Рецензия на книгу Орикс и Коростель от SKantor

написала рецензию24 октября 2023 20:36

Когда я брала в руки эту книгу, я однозначно не думала, что тут будет философская постапокалиптика. Сейчас, я прочитала аннотацию, и поняла, что она с одной стороны ничего не объясняет, с другой - раскрывает половину истории книги.
Снежный человек едва ли связан с йети, но для новых людей и нового мира его имя очевидно - белая кожа, странные перья на теле, и связь с самими Создателями. Для новой реальности, Снежный человек служит Мессией, для себя же он просто пережиток прошлого, ребёнок цивилизации, которой больше нет.
А если все это сказать простыми словами: произошла некая катастрофа, цивилизация уничтожена, а на их месте, прямо среди разрухи живет новый вид людей. Они травоядны, довольно просты во многих областях жизни, у них нет стремления развиваться или строить. Единственный человек старого мира - Снежный человек, некогда Джимми. Он вспоминает свою жизнь, наблюдает за новыми людьми и как-то пытается существовать в изменившемся мире.
Меня зацепила не столько история уничтожения человечества, сколько близость описания этого будущего к нашему миру. Читатель не знает точный год происходящего, но Джимми рос во времена видеоигр и мобильных телефонов. Но при этом, экология и строй мира в котором он рос, явно хуже нашей, что является намёком на недалекое будущее. Главное технологическое отличие от нашей современности - выращивание всего в лабораториях. Экология видимо в таком упадке, что животные вымирают целыми видами, еду выращивать не выходит. Главными деликатесами становятся натуральные продукты, а на смену животным приходят бешеные смеси видов из лабораторий - свиньи с кучей органов для пересадки, куры без голов, но с кучей ног, или довольно простая смесь енота со скунсом, так, для развлечения. Все это идёт в компании с грязным воздухом и полным перестроением кассового неравенства. Все это звучит фантастично, но при этом таковым не кажется. Лично мне так точно.
И конечно, Орикс и Коростель. Лично мне тут показалась явной отсылка на Адама и Еву, бога, и то, как создаётся вера в высшее существо. Но ведь бог, тот в которого верят, оказался тем,кем оказался.
Удивительно то, что это первая книга трилогии. И конец намекает, что условная идиллия новых людей может быть нарушена. И с одной стороны мне интересно куда повернёт история, а с другой, я не знаю, смогу ли ментально вытащить ещё две части всего этого. Может потом, когда мир вокруг чуть посветлеет (или этого не будет никогда?).
#книжный_марафон2023
#универ_латынь_3 Не знаю, можно ли считать это будущим, точного года не указано, но Джимми считает себя ребёнком 21 века, а он старше 30 точно и технологии точно впереди наших (до катастрофы)

@aprilday Иринка 7 сентября 2015
Как никогда чувствую себя собачкой Павлова. Эта книга вызвала у меня столько мыслей, эмоций, впечатлений. Но я не нахожу слов всем этим поделиться. Самое главное ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 16 декабря 2015
#О1_5курс #Антропонимика-3 Вторая моя встреча с автором. И вновь приходится продираться сквозь первую четверть книги, но и в этот раз могу сказать точно – оно ...Читать далее
@loki 29 декабря 2015
#О1_5курс Все начиналось очень даже хорошо. Интересная задумка, интересный язык, необычно так написано, некоторое время привыкаешь к стилю автора, но потом погружаешься в него полностью ...Читать далее