего, передышка читателю тоже нужна, иначе это была бы не книга, а один сплошной фарс. Плюс ко всему, я имею твердое убеждение, что писатель, который хорош в малой прозе – это особая находка. Раньше я обожала рассказы. Сейчас ситуация несколько изменилась – мне стало тяжело постоянно перескакивать с одних главных героев на других. Только понял, что начало происходить, рассказ уже закончился. А учитывая то, что я вообще склонна путаться в именах и событиях… Ну, вы поняли. В случае с «Абсолютно неожиданными историями» мне было проще. Во-первых, главных героев в каждом рассказе немного, точно не запутаешься, во-вторых, истории не совсем крошечные по объему, что дает время сориентироваться в происходящих событиях и обстановке, а в-третьих, язык повествования – ну просто песня! Легкий, но не примитивный, на нем не спотыкаешься и читаешь достаточно быстро. Ну, и одно из самых главных – рассказы действительно увлекают. Особенно когда понимаешь, что ждать можно чего угодно. Так и гадаешь, что же автор преподнесёт на этот раз.

Стоит также отметить, что истории нам предлагаются довольно разноплановые. Абсолютно разные люди и разные ситуации. И, кстати, встречаются и рассказы с открытым финалом, мол «понимай, как знаешь». А дальше уж куда фантазия заведет. Причем, не все так однозначно. Думаю, именно поэтому книга издавалась в серии «Интеллектуальный бестселлер».

Почему после всего перечисленного не высшая оценка? Не знаю. Бывают такие книги, после прочтения которых думаешь – все, 10 звезд и автоматом в любимые. С этой такого не случилось. Наверное, чего-то не хватило. Хотя говоря объективно – это действительно хорошая книга, и именно тот случай, когда ее хочется многим посоветовать.