Рецензия на книгу Девы от SKantor

написала рецензию31 августа 2023 22:16

Как одна крутая идея оказалась погребена под весом ужасной главной героини.
Знаете это доказательство, в котором показано, что 1=0? Вот главная героиня, Мариана, как раз всю книгу пытается доказать нечто подобное, успешно игнорируя абсолютную несостоятельность и незаконность своих действий. Но, как говорят студенты на экзамене по мат.анализу, в доказательствах все средства хороши.
Мариана, женщина около сорока (или нет, точно не говорится, но она вроде не старая), психотерапевт, год назад потерявшая мужа и до сих пор не проработала эту свою травму, что не мешает ей работать с группой пациентов. А тут, она узнает от своей племянницы Зои, что соседку девушку убили. И конечно, Мариане обязательно нужно туда отправиться - племянницу спасать.
А там, в университете, она встречает необычного и харизматичного профессора Фоску, который мало того, что преподаёт древнегреческую трагедию, так ещё и имеет свой личный культ "Девы". Кстати, погибшая девушка, была одной из Дев. Что ж, расследование завершено, Фоска убийца, расходимся. И после этого, аннотация называет Мариану талантливым психотерапевтом. А я говорю, что она обсессивная дура, не умеющая в аналитику. И если бы от неё зависело расследование, никого бы не поймали уж точно. Но автор решил упростить дело, и в конце книги убийца просто прямо говорит Мариане: Да, это я потому, потому и ещё поэтому. Гениально.
Но если отбросить финал, сама идея была вполне хороша (ну, если б автор занялся разработкой детектива, а не просто написал 350 страниц ходьбы по кругу) - курс греческой трагедии, закрытая группа, явно ассоциирующая себя с древней Грецией, убийца подбрасывает открытки с цитатами древнегреческих трагедий, с кусками текста из них. А сама Мариана наполовину гречанка, между прочим. Тут же атмосфера должна была быть на высоте. Но автор только замесил все это тесто, а потом выбросил в мусор, вместо того чтобы в духовку отправить.
Кстати, автор не забыл сделать "ненавязчивую" отсылку на первую свою книгу. Оказывается, именно Мариана навела своего друга Тео на больницу, в которой лежит главная героиня той книги. И они даже шутят, что именно Тео сможет заставить её говорить (а в этом, видимо и состоит сюжет той книги, по крайней мере по аннотации). Возможно, это тонкий намек автора на то, что и следующие книги будут в этом же мире, и эти персонажи ещё появятся? А может, это просто отсылка, в стиле "Кто понял - тот понял".
Но по итогу, все скатилось в такую дурацкую концовку, что единственный вывод из нее - Мариана бездарный психотерапевт, который свои чувства ставит выше профессионализма. Потому что нельзя так тупо гнуть свое, не смотря по сторонам. А профессионал как раз свои чувства из картины мира должен убрать, дабы эту самую картину видеть целиком без цветных очков личного восприятия.
Это было бы отличным ходом, окажись сама Мариана ненадежным рассказчиком , но видимо автор серьёзно пытался показать её, как хорошего психотерапевта, а значит сделал это плохо. Потому мне не понравилось. И вообще, любого бреда должно быть в меру, иначе это становится фарсом.
#книжный_марафон2023
#каникулы_2023 Я бы с радостью отдохнула в Англии, но без героев этой книги.

@loki 1 ноября 2021
#убийственный Тема 33. Детектив, написанный мужчиной Вот есть такие книги, которые читаются легко и сюжет вроде бы ничего, но так дебильно написано, что даже немножечко ...Читать далее
@regina1 Регина 16 декабря 2021
Я, конечно, всё понимаю, но этого не понимаю... Мне кажется, автор принимает своих читателей за полных придурков. Его основная цель - удивить. Видимо, ему кажется, ...Читать далее
@littlemermaid 27 декабря 2021
Чёт я немного недопоняла. Супер модная нынче тема с психотерапевтами и психотерапией, уж очень это прикольно читать о людях, которые умеют «препарировать» других людей. Главная ...Читать далее