Рецензия на книгу Поллианна вырастает от julia9999

написала рецензию15 октября 2023 10:25

Меня не особо впечатлила первая часть этой истории книга Поллианна , но принцип дочитывать серию меня не отпускает и вот я здесь)

В этой части Поллианна уже девушка-подросток со свойственными молодым людям проблемами влюбленности, дружбы и учебы. Поллианна не забывает свою «игру в радость», хотя получается у нее значительно хуже первой части. Но для меня это еще более органично выглядит, ведь просто верой в хорошее жизнь лучше не станет, а проблемы не решатся в миг. И прекрасно, что героиня начала это осознавать.

Вторая книга показалась мне более интересной со стороны сюжета. Здесь Поллианна помогает одной женщине, миссис Кэрью, которая давно ищет своего пропавшего племянника. За этим и правда было увлекательно наблюдать, хотя к середине романа я предугадала развязку. Мне понравилось, что миссис Кэрью не была, как героини из первой книги, когда им показали «игру в радость» и они совершенно забыли о всех своих трудностях и теперь только радуются. У женщины горе, у нее пропал родственник. И было бы странно, если бы она с приходом Поллианны об этом забыла. Тут же все было реально и естественно, со всеми жизненными шероховатостями.

Согласна с другими читателями насчет хронологии рассказа. Главы нелогично перескакивают через годы, а читатель просто сбивается. Ну и запутанные любовные треугольники были непривычны для таких юных подростков и, соответственно, будут не поняты юными читателями, ведь книга детская.

В общем, Поллианна вырастает более приближенная к реально жизни, чем ее предшественница книга Поллианна . В этом был для меня большой плюс. Но несвязные моменты с любовной драмой, нарушение временного повествования и некая детская наивность все еще заставляют меня считать эту серию достаточно слабой.

#универ_стомат_1 (Доп)
#книжный_марафон2023

@allons_y Катя 10 сентября 2014
Темнеет небо. С днем прощаясь, Задерну шторы. Лампы свет Падет на кресло. Улыбаясь, Сажусь удобно в теплый плед. И чай готов, и книга рядом, И ...Читать далее
@valentina_vitebsk Валентина Земирова 20 января 2015
Я очень довольна, искренне радуюсь, что благодаря сайту READLY.RU и его обитателей, познакомилась с Поллианной! Этой замечательной девочкой - маленькой любительницей радуги, пилюлей от депрессии ...Читать далее
@helenal 23 января 2016
Не очень рекомендательные отзывы на вторую часть истории я увидела только тогда, когда прочитала первую. Но менять решение о прочтении не стала, т.к. всё же ...Читать далее