Рецензия на книгу Зримая тьма от Memorium

написала рецензию28 сентября 2023 20:16

#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила)

"Изумлённым я живу и изумлённым умру". Пожалуй, этой цитаты достаточно для описания моих впечатлений от "Зримой тьмы". Книга в своей мере отвратительна и притягательна, в ней сложно отыскать героя, который бы импонировал читателю. Каждый персонаж, встречаясь нам, преподносится тем первым впечатлением, которое ему свойственно производить, мы многого о них ещё не знаем и развешиваем свои ярлыки. Далее на страницах персонажи всё лучше понимают самих себя. Так или иначе они поступают по своему уму и, порой вопреки себе, верны своим наклонностям. Кто-то из них пытается скрыть себя настоящего, кто-то этим себя не утруждает, кто-то имеет такую внешность и манеру, что вводит в заблуждение, не прикладывая никаких усилий, а кому-то требуется многое сделать и на многое пойти, чтобы у окружающих появилась возможность увидеть истинную суть героя. Это очень по-человечески, каждый из нас в каком-то из этих Домов.
Но что поражает. На страницах "Зримой тьмы" Голдинг спрашивает нас: а с чего мы, собственно, взяли, что наши потаённые желания и скрытые мотивы не очевидны окружающим? И даже если допустить, что это так, и мы удачно замаскировались, пустили пыль в глаза своему обществу, в таком случае как мы решаемся полагать, что хорошо знаем наших близких? Что мы знаем о других, и что другие видят в нас, какие штрихи моей личности не известны мне, но открыты всякому со мной знакомому?
" Такое открытие может ослепить и раздавить человека. А может пройти без последствий".

@obukhova Таня 26 сентября 2015
Кажется, пришла пора окончательно занести Голдинга в мой личный список самых загадочных авторов. По-моему, я вообще продолжаю его читать в надежде, что меня наконец-то осенит. ...Читать далее
@bedda 21 октября 2017
Посмотрите, пожалуйста, на рисунок на обложке и почитайте аннотацию к книге. Что бы вы ожидали от пародии на классический психологический роман с таким оформлением? Я ...Читать далее