Рецензия на книгу Улыбнись мне, Артур Эдинброг от SKantor

написала рецензию1 октября 2023 0:19

"Поразительно, насколько быстро ко всему привыкает человек. И если раньше это казалось мне достоинством нашего брата, то теперь я чаще думаю: насколько же мы слабы. Как сильно нас можно прогнуть, как долго мы готовы закрывать глаза и адаптироваться к чему угодно…"
Забавно, что первые много раз, я читала в названии Артур Эдинбург, и искренне удивилась, прочитав в аннотации про попаданку в другой мир. Потом таки перечитала название медленно. Впрочем, к самой книге это отношения не имеет.
Эта история могла бы быть отличной, но Антонине Крейн определённо не хватает опыта в глубоком прописывании мира и умения показывать, а не рассказывать. Хотя, ей это нужно только в том случае, если её цель писать качественное фентези для всех, а не просто ромфант. А судя по книге, простое романтическое фентези, это не ее главная цель. Иначе, любовной линии было бы уделено куда больше.
Виолетта, она же Вилка, жила себе в нашем мире, преподавала историю искусств, взяла на воспитание кота. И тут, этого самого кота начало засасывать в портал. А Виолетта, не долго думая, взяла и прыгнула туда вместо своего питомца. И стала фамильяром студента в параллельном мире. Ах да, фамильяры у них обычно животные, а значит и отношение к ним такое же. Хотя, кому я вру, к Вилке едва ли относились как к животному, а ведь могли бы.
Так начинается сложное сотрудничество Виолетты с ее "хозяином" Артуром Эдинброгом. Понятное дело, она не стала терпеть отношение как к животному, так что пришлось магу остановиться и попробовать по-человечески. И вышло, как-то даже слишком человечно.
Чтобы не слишком затягивать болтовню, просто разберёмся с плюсами и минусами.
+ Динамичный сюжет. Вилка попадает в новый мир уже на второй главе (а главы тут короткие) и большую часть времени есть какое-то движение.
+ Любовная линия не начинается на пустом месте и не переходит границы хорошего вкуса. Да, жанр книги - ромфант, но лично мне не особо интересно смотреть на чистую любовную линию, без сюжета.
+ Главные герои. Виола на удивление понятная мне героиня - не хочет быть ни девой в беде, ни безмолвным питомцем, любопытная, и понимающая куда попала, умеет адаптироваться, часто делает отсылки на культуру нашего мира. Артур хоть и внешне ходячий стереотип, по характеру вполне адекватный ( и не альфа самец, тащущий всех девушек в постель). Борис Отченаш - колритный придурок, и вполне живой человек.
+/- Мир. Автор решила сделать глобальный конфликт в виде надвигающегося конца света, а Артура единственной надеждой мира. Но если решаешь ввести настолько мрачный сюжетный поворот, он просто обязан тенью нависать над всеми. Каждая вечеринка должна проходить с тоской во взгляде, каждый разговор окрашен налётом безысходности. И надо отдать должное, местами это действительно получилось, но этого было мало. Плюс, немного дополнительной глубины в прописывании мира не повредила бы.
+/- Мультиверс. В какой-то момент, Виола вспоминает любимые миры - Гарри Поттер, Средизмеье, Ехо и Лайонасса - мир другой авторской серии Шолох. Теневые блики . И это нормально, но вопрос, насколько грубо это вписано. Здесь, это выглядит довольно резко и случайно, скорее рекламно, нежели в попытке показать сложную систему миров. Хочется надеяться, это от неопытности, а не от самопиара.
- Неумение показать. Очень многие моменты боевых или магических сцен, автор опускает, в основном прикрывая себя побегами Виолы с поля боя. В одном месте и вовсе фокал ни с того ни с сего становится от третьего лица и совсем других людей, о которых героиня знать не знает и знать не может (99% книги от первого лица Виолетты). Скорее всего, это идёт от недостатка опыта, но как редакторы не придумали, как это можно исправить.
- Финал. И снова эпическая битва остаётся за кадром, прикрываясь отсутствием Виолы на поле боя. Она просто сидит и ждёт, пока ей расскажут чем все закончилось. Нельзя так книги заканчивать, это убивает и интригу и впечатление.
Надеюсь, Антонина Крейн будет улучшать свои писательские навыки и со временем к неплохому сюжету прибавится хороший стиль письма. А так, неплохая книга на вечер, когда хочется отдохнуть.
#книжный_марафон2023
#универ_стомат_1 доп

@rezviy_homiak Катя 29 июля 2023
Иногда (почти всегда) я выбираю книги по обложке. Этот случай не исключение. Как вы можете догадаться, не всегда подобный выбор себя оправдывает. С одной стороны ...Читать далее
@shennydenn Шенди Дэнн 19 августа 2023
Помню, когда эта книга только вышла, ее читали все, она буквально заполонила мою ленту. Так что пройти мимо я тоже не могла, хотя первое знакомство ...Читать далее