Рецензия на книгу Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей от elisleha

написал рецензию17 декабря 2014 20:35

В своей положительной рецензии я бы хотел отметить (не скажу "отрицательный") слабый момент книги, ибо достоинства в полной мере описали другие рецензенты, и я с ними в этой стороне вопроса согласен.

Итак во второй половине книги я стал замечать, что меня немножко раздражает сказочная манера повествования. Автор приводит примеры, в которых именно рассматриваемый в данной главе принцип оказывается волшебной пилюлей в, казалось бы, безвыходной ситуации. Ладно бы это было один или несколько раз и с каким нибудь разнообразием в ситуации и подаче. Но нет - так происходит в каждой главе, по абсолютно одному и тому же, прямому как палка, сценарию. При том что очевидно, что только применением конкретно одного принципа дело бы не разрешилось - всегда следует применять группу мер: и быть доброжелательным, улыбаться, слушать собеседника и многие другие вещи, описанные в книге.

Но тем не менее, еще раз поддержу всех. Не смотря на описанный недостаток, книга замечательна, настраивает на позитивный лад и положительное отношение к окружающим людям (во всяком случае до непосредственного контакта с этими самыми людьми).
Я для себя сделал интеллект карту этой книги и собираюсь периодически поглядывать на нее. Дабы освежать описанные принципы. (Перечитывание всей книги, как советует автор в начале, на мой взгляд довольно бессмысленная трата времени, ибо особо нового и неувиденного в первое прочтение вы там вряд ли найдётё)

@valerchik523 5 декабря 2013
Книга Дейла Карнеги " Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей" относиться к числу тех книг,что учат тебя жизни. Она словно способ измениться самому,улучшить ...Читать далее
@dmitry_boyko Дима Бойко 16 декабря 2013
Дейл Карнеги написал большое количество мировых бестселлеров, и книга "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" является одним из первых его творений. Книга ведет ...Читать далее
@dmitry_boyko Дима Бойко 19 декабря 2013
Это одна из первых книг Дейла Карнеги, она включает в себя все основные принципы поведения. Именно поведения, а не общения как может показаться на первый ...Читать далее